マナマナさんの映画レビュー・感想・評価

マナマナ

マナマナ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

役所広司さんはじめキャストの演技が素晴らしい✨
ドキュメンタリーみたいでいい映画🎥
「ヤクザと家族」よりは希望を感じました💫

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

「新しき世界」のファン・ジョンミンVSイ・ジョンジェ💥
アクションシーンは見応えあります。
パク・ジョンミンもniceです。
ラストは切なかったわー

パレード(2024年製作の映画)

3.8

豪華なキャストが勢揃い✨

こんな世界があったら、救われるかもしれない。
私ならずっと居続けてしまいそう…
大切な人をずっと見守っていたい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

AI人形ミーガンの暴走。いずれありそうで怖い😱
ストーリーがシンプルで短いので見やすかったです。
続編はどんな事が起こるのかな?

正欲(2023年製作の映画)

3.7

普通って何でしょう。
色々な人がいて、人それぞれですよね。
理解できないとしてもなぜ否定するのかな(犯罪は❌ですけど)
私は吾郎ちゃんの方が共感出来ないところがありました💦

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソンの新作🎥
犬だけが仲間の孤独な男の哀しい人生。
主演ケイレブの演技力+犬たちが凄くて、私は感情移入してしまいました😭

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

マブリーのこのシリーズ好き🤣
お約束通りのストーリーですが、面白くてスカッとします。
國村隼さん、青木崇高さんベストチョイス✨かっこいい😍

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!!
予測不能なストーリーで引き込まれました。
ラストのインパクトに…驚いた😳

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞予定が行くことが出来なくて…
やっぱり大画面で観るべきでした😭💦
ホントに素敵だわー😍✨
ジャズクラブ行きたくなるわ🎹🎸🥁

空白(2021年製作の映画)

4.0

加害者か被害者か…
正義か不義か…
曖昧だし、それぞれの立場があるので、単純に分けることは出来ない。
苦しいストーリーですが、ラストに少しだけ希望が見えた気もします。

悪女(2023年製作の映画)

3.5

木嶋佳苗をモチーフにした台湾映画🇹🇼
二人の女優さんが良かったです。
ラストはすっきりしないけど、思っていたストーリーと違い、まぁ面白かった。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

ありえない設定が良くて面白かった🤣
キャラクター達が魅力的✨
ラストの別れ方もあたたかい気持ちになりました☺️

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

1974年当時のことは知りませんが、名前は聞いたことがあります。
どこまで史実通りかも分かりませんが、見応えはありました。
キャストが素晴らしい👏

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

とても有名ですが、私はこのシリーズを見たことないです💦
可もなく不可もなく。
大量の血、虫、グロいのが平気な人には面白いと思います。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

2人がいいコンビ✨️
テンポがよくて、サクッと鑑賞🎥
最後まで面白かった🤣騙されたわー

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

3.6

ウォン・カーウァイの長編デビュー作。4Kレストアで劇場鑑賞🎥
80年代の九龍の街並みがわりと好きです😊
ストーリー自体はさほど…💦
アンディ・ラウやマギー・チャンが若ーい😁

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

シリーズは鑑賞しています😊
ツッコミどころ満載🤣
真田広之やドニー・イェンのアクションはカッコよくて素敵😍
長過ぎて、ちょっと飽きました💦

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

名探偵ブノワ・ブラン再び🕵️‍♀️
今回もキャストが豪華✨
楽しめました😄
ラストが派手‼️

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

どこかで見たことがあるようなストーリーですが、テンポが良いので、サクッと鑑賞🎥
ジャン・レノやサム・ワーシントンも出演していた😄

罪の後(2022年製作の映画)

3.8

台湾のクライム映画🇹🇼
なかなか面白かったです。
誰が犯人だろう?と最後まで楽しめました。
ラストのラストに驚きの真相が‼️
でも※スッキリしないわー

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.8

パク・フンジョン監督の作品➕韓国ノワールが好きなので鑑賞🎥
激しいバイオレンスと済州島の美しい景色。
衝撃的なラスト、切ないけど私は好きです。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

笑えて、心温まるストーリー☺️
クリスマスに観れば良かったな。
BABY👶↔️DOG🐶良かったです。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ドラマを観ていたので、オリジナルキャストが揃っていたのは懐かしくて、嬉しかったです😆🌟
でも、後半色々と詰め込み過ぎて、ラストもモヤモヤしてしまいました😑💭
コトー先生は失明?目が見えにくくなっている
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

ファンタジー系の映画なのであまり好みではないと思っていたけど。
見始めたら、テンポが良く面白くなっていきました😊
楽しかったです♡

クロース(2019年製作の映画)

4.0

サンタクロース誕生のストーリー🎅🏻🎁
うるうるとしたり、心が温まったり、良かったです🥹💖
子供も大人も楽しめます😆✨

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

ジュリア・ロバーツ、イーサン・ホークなどキャストが豪華✨
謎だらけでドキドキしながら鑑賞🎥
ラスト「えっここで終わりなの」と思ってしまったけど…😅

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は韓国版の方が好き😄
ラストがしつこ過ぎる💦
ヤクザの柄本明さんの手の上で転がされていたという話にまとまった。

私がやりました(2023年製作の映画)

3.7

フランスのコメディ映画🎥
クラシカルなファッションやセットがお洒落で素敵😍
テンポが良く、面白かったです。
エンドロールも楽しめました😄

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

グロいシーンがありますが、心温まるシーンもあり、結構楽しめました🎅🎄
終わり方も良かったです😊

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.5

前作のラストに繋がるストーリーなのですが…
設定が大きく変更されていて、「あれっ?えっ、そうなの?」って感じ💦
アクション等は見応えがあるので、別物と考えればいいかもです😓

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

原作の大ファンなので、映画を鑑賞するのは悩みました🤔💭

脇を固めるキャスト達が素敵です😊👍🏻有村架純ちゃんも思ったより全然良かったー

ちひろさん大好き♥️

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

墓場鬼太郎1話と6期1話をもう一度見てから、こちらを鑑賞🎥
とーっても面白かったです😁
横溝正史の世界観、私は好きなので最初からエンドロールまで楽しめました👍
特典のポストカードも良かったです☺️

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞した「ドライブ」のライアン・ゴズリングが素敵でカッコよくて、好きになりました😍
この作品の彼もクール😎
まぁ面白かったです😊

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田君のアクションは良い🙆‍♀️
坂口君がサイコパスに見えない💦
原作を知らないのですが、ラストがちょっと…

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

2を劇場で観るつもり(結局、近くの映画館はすでに終わっていました💦)で、1を配信で鑑賞🎥
ストーリーは読めてしまうけど、アクションは良かったです😊

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲさんの目が怖い😱
マインドコントロール怖い😱

>|