まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

命の尊さや生命力について伝えてくれるね。最後の最後は驚きで見終わった後、考察読みまくった!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

半分ぐらい寝ちゃった……映画代……🥲
玉木宏の鶴見良かった!
映画は物語の序盤すぎて、キングダムみたいにどんどん続いていくんだろうなと!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

ファンではないけど、山崎賢人ってどんな役でもイケメンさ伝わるね

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

気楽に観られる映画◎
クレしん映画の人気ランキング6位とのことで観賞したけど、笑あり感動ありでtheクレしん映画って感じです!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

暗くて長かった!ノーランバットマンが大好きだから、比べちゃうとこちらはあまり好みじゃないな〜🥹

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.6

不幸な境遇の主人公がだんだんと活躍していく過程がよかった!福田感もそこまではなくて、個人的には◎

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドで楽しい!歌も映像も素敵。でも大好きなチャリチョコとは別物作品な感じ🍫
あと吹替花村そうたなのびっくり!!

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

人がテンポよく死んでいく。音楽とか撮り方とかおしゃれ!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

笑えるし、それぞれが活躍できるハッピーな映画!バカリズムすごい

バービー(2023年製作の映画)

3.5

世界観とマーゴットバービーが激カワ!ストーリーは普通。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

起承転結分かりやすいし、ちゃんと話が作り込まれてる!ヴォルデモートがウィンガーディアムレビオーサを連発するの面白い。ジョーカー可愛い。

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.7

レゴが動いてるのが可愛い〜☺️
アルママゲドンおもろ!

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

面白くてテンポ良くてかわいい!ダンブルドアとガンダルフのくだりは笑う

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

エルヴィスプレスリー初めて知りました!映像とかオシャレ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

離婚ってすごく労力使うんだなー。好き同士だった2人がめちゃめちゃ揉めるの世知辛い。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い!懐かしきネタ盛りだくさんですごーく楽しかった!!

>|