カーズWSAさんの映画レビュー・感想・評価

カーズWSA

カーズWSA

映画(1125)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

4.0

ミーガンミーガンミーガン見、初期のミーガン・フォックスは特に最高です。叶った念願嬉しさマックス。
アマンダちゃんもかわいいのですが、ちょっとミーガンには敵いませんの。セクシーJKミーガンの破壊力、学校
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.0

コドモの頃からイベントごとはいつも雨。家族や友人からも会社の人たちからも雨男と言われ続け。一度印象づくと払拭するのは難しいのです。
みんな!俺と出かけて晴れだったときもちゃんと数えてくれ…!


駆け
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

トニーニョ。トニーニョを思い出しましょう。
Jリーグ創世記、主に清水で活躍したトニーニョ。ゴールしたあとの飛行機パフォーマンスが有名に。

もうちょっと腕が上がるとキーンでございます。ございますをつけ
>>続きを読む

祇園の姉妹(1936年製作の映画)

4.0

のっけからフルサワさんの信じられないムーブ。なんだこいつの勝手さと憎めなさは。けっこうなクソ野郎でした。

祇園で貧しさとともに生きる姉妹の芸妓。男に対して対照的なふたりのマインド。

お店が失敗し転
>>続きを読む

鞄を持った女(1961年製作の映画)

4.0

置いてけぼりクラウディア、その美しさをくらう映画。こんな人が夜の我が家を訪ねてきたら、誰だってアタマカルディナーレ、童貞男子の道程はどうしたってシーシーにイカレナーレ。

いや最初はあれすよ、ウチの兄
>>続きを読む

億万長者の不都合な終末(2024年製作の映画)

3.5

これは来た。来ました。ここに来て来た。

太もも出して「激ヤバ」とか言ってた20代、オナカ出して踊ってた20代から、ユアンと仲良くお風呂に入って尻を出してた30代を経て、やってきました40歳。今回出し
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.0

なんじゃらほい。続けて観ました。だって気になるから。

今回はもう最初からシステム自体はわかってますのでしっかり構えてますけど、少年野球のライトばりに球が飛んで来ない。

よく知らないで"お茶漬け希望
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

困った。あんまりハマってません。
それなりにどうなってくのかの興味は失わず。
設定を理解したときに、なんかもういいや、と思ってしまって目の前の画面の出来事をただ見てるだけになってしまいました。


>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

5.0

やべえ。これは最高でした。泣かないで?ナンノ僕は泣きました。

いつもの後輩と最近全然行けてなくて、日にちも時間もちょうど良いのがこれ、と言う理由で選んだだけ。もはや観たい映画ではなく、後輩と映画に行
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

3.5

舘ひろしカッコええ。カッコつけた方がカッコよくなる稀有なお方。
鶴太郎や西岡徳馬、あーこの人誰だっけー?江守徹!。オマケでチョイ役に春風亭昇太、出てたんだあ。


当時僕は中学生。この映画の予告を観て
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.0

ジョー・ダンテ監督の『ピラニア』を観てから『グレムリン』にいこうと思ったらこっちへ来てしまいました、『ピラニア 3D』。

これはどこから拾えば良いのか、たくさんのポイントだらけで楽し過ぎます。

>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

会社帰りに寄ったショッピングモールの洋服屋に映画Tシャツが売ってて、ギズモTシャツに惹かれて買うかどうしようか悩んで悩んで悩んで学んで。やめました。

帰ってきて久しぶりにグレムリン観ようと思ったら、
>>続きを読む

死んでいるのは誰?(1972年製作の映画)

3.5

なんて言ってますか。
輸入版を観たのでなんて言ってるのかわかりませんでした。

この主人公は誰? 知ってますボンドの彼。ボンドの彼しか知らないのでボンドのイメージなのだけど全くもってノーボンド。そこら
>>続きを読む

シャオ・メイ/ローマ大決戦(2025年製作の映画)

4.0

これは観るでしょ。当然です。ずっと狙ってました。ドレス姿で戦う美女が好き。
リウ・ヤーシーさん。美し過ぎるでしょ。ジャケ見てください。パッと目がいく構えてる美しい姿、だけじゃない。その下。

ロングの
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.5

腹に響く映像体験なのでした。
ドゥン🔊

音だけじゃなく振動やその場の空気、気配、不穏な砂漠に投げ出されたかのよう。
ホドナル、これは映画館。

あらすじ読んでもイマイチ掴みどころが無かったけど掴みよ
>>続きを読む

素晴らしい⾵船旅⾏ 4K(1960年製作の映画)

4.5

素敵でした。素晴らしい風船旅行。
白い馬から赤い風船を経たパスカルくんがパスカルくん役として出演。
おじいさんの気球に忍び込みちょっとしたスパイスとなって和み系。

これはどうやって撮ってるの!感嘆で
>>続きを読む

SEX発電(1975年製作の映画)

3.5

イタリア映画史においてコメディ映画は社会の矛盾や社会規範、道徳から政治、宗教とさまざまな方面への痛烈な風刺を表して、非常に重要な役割を担ってきているのである。

本作はそのイタリアコメディ映画の流れを
>>続きを読む

白い馬(1952年製作の映画)

4.0

これは良い。すごく良い。少年の髪型がアシンメトリーなの素敵。

ナレーションが入る。野生の馬のリーダー"白毛"は手ごわい馬、必要とあらば人間に立ち向かう、と。


ちなみにダビスタで白毛が産まれると喜
>>続きを読む

赤い風船(1956年製作の映画)

