福さんの映画レビュー・感想・評価

福

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

漫画、ドラマ履修済みの原作大ファンです。
展開は知っていてもやっぱり良い!!
汐路ちゃん役の子、めっちゃ素敵な演技で惹き込まれた~
僕は常々思っているのですが(原作厨)、ミステリと云う勿れ自体が心に優
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

久々のコードブルー!
やっぱお仕事ドラマとしては王道で傑作、時代を作ってたよね!!
今観てみると意外とフェロー役のキャストチョイスも結構良い。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国イチ怖い映画って聞いたのでちょびっとネタバレ履修してから観賞。
なるほどね、前半は結構ゾンビ映画っぽくて楽しい。バイオレンスな呪怨って感じ。

で、噂の!答えをはっきりさせないラストね。
個人的に
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.9

友だちが原作を超プッシュしてきてたなーと思い観賞。
んん~中二病の次に来る大二病的な?生きてたらこういうの考える時もあるけど学びとか共感とかは特に感じないかな。
メンタル安定してる時に見たらむず痒くな
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

珍しく少女漫画きゅんきゅん摂取した❤️
もう一個くらいクライマックス欲しかった気もするがライトなラブはこんなもん👌
あんなに顔面アップでも圧倒的美な目黒くん…好きすぎる

RRR(2022年製作の映画)

3.9

トレーナーさんにおすすめされてようやく観ましたー!!
ボリウッド楽しいなぁまじで。
3時間長え。でもダレる瞬間ないんよ。さすがにトイレ行ったが。
ナートゥの予告しか観てなかったからもうちょいアホな内容
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

実話と知りませんでした、数十年前にこんな事件があったんですね。
未解決事件を映画化して観客の現実に落とし込むこの感じは韓国映画っぽさも感じたり。
学生運動だとか、時代の悲劇の産物は時代を超えて誰かの人
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

漫画未履修、アニメ途中でやめちゃったんですが問題なく楽しめるくらいには簡潔にまとめられてた感じ!

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.6

オタクほどではないけどSnowmanが好きで見ました。いやもう何これ。ジャニーズ哲学ってすげぇんだな。一ミリも理解できないのに楽しかった。

「理解するものではない、浴びるのです。」ってジャニオタさん
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.1

前編もアニメも未修で鑑賞、笑
世界のショウヒラノはまっっじでイケメンだな!!正直エンディング目当てで見たがやっぱ国宝級のアイドルだし環奈ちゃんとの最強コンビ感たまんねーな!!
あと半年したらこの姿も見
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

コロナになってしまい実家に帰れず一人の年越し‥味感じられない蕎麦のお供に鑑賞。新年一発目かしら。
ま、内容はそんなないので。その辺の道に落っこちてるイケメンを嗜みつつ良い歌を楽しむストーリーですね~
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

クリスマス毎年恒例のラブアクチュアリー見ようとしたらネトフリ配信なくなってて‥ヤケクソでこちらを鑑賞。
うん。まぁひねりは無いしクリスマス気分には良くも悪くも影響なし。石田さんこういうの出るんだなって
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.1

原作、というか貴志祐介がだいすきで観ました。
いやはや、原作の無機質感だったり、それに対照的な湘南の海やセミの声などはうまく映像にされていたかなと!

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が早くてバタバタ死んでいく感じがB級っぽいなーと思ってしまった。メロン腫瘍、手つないで妊娠、ボキボキ変形骨‥ちょっとおもろすぎ。
ワンチャン全員死亡のクソ結末かと思いきや、製薬会社の治験でしっくり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

まぁ、続編が続くとなるとこうなるかな感。
恐竜同士で首スリスリして愛情を表現したり人間が決め顔で手出すだけで言うこと聞いたり、恐竜は熊か犬の祖先ですか😂

そしてやっと!!4DXを!!体験したー!!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

マーベリック最高です!!
相変わらずアメリカ人用の演出もりもりなのはさておき、内容も変わらず見やすいね。
ストーリー分かってても感動できるのは映像から溢れるエネルギーそのもの。
マーベリックは当たり前
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

人生で初めて見たこと後悔した映画だわ‥
中途半端に台湾の言葉が分かるのでリアルに感じた

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.4

定番激エモキュンからの鬱ポニョ展開、最後はハク様となった港を見送りひな子と泣いた。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

前半はあら?なんかつまらん? からの
後半は急展開、ほんで難解!ムズすぎ!
と思ったら野崎まど先生の原作なのね。ラノベとSFの間みたいな不思議な世界観はまさにって感じ。

京都わかる人はあ~ここ~!っ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

これ好き!ハーレイクイン可愛いー!!
どう考えても頭やばいワルなんだけど、なんか憎めなくて一緒にいたらなんか楽しくなっちゃって自分も気づいてない自分を引き出してくれるんだろうなー憧れだよね!!

くそ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコスリラーでありミステリでもありSFでもある。面白いです。
ただ最後なに!?あれ入ってストーリー分からんくなった‥
いろんな考察を拝見しましたが、結局はいろんな解釈の余地があるということなのではな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

最近のディズニーは攻めてますね!!
ほんとまさかの結末すぎて😳😳😳

妹と一緒に観ました、前半の身の入らなさにふたりとも苦笑いしちゃって‥特に棒読みお母さん笑
ただインディー・ジョーンズやグーニーズを
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

相手がどんな姿になっても、相手に何が起きようとその人生ごと受け止めるのが愛だと思ってた。それがあるから人は愛し合って結婚をするのだと。でもそれだけじゃないんだ。
大切な人を想うカタチに定形はない。
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9

久しぶりにラブコメ見たけど、ええなぁ〜💖
何千人と出会っても変わらないと思ってた自分が、たった一人との出会いで人生ごと思いがけない展開に変わる。

アン・ハサウェイの大きな垂れ目からこぼれ落ちる涙が本
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

観ました。ちょっと評価できない。
これ観てから鏡で自分の顔見ても違和感というかあれ?自分ってこんなだっけと気持ち悪くておかしくなりそうなんですがこんなことある?
没入しすぎたのか??

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

まず大前提として、ルースはラッキーな女性だった。恵まれた頭脳、良き理解者としてのパートナー、人脈。それでもきっと死に物狂いで努力を積み重ね、いろんな逆境の中で進み続けた。そんな彼女だからこそ歴史を変え>>続きを読む

>|