まーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まーさんの鑑賞したドラマ
まー

まー

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

9話で一件落着かと思いきや、
10話からSeason2が始まります
中隊員たちがまぁ可愛い🥺
ピョチスは最後まで大好きなピョチスのままでした笑
北のオンニもいい人たちだった
個人的に15話のエピローグ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

裏の世界の謎が明らかに!
なるほど〜そういうことか〜じゃああの時も?
という感じでまた1から観たくなるね😂
それにしても、最終回2時間22分の衝撃よ。笑
4話のマックスのシーンと、9話のエディのシーン
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までに増してグロい&痛い…🫣
個別行動多めのシーズンだけど、揃った時のカッコよさったらもう!

ところで、え、、
ホッパー死んでしまったん?
最後の手紙信じられんほど泣けましたけどヽ(;▽;)ノ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

8話が泣けた😭
ダスティンとダートの友情物語もよかった!笑
今回みんないい人だったな、、(マックスの兄以外)
一人一人に愛着わいてきた、、❤️‍🔥
スティーブのぽんこつっぷり可愛いなぁ笑
てか前作より
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

スターウォーズの話とか出てきて面白いけど、
まだそこまでハマれない…
シーズン2に期待!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

幸せな気持ち…🐋

キム秘書に出てたパク軽率(社長)出演!
好きだったから嬉しい〜
チョン弁護士をはじめ、ハンバダのみんなが本当に温かくていい人ばかり!
ウヨンウも懐いていて可愛い☺️
スヨンは始めか
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

おすすめされて覚悟して観たけど
チャウヌがまじでかっこいい!!!
真顔も信じられないほどかっこいいのに
笑顔を見せられた日にはもうキュンがとまりません🫰🏻🤒🚑
何があっても「お前はお前だ」と受けとめて
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

ハンソクとチェ弁護士が救いようのない悪役っぷりで、本当に最低最悪だった🫠
最後はそんなことまでしちゃうの?とも思ったけど、「悪は強くて果てしない」をひしひしと感じるラストでよかった!

ヴィンチェンツ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

韓ドラにしては短くて観やすかった!

カンテムが日に日にかっこいい
シンハリはいつ見ても可愛い
ヨンソ好きー!

ファンボラがファンボラとして出演していてびっくり😳
「キム秘書はいったいなぜ」を思い出
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月かけてじっくり楽しみました!

友達、恋人、家族…
いろんな愛の形があるなぁ
最後は離れた二人だけど、
素敵な別れだと個人的には思った🌷

14、15、16話がとにかく泣ける。
ヒドとユリムの関
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

毎度毎度、挿入歌が良い…😭♡
流れるタイミングも最高!

高校生のときと10年後とで、
絶妙に表情ちがうのすごいなぁ
チェウシクもキムダミちゃんも、
めちゃくちゃ好きになった🥺💕
雨のシーンをはじめ、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主題歌最高!挿入歌も最高!
“みんなからの信頼が、僕を強くする”
人と信頼を何よりも大事にする生き方、カッコいいな〜!!
スアに幸せになってほしい〜🥺

そして、会長…
花郎では可愛いおじさんだったの
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1

美男美女なだけじゃなくて
演技も素敵で見入ってしまった…💕
酔っ払ったキム秘書可愛すぎる😭

“パク軽率”がツボだった笑

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

韓ドラ初めてだったけどとてもよかった
挿入歌がいい!
特に最終話のラスト

ハンソン可愛すぎた😮‍💨💕
パクソジュンのかっこよさにも気づいてしまった
花郎がどんどん信頼しあって
ギュッとなってく感じが
>>続きを読む

0

僕とシッポと神楽坂(2018年製作のドラマ)

4.0

5話が泣けた😭
“しあわせは心の内にある”
相葉くんそのまんまってくらい優しくて温かいコウ先生
“あなたの気持ち受けとりました”って手握られたい。笑
「君のうた」何度聴いてもいい、大好き☺︎

0