まーさんの映画レビュー・感想・評価

まー

まー

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

“夢は別の宇宙では現実”って面白い見方!
ホラー要素満載でドキドキした笑

ん、あれ?これワンダヴィジョンの世界観に似てると思ったら、本当にワンダでびっくり

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

-

“好きなものはない”
6歳の女の子なんて好きなもので溢れてるはずなのに、そう言わせてしまう世界
想像もできないのに同じ時代にある世界
新しい命も、産まれたときからこんな絶望の中を生きなきゃいけないの、
>>続きを読む

さとこはいつも(2026年製作の映画)

4.6

めっっっちゃ良い!!!👏🏻圧巻。
読みながらふふって笑ってる顔に見惚れてしまった〜
女優さんたちの表情が美しい

どのさとこもいいけど、聡子が好き
始まりのシーンが可愛すぎて。
塩辛食べたくなるし、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

-

途中で寝落ち、、

観たい映画にクリップしてあって、なんでだ?と思ったけど
BTS曲かかるからだ〜😂
ハマってた時にクリップしたんだ笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

最初のシーンはそこに繋がるのか〜って、
分かると余計ジーンとくるものがあった

本当に“最強の2人”であり最高の2人👬
これも実話とは。
素敵すぎる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったやつ!これ実話?
そんな簡単にみんな騙される?!笑
いろんな職業になり変わってたけど、医者だけはやっぱ流石に無理よね🫀
フランクとカールの友情がよい🤝🏻
信頼が人の心を動かす〜ハッピー
>>続きを読む

平行と垂直(2026年製作の映画)

4.2

最後泣いてしまった😭
まさやのママは結局温かい人だった〜
“お荷物にお荷物って言われたくないよ”って笑
いい兄妹だ

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

よく分からないけど涙が😭
タブレットによる子どもたちの環境の変化は、世界共通なんだな〜

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.3

よく見たらMJじゃん!とテンション上がった🕷️❤️

犬の話以外の二人の話も相当やばいと思うけど、、
銃に対しての感覚って、日本とアメリカじゃ大きな違いがあるんだろうな
でも実際自分のパートナーが、と
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

始めの戦闘シーンからしていつものマーベルとちょっと違った感じ
どう繋がってくるのか、、

もう一度見返したい😂

風のマジム(2025年製作の映画)

4.0

好きなタイプの映画🎬
ストーリーというよりは豆腐作りのシーンがとても良かった。笑
大きな問題も起こらず観やすかった

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

キミタチハオレノホコリダ🥷

大切な人たちを守るため一人になることを選んだピーターだけど、、
人は一人では生きられないことを知ることで大人になるのかな
メイおばさん“あなたはあなただから特別”愛の溢れ
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.7

ちょっと期待外れ💔
ルーシー何なのって思う場面たくさんあるし、不潔だしちょと残念、、
それにしてもスーパーガールいい子すぎるな
スーパーマンが観たいーー

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.1

真理の話すトーンがとても心地良かった🌿
資本主義とか少子高齢化とか、理解しきれなかったところもたくさんあって。
真理の言う「出会うための準備」じゃないけど
物事を当たり前にしないで、自分なりに考えをも
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

陽気な映画!
ポジティブな気持ちになれる😆
父と息子のやりとりも微笑ましい
毎日1秒動画やってみようかな笑

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.2

シリーズで一番大好きな合従軍戦🔥
途中までだったけど、わくわくする!
桓騎がめちゃくちゃ桓騎でカッコいい
どのキャラも配役ぴったり!
王賁も蒙恬もイケメンすぎる
戦うシーンがすごくいい。

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

5.0

IMAXすごい!!
風の音、「がんばれ」の声援、静寂
DVDで観るより感動して泣けた🥹
そして何より曲がいい!最高。

キキもいい子だけど、周りの大人たちが最高すぎる。
ワハハと笑い飛ばす面倒見のいい
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

“過去で見てるから!”
未来で待ってる、みたいな笑
今回も2分、タイムパトロール
伏線回収の仕方がくだらなすぎて面白い🤣

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

シークレットシネマで鑑賞🎬
始まるまでのドキドキ感がとっても新鮮で楽しかった
新たな出会いをありがとうニノ!
二宮和也センスいいじゃん。笑
ふふっ、きゅん、ビックリ、ほっこり
いろんな感情を味わえて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

まさかまさかの展開!
ドクター・ストレンジ出てきたのも嬉しかった☺️
最後は泣いてしまったなぁ
愛だなぁ

映画 正直不動産(2026年製作の映画)

3.8

山Pカッコいい
福原遥カワイイ
トマトかぶりつきたくなる🍅

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

騙されたーーー
アイアンマンに会いたくなる、、
ピーター×MJ❤️‍🔥

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

未来は変わらないけど、未来は変えられる
んん、なんか、うう、ささる〜
こんなに想い合える純粋さに涙。余韻

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

怒りは心を腐らせる

いやーーーー、泣いた!!!
3時間の超大作で長かったーけど、アベンジャーズ最強😭✨

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

4.1

ドラマも観ずに、ノリで華金映画館🎞️
福山雅治×大泉洋の掛け合い面白い🤣
“なまら”美味しい
モノマネうますぎ笑
最後は泣いちゃった〜
美しすぎる2人。

新解釈・幕末伝(2025年製作の映画)

3.8

貸切映画館で鑑賞🎞️
途中メレブいた?笑
2時間は長かった、、

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.3

ずっと観たいと思っててやっと観れた!
あっという間の2時間⏳
途中でやっと、
あれ?パウバートの声どこかで…
と気づいた😂
急にイケメンに見えてくるから不思議。笑

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

5.0

相変わらずいただきますの前に校歌歌わされる学校やだw
ストーブで牛乳温めるの懐かしい
やっぱりソフト麺は4等分するよね
ハムスターやるんかい🐹🥄
匂い嗅ぐとき磯辺揚げ鼻についてますけど笑
こんな騒がし
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

別々の映画で観てきたキャラクターが次々と登場✨
ワクワクしたーーー!
えっ、これで終わり?本当に?
って何度も言った笑
一緒に観てた友だちが泣いてるから「え、マジなんだ、、」と思ったけど、「I lie
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

4.0

一大事の時に取調?!という違和感はあったけど、最後の選択はよかった
真壁さんみたいな人が実際にいてくれるといいな