kinoさんの映画レビュー・感想・評価

kino

kino

  • List view
  • Grid view

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

面白かった〜!観賞中、密かにスパイクの登場を待ちわびていた笑
ハラハラドキドキさせられて笑える部分もあり、非現実的ではあるけれどこんな恋憧れる!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

前半はゆる〜い殺し屋ライフって感じで正直飽きが来たけれど最後20分くらいが話もアクションも派手で見応えがあった

おじさん達への愚痴は超共感 名言とか言ってくる人だるいよね

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

そこまでハラハラドキドキするような映画じゃなくて見やすかった

そりゃ1年も寝れなかったら幻覚妄想起こるよね……ゆっくり寝てくれ

メメント(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中からこの映画のルールというか仕様に気付いてなんとか理解出来た 難しい

いつまでも終止符を打たずにずっと復讐を続ける、人殺しに生きる意味を見出してしまった男の話だった

テルマ(2017年製作の映画)

4.0

神に与えられた力というよりは……🐍

北欧の映画は映像が綺麗で好き。
ホラー度は低め。点滅が多いので注意。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一家の生活、殺し方に不気味さは覚えるけれどこの映画がホラーなのかと聞かれると微妙

思っていたよりレザーフェイスが可愛くて拍子抜けした 最後のチェーンソーの舞が可愛い 愛されるタイプの殺人鬼

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

超能力者たちの戦い

シンメトリーのあのホテル、懐かしい!双子ちゃんもまた見れて嬉しかった。

冬の小鳥(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんと別れたあと、色々な辛い出来事を経験して全く笑顔を見せなかった主人公が終盤になって1回だけ笑顔を見せたとき、この子が思うこの子にとっての幸せを見つけられたのだと感じた。

個人的には背が高くて
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

ネコちゃん可哀想

食事前、食事中に観るのはオススメしない

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まで全然意味が分からなくて何故バーで出会った男の身の上話をずっと聞かされてるんだ?って思ってたけど(ここ話も面白くてずっと見入ってた)、2人がタイムスリップしてジェーンに出会うところで叫んだ。思い>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

杖ついてるジジイが高速移動してくるとこ笑った
前半の一人称視点Googleストリートビューの動き方してんのがすごい気になる

きさらぎ駅である必要ないだろこれ

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

民衆の歌が聴きたくて視聴

フランス革命についてナポレオンくらいしか知らなかったので映画だしハッピーエンドに決まってる!って思って見てたら登場人物半分死んで虚無

コゼットの継母(?)に対してバルジャ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

いつ見たのかは覚えてないけどエルフがかっこよかったのは覚えている

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夢の世界で何かをするってところがめちゃくちゃインセプションだけど普通に面白かった。ファントムがリーパーになって戻ってきてヤンを仕留めるところありがちだけど感動した。

疑問なのが終盤の昏睡から目覚めた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

クリストファーさんがかっこよかったです

メンツがすごいですね

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

痛々しい描写が結構多かった、、
戦争は誰も幸せにならない やめよう

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディ映画で面白かった

序盤の言葉が分からないからどうすることも出来なくて空港内を彷徨うシーンにすごく共感してしまって(私が英語が全く駄目なので)落ち着かなかったけど、頭の回転が良くて手先も器用で
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった

孤児の女の子が出てくるって設定しか知らなくてお涙頂戴的な映画なのかと思ってた
すごく明るい気持ちになれるいい映画でした

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

死ぬ瞬間の描写はないから楽に見れるホラー映画 怖さ控えめ

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前のフリクリとは少し違うけれど、謎な部分もあったけれど、やっぱりハル子さん好き憧れる

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

苛性ソーダのシーンが好き ブラピかっこいい

序盤からチラチラ映り込んでいた謎の画像、フィルムの話を聞いて理解してめっちゃおもろ〜!となった

石鹸作りたくなる

フラガール(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

学校で授業の一環として鑑賞しました。
フラダンスはとても素晴らしく女の子たちの成長、努力に胸を打たれました。
ただ、女より男のほうが偉い、女は子どもを産んで育てることが正しい、仕事=肉体労働などのよう
>>続きを読む

>|