arisaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

arisa

arisa

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(59)

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

1期から2期まで全部面白い
ロボット(ナイトメア、ランスロット)とか絶対ハマらないと思ってたけど、話が面白いから戦闘シーンまで楽しめた

キャラデザが良い
天子様の見た目がかなり好き

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

名作と言われるだけあって1話目から面白い

ユフィが被害者すぎて可哀想
初恋の人を殺すことになるとは辛すぎる…

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

動物の絵柄だからって舐めて見ないでほしい
伏線、伏線のオンパレードで最終話で鳥肌立った…本当にめちゃくちゃ面白いし怖い

声優として芸人の方がたくさん出てるけど、声で分かる人もいれば、名前言われないと
>>続きを読む

2

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

5.0

今年の1月から無印を見始めて今日全部見終わっちゃった…

アニオリも含めて全部見たけど全部いい話
特に360話361話559話は号泣だし、689話はカカシ先生のマスク外した姿見られてお気に入り^^
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

すごく懐かしい…
やっぱりみーんな可愛いし、ふわふわJKの学園バンドストーリーだから見やすい
一気見できるくらいのゆるさ𓈒𓂂◌

ムギがとんでもない金持ちのおかげで色々と恵まれてる部活

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

最初のイルカ先生の部分でもう好きになった。
今まで見たことなかったけど、知ってるキャラ多いしギャグもシリアスもありで面白い。

推しはまだいないけど、ロック・リーとガイ先生が好きかも。
疾風伝も見る。

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.5

ストッキング可愛い
変身シーンの逆作画崩壊も好きだし、絵柄がマジでタイプだから見てて楽しい

ただ最初から最後まで下ネタだから、誰かと見るなら気まづくない相手と見るのを推奨

ブリーフの素顔イケメンだ
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

レゴシとルイ先輩の絆アツい
イブキいいやつ好き

BEASTARS見てからYOASOBIの怪物聞くとハルちゃんのことめちゃくちゃ大切に思ってるんだなって泣ける

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.5

レゴシ愛おしい
優しい声とハルちゃんに対する気遣いがもう…
オス見せたところも最高だった

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半面白すぎる
バケネズミの祖先の話鳥肌立った

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.0

後半からが面白い
最終回みたいな展開3.4回はある

最終回みんな全裸で羞恥心持てよって思った

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

清経と維盛が身を投げるところ、平家のみんなが海に飛び込んでいくのがすごく胸が苦しかった

後半にかけて引き込まれてく

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.5

美馬の目的が一向にわからん

映像が綺麗で澤野弘之さんが挿入歌の担当してるだけあって臨場感とかも出てる気がする

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.0

ナインとツエルブの関係性好き

三島リサはどんくさくて迷惑ばっかりかけてて見てるとイライラする

内容的には微妙

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

ゆるーく見れてキャンプについても学べる
登場人物みんな可愛い

0

怪談レストラン(2009年製作のアニメ)

4.5

小学生の時に見てた
ショウくんとユウマ好き
EDの曲が頭に残る

話の内容も割と全部覚えてるくらいには好きだし面白い

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

5.0

何度見ても良すぎる
御狐神双熾と夏目残夏の顔が好き

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

5.0

鏡夜先輩大好き😭
何度見ても良すぎる…🫶

0