めーめさんの映画レビュー・感想・評価

めーめ

めーめ

映画(620)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リアム16歳、はじめての学校(2017年製作の映画)

2.0

色彩がカラフルで可愛いくコメディタッチ。
天文学が好きな主人公。
部屋の宇宙インテリアがかわいい。
ストーリーは全然違うけど、シンプルシモンを思い出した。

大枠は、親子で成長していく物語だけど、
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.0

日中戦争。日本の捕虜になった英国人の男の子。

ああやって侵略してったのか、ああやって強制労働させて滑走路とか作らせたのか、
あの時代、裕福なイギリス人は中国で優雅に暮らしていたのか。
現実はもっと酷
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.6

パクヒョンシク目当てで、あまり期待せずに見始めたけど面白かったです。

韓国映画にありがちな、とにかく怒鳴るとか、とにかくケンカとか、すっごいやな奴出てくるとか、そういうシーンもなく、テンポよくコミカ
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

4.0

アンセルエルゴートが、ジョナサンとジョンという二つの人格を演じてます。
その演じ分けが素晴らしかった。

で!!この映画!見た後に、
え?どういう事?そういう事?私の解釈あってる?え?え?え?
ってな
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.0

前情報無しに、パクソジュン出てるからってだけで見たらまさかのホラーだった😭気持ち悪い。怖い。倍速で目逸らしながら見た。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.0

ミニマリズム、断捨離がテーマの映画。
だけど、後味がスッキリする映画ではない。
なんか、最初からずっと鬱々した気分で見てた。

まずジーンがイライラしてる。
でもその気持ち凄く分かる。
断捨離したい時
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

いやいやいや。
いい話しーみたいになってるけど、あれ最初がパクソジュンじゃなかったら無理でしょ。発展してないでしょ。デートしてないでしょ。
結局イケメンが正義でしょ。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.5

男の子がちょっとかっこよすぎたな。
私だったらだけど、
もうちょいヘボくてナヨっとした実はカッコいい系のメガネ男子をキャスティングしたな。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

エンドロールで1番泣いた。
うーって声出して泣いた。
映画館でこんな泣いたの初めて。
もっと見たい!もっと西野亮廣が作るものを見たい!
あと、最初のシーンの🎢アトラクション出来そと思った。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメが絵になるというかもはや絵なんじゃないかと
女優さんて凄いな
私だったらあんな綺麗な子の隣に並ぶのやだ
綺麗。ほんと綺麗
そして久しぶりのジュードロウ
かわいいっ!

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.5

いやいや どした?w
みんな大丈夫?1回落ち着こ。
笑いが止まらん🤣

5秒先の展開からオチまで読めるのに、最後まで見切ってしまった。

それもこれも、りょうき役の子の魅力がすごくて。
この方初見で、
>>続きを読む

イズィ&オズィ(2020年製作の映画)

3.5

ドイツ映画好き
女の子も男の子も好みの顔だったからよきよき。
ストーリーは、うーん。。よくありそなやつ。
歯磨きのシーン キュンってくるわー。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

モンパチ好きだし世代だし、don’t worry 〜なんて1番好きな曲だし、沖縄の基地問題とか恋とか友情とかいっぱい詰まってて感動した。

でもでも全編ウチナーグチであって欲しかったなぁ。。そこだけが
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

-

こいつらか。
余計な事やりやがって。
おかげで毎年マラソン大会という苦行を強いられるハメになったんだからな。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

ダニーボイルっていう先入観が邪魔をした。
勝手に期待値上げすぎたちゃったなぁ。
出てくる奴みんないい奴映画。

>|