まいはさんの映画レビュー・感想・評価

まいは

まいは

トールガール(2019年製作の映画)

4.2

おチビな私からしたら高身長ってスラッとしててかっこいいなーって思っちゃうけどなぁ!
服似合いすぎててかっこいい。
自分のことあんなに好きでいてくれる人ってなかなかいいひんけど、ずっと好きでいてくれると
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.3

オバケよりなにより強盗に怯えて生きてるから、めっちゃビビった。
豪邸住んでもーたら、掃除するだけで1日終わるでってお母さん言ってたけどほんまそれってなった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

かっこよくてしびれた!
映像すごすぎるし、もれなくおんがくかっこいいし、よかったー!!
音楽流しながらサングラスかけてドライブしたなる。
めっちゃドライブ欲高まる〜

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

勢いで観たけどやっぱめっちゃきつかった。
これが実話なん?って感じ
現実でこんなん起きてたとか信じられへん。
ホテルの従業員の方たちの正義感がすごすぎる。
家族のためにでも、とてもとても怖いと思うのに
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

ホテルムンバイ観ようとして、ドキドキするから、楽しそうなこっちにしよー思ったらめちゃくちゃ苦しいやつやんこれ。
ほんま戦争ってなんなんやろう。
国とか人種とか考え方もとか、それ違うので人と人が命奪い合
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

元気出る系のやつやな〜
めちゃくちゃ顔整ってるから、見とれてまう。
引き止めはるとこの歌というかメロディライン好きやった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

良い。とても良い。
めちゃくちゃ引き込まれた。
終盤は、え、ほんまに?ってなったけど、ほんまの最後はなるほどなってなった。
男の子のお互い酔ってたし若かったっていう言うんはなんの言い訳にもならへんねん
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

とても泣けた。
子供はどんなことされても親に期待というかすがってしまうねんなぁ。
お母さんもいろいろな事情抱えてそうではあったけど、だからってしていいわけじゃない。
ゴリラくんの映像がもう観ててしんど
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.4

キムゴウン好きやから観たけど怖すぎ。
さすが韓国。
こういう系のやつめちゃめちゃ怖い。
愛のカタチ全然わからん。
夜中に観たらあかんやつやった、、、

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.8

重い。
めっちゃしんどかった。
最後、写真撮影だけでもあの子の笑顔が見られて良かった

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

うーん、良かった。
大人になってから何か新しいことに挑戦するのってなかなか勇気いるし
エネルギーもいることやから
自分は避けてたなーって思った。
どれほど大切で心開いて理解してもらえてると思ってる家族
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!
想像よりめっちゃ怖かったけど、邦画でこのクオリティはすごいなって思った。
深瀬の演技やばすぎ。
あの目とか会話の間とかの絶妙に怖くて気持ち悪い感じ、誰にもできひんもん。
演技
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

めっちゃおもしろかった。
いろんなことやるのに、全部やらかしになるのストレス溜まった。笑
なんでそうなるんってことばっかなって笑えた。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

ペイ・フォワードの仕組みがほんまにこうやって広がっていったらどんなに素敵な世界になるんやろう。
「そんなこと繋がるわけないやん」とか思ってしまうような、悪い意味でいろんな経験積んでしまった大人になりた
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

ディズニーはやっぱりほっこりした気持ちになるから好き。
でも私があの場にいたら絶対ビビってしまうなって思った。
ジェノベーゼ食べたくなるし、あんな風に気持ちよく泳ぎたい。
夏いいなって思える。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.9

主役ふたり見たさやったけど、邦画やのにタイムリープ系でおもしろかった!
猫苦手やけどピートかわいかった。
藤木直人瞬き1回もしぃひんかったんすごい。
山崎賢人はやっぱ声が心地よいな〜
清原果耶ちゃんは
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

顔が綺麗やから映像も華やかになるんやなぁ。
ピーナッツバター直食いしたことないけどしてみたくなった。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

めっちゃ映像綺麗やし、やっぱりディズニーはいいなぁって思った!
地味に泣いてしまった。
赤ちゃんがかわええ。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

シスタートラウマなるやんこれってなった。
久しぶりにホラー観たけど、ちょっとは強くなったかもしれん。
神父さん途中から置いてけぼりやんってなってた笑

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

ディカプリオの顔面が美しすぎる。
あんな目で見られたらそんなん惚れてまうやろ〜見とれてまうやろ〜。
顔面力がすごすぎて、目の保養。
水槽越しのあのシーンはやばい。
もうあんなんなってしまったら運命やん
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0

不倫の話か、そんなんあかんやんって思ってたけど
話進んでいくうちに絶対あかんやんって
言いきれへん感じやった。

女としてじゃなくて、母親として生きていくって
決断せなあかんのは、
常識的に当たり前や
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

なにこれ面白すぎる〜!!
内容がギュギュギュって詰まってて充実した2時間半やった!
話の展開読めなさすぎて、ずっと見入ってしまった。
終わりがけも良いし音楽も好きだった。
観終わった後はこういうの考え
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

アンハサウェイとレベルウィルソンの2人が主演なんて面白いに決まってるやんって思ったら案の定おもしろかった!!
コンフィデンスマンみたいな感じで、もっといろんなパターンで映画してほしい。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

静かな淡々とした映画。
観ていくとどんどん引き込まれた。
リーの虚無感がすごくリアルで伝わってきた。
映画やから、人が困難とか辛さを乗り越えていく、みたいな話なんかと思ったけど、最後の「乗り越えられな
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

さくさく話進んで面白かった!
この時間ムダやなーとか思ったりすること多いけど、実は大事な時間やったりするんかな。
最近は惰性で過ごしてしまってるから、友達とか家族とか好きな人と過ごす時間をもっともっと
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

今の私が求めてる感じの映画やった。
ほっこりしたゆったり映画。
同じ職種やとなんか意見ぶつかったりとかするんかなっておもったけど、めっちゃ楽しそう。
2人でソース当てっこしたりとか、ゾーイとピザ作って
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

さすが韓国って感じ。
めちゃくちゃ怖かった。
すっごいパワー吸い取られた、疲れた…。
何回も止めて観たからすごい時間かかった。
感想書けへんぐらい疲れた

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

爆泣き大事件発生した。

周囲からしたら頑固で憎たらしいおじいさんやけど、昔を知っていくと、なんでやったんかっていうのがわかっていった。
戦争に行ってる時に「この時代に生きているのが僕達の子供じゃなく
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.9

トガニと同じ感じやった。
もうこれが実話っていうのが信じられへん。
大人にめっちゃ腹立つ。
自分は死ぬかもしれんっていう覚悟の上でもお兄ちゃん救いたいって思えるのすごい。
あんな小さい子にそんな思いさ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

YouTuberがこの映画の菅田将暉のキスがめっちゃ色気あって良いって言うてたから観てみた。
観たら、あ、これかーってなった!
まだ若さの抜けない菅田将暉かっこかわいいし、多部ちゃん可愛いしスタイル抜
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

このタイミングに観るといろいろ思うことが出てきちゃう。
最前線みたいなんを全然実感してへんけど色んな人が頑張ってくれてはるんやろうなぁ。
主人公かっこよすぎた。

>|