4.0

これは良い。すごく良い。学校に行く子供達のほとんどが革の短靴履いてるの素敵。

パスカルくんが見つけた赤い風船、ふたりは仲良しに。学校や大人にはわからない素敵な世界。
うおおコドモに戻りてえ。と思った
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.0

イタリアで大人気の永井豪アニメ『鋼鉄ジーグ』が元となった映画とのこと。
鋼鉄ジーグなんて知らないし。でも皆はこう呼んだのです。

これはけっこう好きかも。
よくわかんないキッカケからスーパーパワーを手
>>続きを読む

タランチュラ(1971年製作の映画)

4.5

これは観る前からわかってる素晴らしい映画でございまして、観た結果やはり素晴らしい映画だと思いました。
エステサロンみたいなとこら辺の美女が次々と。

バーバラはバックとブーシェ、さらにクローディーヌ・
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

4.0

これおもしろーい。
過去の事件をキッカケに救いを求め出し、神と対話できるようになった(!)迷える子羊系女子、セイントモード。ヤバめ。

彼女のどこにも行かない大冒険を、その主観と客観を混ぜこぜにしなが
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

来た来たポール、WSのアンダーソン。くだらねえ話をくだらねえままおもしろく撮るのは得意です。

スタートはありがちな文字による状況説明です。昔のファミコンっぽいBGM。そんなのいいからスタートボタン押
>>続きを読む

ヴァナルガンド 解かれた封印(2010年製作の映画)

3.0

レオノア・ヴァレラさんを知ってるか。

3年前、3に出てるジェシカ・ビールを目当てに1から順に『ブレイド』を観たら、2で出会った美女。チリ出身のエキゾチック美女。


まっすぐストーリー、ある意味スト
>>続きを読む

フルチ・フォー・フェイク(2019年製作の映画)

3.5

【On the Way to the Fulcist】


久しぶりにヘキが発動。終盤に止まらないサッカー話へ突入いたします。ただ96って数字でぶわあっとなってしまったけどせっかく書いたのでそのままに
>>続きを読む

富美子の足(2018年製作の映画)

3.5

エロだけど!エロじゃなかった!エロだけど!
眠くなりませんでした。割とちゃんとしてた。谷崎潤一郎トリビュートとのこと。

漢字のこというと、足と脚って違いますよね。タイトルでは足だけどメインは脚。でも
>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

4.0

ズーンと来ました。
予告だけ観て、ただの怖いやつだと思って観に行ったらただの怖いやつじゃなかったのでとても怖かったです。染谷将太が狂った医者をやってるスリラー系なのかと思ってた。
さあ彼は狂った医者だ
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

4.0

のっけからフルスロットル。途中から再生したかと思って巻き戻す。ちゃんと初めからでした。なかなかに唐突。

アメリカ大陸横断デスレース。未来の2000年には喜んで人を轢き殺す。速さに加え人を殺すとポイン
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

眠くなる。眠くなりましょう。
それだけ心地良いとも言えるのかも。

部屋から始まり。おや?と思うころ徐々に暗くなってるのに気づく。ホドナル、こう来る系ね。むしろこれで心の準備ができました。


移民の
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.0

↓映画の感想は⭐︎から⭐︎まで。しばらくは関係のない話なのでお好きなようにしてください。


ゴールデンウィークの5月6日。朝起きたら誰もいない。長男次男は妻の実家、末娘はバレエの発表会に向けた練習に
>>続きを読む

ニコール・キッドマンの恋愛天国(1990年製作の映画)

3.5

主演じゃないけどニコール・キッドマンの『ニコール・キッドマンの恋愛天国』。ニコ中のニコ摂取です。
ちなみにニコチン中毒から抜け出してちょうど4ヶ月だけど、相変わらずのニコール中毒は健康の源です。

>>続きを読む

ストールン・ガール 真実の行方(2025年製作の映画)

3.0

ベッキンベッキンベッキンセイル。
幼い娘を元ダンナに連れ去られた実話インスパイア物語のベッキン。
スコット・ムースコウッドも出てます。

最初焦りすぎ。
チョロっと微笑ましい母娘見せておく。中東系元ダ
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

4.0

セロンvsタロン

タロン・エガートンはいくつかの過去作において、ちょっと頼りなくたろんとしてるタロンモードと、覚醒しガアッと活躍するエガートンモードがありました。

今回はどんなかな、と思ってたらな
>>続きを読む

抱きしめたい(1978年製作の映画)

5.0

アワナホーヨーハアァェン🎶からハジマリハジマリ。テンションマックスで入り観ながら小躍り。

これは最高だ。最高でした。
いつの時代でも何が対象でも、好きなもんは手に入れたい!抱きしめたい!
そこに向か
>>続きを読む

スキャンダル・愛の罠(1985年製作の映画)

3.5

【On the Way to the Fulcist】

寄り道フルチ、監督は別の方ですが脚本におりますルチオ・フルチ。
つまんなかったけどそこそこ楽しめましたかな。エロの割には。

恋人がいながら、
>>続きを読む

ラルジャン 2Kレストア(1983年製作の映画)

4.5

あのすいません、カンベンしてやってもらえませんか?彼、元々真っ当に生きてるジャン。

ブレッソンさん集大成で突き詰めた結果がこれですか。


遊ぶ金欲しさに高校生が偽札を使った、その悪が巡ってひとりの
>>続きを読む