ぼやけたカツ丼さんの映画レビュー・感想・評価

ぼやけたカツ丼

ぼやけたカツ丼

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.3

イライラしすぎて直視できなかった😂
いやオチやば〜
あんなぶっ壊れた世界でお金なんて何も意味持たないでしょ
あの男はマジでなにを考えてんだ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

情報解禁あたりからずーーーーっと気になっててやっと観賞

伏線がとにかくわかりやすい、、
でもここまで大きく伏線貼られてると、ほかの小さい物事も全部伏線なんじゃないかと思えてくる、、体感の長い2時間だ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

思い返すと心に残るシーンばかり。。余韻余韻。。

流行りの映画〜みたいな気持ちで見たけど、有村架純ちゃんが本当に一般人に見えるし、セリフ一つ一つがすごく丁寧で、制作陣の強さが盛り込まれていた...
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

感染がなぜ爆発したかみたいな過程をもっと見たかったな〜全体的に面白かったけど、知りたい部分は知れなかったから3.7、、、

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.2

自分に対して欲深くなりすぎたときにまた観たいと思う。
走馬灯ってこういう感じなのかな

「世界から何かをなくすこと=自分の一日の価値」というのがなんだか壮大すぎて、それは命の価値がデカすぎるんじゃ..
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

いい感じ!
全体的にサクッとしていて、のんびりした日曜の午後にぴったり!
おやつの時間に食べるクッキーみたいな映画だな!まじでそう。
ジャズがすごく効果的だったんだな〜!
アシュレーのことはまじで全然
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

思ってたよりも面白かった!
pcの画面でサクサク進んでいくけど、主人公と一緒に推理しながら進めていく感覚。

他の人のレビュー読んでたしかに!と思っったけど、確かに詰めが甘い。物語の核となるサーチの部
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

4.6

泣きました めちゃめちゃ泣きました。
桃子がレコ大の現場で言った言葉が本当に、グッとくるものがありました。
あそこで飛鳥ちゃんの中の何かが切れたんだろうな..
桃子が「何か..」って連呼してた時に、飛
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

大きな山がある映画ではなくてじわじわと進んでいくんだけど、気がつくとめっちゃ話進んでる。
めちゃくちゃおもしろいというわけではないんだけど、安心して見られる映画だった。
自分や自分の身近な人がもし時間
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.0

原作既読で鑑賞しました。
どうやってどこに評価をつけたらいいんだろう、複雑なお話...
観ているときなぜか涙が出てきて、悲しくないのに泣いてしまったのですごく不思議でした。
今考えてもなんで泣いたのか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

全部話知っててみたのにおもしろいなー!絶対映画館で見た方がいい映画
製作側の熱量が伝わった
迫力に圧倒された

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでホラー映画ってオチを雑にするんだよ
雑にするな
最後までちゃんとやってくれ
びっくり系映画です。
自分で悪魔召喚しておいてビビり散らかして泣いて騒ぐのを見てて腹立って仕方なかった
序盤〜中盤は怖
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

意地でも映画館で見ればよかったな〜

このお母さんがいなかったらこの家族は全員倒れてたんじゃないかなぁ
それくらい、このお母さんのあっけらかんとした態度というか、物腰の柔らかさ、性格の柔らかさの中に芯
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

テンポ良いな〜
女性がひたすらカッコよくて、ひたすら男性がボコボコにされてる映画
マイインターンとプラダしかアンハサウェイの映画をたぶん観たことなかったので、破天荒なアンハサウェイが見られて楽しかった

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

和製ホラーは強い    のですが、
登場人物が多くてこんがらがっちゃったので、中盤で一回留めて紙に相関図を書いて、また再生しました。頭使いながらみた方がいいかもしれません。
竹内結子さんめっちゃ綺麗だ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

1回目みて意味を理解するのにめっちゃ時間がかかって、理解した頃にはラストシーンだった
キャストがいいです

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

ビックリ映画です
電車で見てたらびっくりしすぎてビクッてなっちゃって両サイドの人どっか行ったので思い出深い映画です
その節はすみませんでした

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

生きてるものには必ず死がくるんだなぁ。
最高に幸せな時間をくれた愛犬に感謝でいっぱい。癒しだけじゃなくて、色んなものをくれたんだな、、
1作目を観てから観ることを強く勧めます

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

ハリーポッター観に行ったつもりは無かったんだけどハリーポッターだった

除霊の仕方を学べます
(あんまり効かなかったぽいけど)
テラフォーマーみたいなのとハリーポッターが戦うアクション映画です

どこ
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んなアホな!って思いながら見てたから期待通りだった。ヤンクミ〜
最後に沢田慎がでてくれば☆5だった。

>|