スマートさんの映画レビュー・感想・評価

スマート

スマート

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

すでに見たことがあったが面白いのでまた見た。
最初の方に伏線がはられててとても面白いし感動する映画。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.1

映画館でも見たが普通に面白い。
怪盗キッドと協力して事件を解決していたのが良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

あまり展開がなく、思っていたほど面白くはなかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

過去の作品と比べると少し内容は難しめだった気がするが怪盗キッドの正体がわかった、最近映画に出てこなかった服部平次が多めに出てて良かった。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

序盤は普通に面白かったが後半からベタな感じになって思ったほど面白くはなかった。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

たまたまAmazonプライム開いたらおすすめに出てきて面白そうだったので観たらとても良かった。
作品は2時間半くらいあったが面白くて一気に観てしまった。
スリル満点だった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

映画のタイトルは知っていたが観たことなかった。たまたまテレビでやっていて録画したやつをようやく観れた。
内容はシンプルで面白要素が多く楽しく観れた。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

内容は思ったより短く、展開はなかったが普通に面白かった。
ただ1回見れば充分かなという感じである。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

アニメのほうは見たことあったが実写版は初めて見た。
作品の内容を知っていても普通に面白かった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

有名な作品ではあるがなかなか観る機会がなかった。
たまたまテレビでやっていて録画したやつをようやく見れた。
テレビでは前半後半に分かれてて長尺の映画だったが途中で飽きもせず後半になるにつれてどんどん面
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

内容は少し難しいが面白かった。実際にあった話で普通に勉強になる。金融危機に気づく人が増えていくところが面白い。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

内容は原作通りだがとても面白かった。映画館で見ると迫力があって良い。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

結構前に録画したやつようやく観れた。ちゃんと全部観たのは初めてな気がする。レトロ感があって内容も普通に面白かった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.3

伏線の回収など徐々に話が繋がっていくところが面白い。キャストも豪華。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。小日向さんがとてもいい役だった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

いまいち良さがわからなかった。最後らへんは飛ばしながら見てしまった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

とてもいい話だった。そして心が温まる映画。主人公が徐々に周りと打ち解けるのが面白い。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

とても面白かった。最後がいい終わり方で気持ち良かった。いろんな人におすすめしたい映画である。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.2

少しずつ謎が解けていくのが面白い。小学生の少年が出てくるがその少年が事件解決の鍵になってて面白い。綺麗な海が出てきたりタイトル通り真夏の日の物語なので夏に見ると良い。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

黒ずくめの組織が結構出てきてばちばちにやりあうシーンが多くて面白かった。普段あまり出てこない灰原も多く出てきてコナンとの関係も描かれているのが良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

ミュージカル映画。
内容はそこまでハマらなかった。
ただラストシーンは良かった。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

映画のタイトルはよく耳にしていて気になっていた。
少しずつ謎が解けていくのが面白かった。
2時間ないくらいの映画で、思ったより短くて驚いた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ろう者の家族の話。ハッピーエンドで普通に面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スラムダンクを知らない自分でも普通に面白かった。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.3

グロいシーンがあったが緊張感伝わる映画だった。個人的にはそこまでハマる映画ではなかった。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

大きな展開はないが普通に面白い。
お金より大切なことを伝えてくれる映画である。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

実話であり、第二次世界大戦の時にこのようなことが行われてた事を初めて知った。面白かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

結構面白かった。この映画を見るといろいろなことをやってみたくなる。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

-

初めの方少し見たけどAmazonで無料配信無くなって見れなくなった。

>|