ふむさんの映画レビュー・感想・評価

ふむ

ふむ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

彼氏と一緒に見た。
展開があまりにもリアルだったから自分たち2人の将来のことも不安になってしまった。現実の恋愛ってこうだよなあと

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

瀬戸康史のプク顔が女の子みたいで可愛いだけ

みつあみの神様(2015年製作の映画)

3.7

女の子のなにか悟ってしまった表情と光のない眼がやるせなかった
きっと私も同じように諦めてしまうんだろうなと思った

This is I(2026年製作の映画)

3.5

聖子ちゃん好きなのもあってミュージカル見てるみたいで楽しかった。そしてみんな前向きに生きていて活力を貰えたし泣けた。
斎藤工めっちゃいい役してる。はるな愛役がハマりすぎててとても可愛かった

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪ぃ。佐藤二朗がとても純情なサイコパスで本当気持ち悪くていい演技をしていた
まだ最後の爆弾は残っているって、こういう含みのある終わり方私は嫌いじゃないぜ。
展開がどんどん進んでくから面白くて、飽き
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでもう二度と見ない。エロとグロ。胸糞悪い全員狂ってる
実際の事件を基にしてるらしく戦慄した
お父さんが狂い始めてから怪演すぎて目離せなかったな

リュウグウノツカイ(2013年製作の映画)

3.0

JK特有のめちゃくちゃで勢いのままに突き進んでいく感じがよかったです、無いあの頃を思い出した。
ただ彼女らがあまりにも好き勝手していて周りのお咎めはほぼ無しでそんなことある?とはなった、設定はとにかく
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多重人格者の頭の中にそのまま入ったような、現実と妄想の境目が分からなくなる描写が秀逸。ずっと不気味で気が滅入った。
今もう一回見る気にはなれないからいずれ心が元気な時に見返したい。
内田の顔貌と声質の
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.0

ただニックがジュディ大好きなだけでよかった。普通に楽しくみれた〜

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.2

こういうなんも考えなくても見れる映画だ~い好き
長澤まさみかわい〜

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう飾らない映画が好きだ。
聴覚障害者が感じてる嫌なことも、人のあたたかさも素直に淡々と描写されていて良い。
東京の下町で起こったひとつの人生をそのまま切り取ったような。
BGMはほぼ無くてとても
>>続きを読む

月(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜ生まれてきたか、人とはなんなのか
気持ちが無ければ人ではないのか。
さとくんも本来は喋ることができない障害者にだって人として真摯に関わってきて、その上で冷静に考えた結果がこうなのが苦しい。
障害者
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

歌舞伎自体も、歌舞伎に人生をかけた人達の思いもとても美しくてあっという間の3時間だった。劇場で見ると臨場感たっぷりで素晴らしかった。高畑充希はどういう立ち回りかよくわかんなかった、、

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

みんなに見抜かれてるって思ったこと私もあったなあ、今もあるな、と辛くなりました。特に救いはなかったけど、こういう生きづらさって人それぞれあるよなと思った。不器用な生き方してる人にぶっ刺さりそうな映画

手(2022年製作の映画)

3.5

主人公が絡んでる男の誰にも愛されてなくて苦しかった。こんな心の埋め方してもしょうがないのにね。
単にサバサバした女じゃなくて、中身も備わったたくましい女性に成長して幸せになってほしい。最後のシーンで主
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.5

内容でクスクス笑いつつ、好きなことを突き通して、情熱持って頑張ることのかっこよさに何回も瞳うるうるさせちゃった。
演技下手な人多かったけどそれ以上にいい映画だったなと思う。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知らない物って最初は怖いけど、興味を持って知っていくと忠さんのいい所が沢山見えてきて心が温かくなったよ

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

なんも考えずにふふって笑いながら見れる映画、見応えもある!
永野芽郁のやさぐれ演技が好きなのでありがたかったです

さがす(2022年製作の映画)

3.5

最後、佐藤二朗と娘役の子のラリーが続きすぎててびびった。卓球うまいね

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

全員阿部サダヲの手のひらで転がされてたなー
サイコパスの思考回路覗いてみたい。あとセックスシーンは絶対いらない

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

被り物した何者かにみんな殺されていくだけの映画
何があってもずっと煙草吸ってるおばさん、頭にツルハシ?刺さったままずっと歩いてくおばさんに笑ってしまった

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教絡みの気味悪いホラー
手持ちのビデオカメラ映像は突然何映されるか分からない怖さある。
流れる映像の時系列がぐちゃぐちゃで途中よく分からなくなってしまった。難しい。
最後この映画を見た人も呪いに巻き
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かったです!!前章見てから時間経ってしまったけど、やっと行けてよかった
原作とラストが違うらしいので、漫画も読んでみたい この映画のラストも絶望の中に一縷の光が見える感じがして好きでした
“
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

-

序盤はルッキズムな社会で生きていく辛さとか過度な整形はやめようとか伝えたいのかと思ったけど、最後めちゃサイコホラーで怖かった。
親の愛こそあっても、それに気づけないくらいずっと周りに傷付けられて性格が
>>続きを読む