まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「赤い糸は新一と、繋がってるかもしれないでしょ?」で泣いちゃった

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

個人的にすごく理解しにくくて、どういうこと!?これってなんだっけ!?が多く、何度かパニックになってた😂ちょっと難しい!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

物語後半の回収フェーズ、全ての触り具合が心地いい。やり過ぎず、浅過ぎず。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ネタが多くて楽しかった〜!
映画って言うよりも、ホンテ乗ったことある人向けのコメディ動画要素が強いかも。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

桃太郎みたいに、どんどん仲間が増えてくのが見ててたのしい

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

4.0

前作の良さだった軽いトーンはそのままに、誠実に生きること、富や名誉より大切なものを教えてくれる。

また、ディズニーのパロディも沢山あり、制作してる人達、好きなだけ遊んでるな〜と、こちらも楽しめました
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.0

さらっと観れて笑えてたのしい

クロンクで続編ができるのもわかる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

ルビーの発表会の描写法がとても好き

教室で観ていたせいで、完全に集中して観れなかったのが惜しまれる。

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.7

Welcome, magic
Love is no secret
Look all around you
Welcome to this day

歌詞がすき

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.5

経験から少しずつ新しい視点を手に入れて、成長していく様が面白かった。

思い込みに囚われず、相手にも相手の人生があることを忘れずに過ごしたい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

途中間延びするし、そこまでアップダウンが激しい作品ではないけれど、何となく良かった

俳優陣が豪華

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

久々に酷い映画を観た。
主人公にイライラが止まらない。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

クリス・ヘムグワースだと思っていたら、まさかの弟リアムの方だった!そっくり!😂

全体的にライトな感じで、特に心に残る部分とかは無かったけれど、ちょこっと笑って応援して、気軽に観るには楽しかったです。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

黒人に対して、誠実に対応する白人もいれば、虐げる人もいて、虐げる人の前では合わせるしかない人もいて、、、

中身のない格差におごる人間にはなりたくないなと思った。人間性を極めたい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

再視聴

登場人物がみんな良い人で、大きな起承転結がないから、穏やかに観れてお気に入り。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

まだ私には考察が足りていない気がする
夢を見てるみたいだった

きっと私たちもこれを観たことを忘れちゃうんだろうな

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーとしては大好きだけれど、犯人が分かり易すぎてミステリーとしてはつまらなかった。キャラのファンのための映画って感じ。

>|