まうすさんの映画レビュー・感想・評価

まうす

まうす

  • List view
  • Grid view

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ふざけた映画だなあとは思ったけど、飛行機で見るならこれくらいのバカ映画も悪くない。
ジャック・ブラックならこうなるよなとも思う。

エママイヤーズが!かわいいです!ありがとう!!!

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ジャクソンという名と曲しか知らない状態で観た。
音楽の使い方とダンスはいいけど、綺麗に話まとめすぎじゃない?
世界トップスターにもなった人がこんなに綺麗に話し終わらせられるかなあ。
ちょっと
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この女は10歳も下の15歳のガキと何してるんだ???という気持ちになってしまい冒頭からずっと意味がわからない。
ガス欠トラック運転してるのはかっこいい。

You Can Live Forever(原題)(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エホバの証人と同性愛と、なんか大変なものを抱えたねって感じ。
煮え切らない感じが現実感あって好き。

敢えてエホバの証人を持ってきたのが、単なる信仰の違いという枠に収まらないんだよな…

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バカ真面目な顔してセクハラ超えた性犯罪発言する男、非常に情けなくない?
一体なんの欲を満たしてるの?
知性の欠片も無い。
結局この猿にも退職金がっつり出ていて、これだけのことをやっても結局男優位社会な
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お腹大きいのに闘わないといけないなんて見てるだけでもしんどくて、うへえって感じ。
超人でもふつうの人間みたいに妊娠出産しなきゃいけないのかあ。
赤ちゃんの息子の危機で、犠牲になってまで火事場の馬鹿力発
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

たべっ子どうぶつ食べながら。
ギンビス以外のおかしがこんなにたくさん出てくるの知ってたら先に全部買ってきたのに!!!
ポリンキーはしらん。

イメージ通りの性格したキャラクターたち。
うさちゃんねこち
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

A24ぽさは感じるけど、演出はとてもいいんだけど、びっくりするほど意味がわからない。

現実と幻覚がめちゃくちゃだから意味わからなくて当然で、それでいいのかもしれないけど、別にそれを面白いとも感じない
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタビのクリーデンスとキャラ被りすぎだなって感じ。
孤独でコントロールしきれないほどの強い感情を持った人間に力を与えると、悪い方向にめちゃくちゃ強くなる。

且つ、別にサンダーボルツじゃなくてアベ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

このテーマソング!!!っていうのが2回くらいあって興奮したのと、冒頭の女二人の闘いはかっこよかったけど、そこだけだなあ。
外国人の思うエセ日本演出すぎて、サムいコメディにしか見えない。

タランティー
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

winter lambってはじめて聞いた。春生まれがほとんどなんだね。
辛いから忘れることを繰り返してきた羊たちだけど、忘れないことの大切さも学ぶ。

羊は死なずに雲になる、というのが嘘だったとわかっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズ見なくても楽しめるけど、見ててよかった!

マンドーとグローグーの親子感が大好きなのでとてもとても満足。
最初は半ばいやいやグローグーの世話をしてたマンドーとなんにもできなかったグローグ
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

説教くさくなく、生態系保護とか共生をテーマにするのとても上手いなあ。
一人では闘ってられないとかね。

食べる食べられるもpond rulesってやつはぎょっとしてしまうけど、人間は食べる側だからなあ
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃが勝手に遊んで楽しんでくれてたらとてもうれしいけど、おうち浸水はたまらないです。

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからなかったけど、ケイト様マイケル・ファスベンダー夫婦は、他の諜報員たちが浮気ならなんやらいろいろやってる中、何があっても理由なく信頼しあっててとても羨ましかった。

スワイプ:マッチングの法則(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

bumbleは存在すら知らなかったんだけど、Tinderはなんかあの組織あってのあの雰囲気というかTinderらしいなって感じで面白かった。褒めてはいない。

2000年代をそんなに昔だとも思ってなか
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスだなあ。
全然好きじゃない。
きもちわるい。

ルーツが違いすぎるこの2人がうまくいくとは到底思えないんだよなあ。
船降りたらさよならだよきっと。

アレックスがあまりにも子供じみた行動ばかり
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ティルダ様はなんか本当にこうやって死んでしまうんじゃないかと思ったりしてしまう。

安楽死なのは間違ってないけど、どちらかというと尊厳死という方がしっくりきた感じがするかなあ。
死が差し迫っていること
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは難しいなあ。
もうすぐ赤ちゃんが生まれる、一度流産した妻を支えたい、その時はまさか人を轢いたとは思わなかった、自信を含む陪審員の判断で、被告人は無罪なのに終身刑になりかねない。

最初から罪をな
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

where'd you goは行方をくらましたママに対する言葉でもあるけど、何を目指すのかみたいな意味もあるのかなあ。

生きていて楽しいと思うことを奪われたら誰もがこうなってしまうよね。
もう一度や
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

時系列をめちゃくちゃにする意味があったのかよくわからないな。

長くつまらなく生きるより、限られた時間を充実させるという生き方は好きなんだけど、仕事してるのとか大会出るのとか、黙ってやってるのは違うん
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いぬがバカで陽気で大活躍なので、とてもいい映画です。
スーパーマンが、この犬とあかちゃんをとても大事にしてるので加点されて最高の映画です。

だれかの陰謀論で悪者に仕立てられたスーパーマンが、これまで
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

やはりカンヌはよくわからない。

ただの列車とかならともかく、寝台列車で知らん男と一緒とかありえん…が一番最初にきてしまう。

独裁者(1940年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディなのわかってるけど、笑っちゃいけない気がしてなんか笑えないなあ。

ドイツ語風めちゃめちゃ言語での演説も面白いんだろうけど、怖さが勝ってしまう。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

沈黙するのは隠れているクリスチャンではなく、神。

途中まで「可哀想なキリシタンたち…」と思っていたし、キリシタンだからと言って迫害するのはおかしな話ではあるんだが…
浅野忠信がアンドリュー・ガーフィ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身近な人からの愛を感じられた、安全基地を見つけた子供は勝手にのびのびとするんだなあ。
一人で生きられないから、大人の想像以上に過敏に感じ取って、大人にとって都合のいい子になってしまうんだよね。

最後
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

relationshipだけが人生じゃないというのも、物質から解放されたいというのも、まあわからなくはないけど、
そうやって死にかけながら一人で旅をして、最終的に行き着いたところが''happines
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仮に触れたせいで悪化したり死んでしまったりしたとしても、愛する人と触れ合うことが「生きる」ことだったんだね。
新しい肺が来ると知っても、今この瞬間を楽しみたかったんだろうな。
先の5年と、愛してる人と
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「伝染るから部屋入れ」とまで言ってたのに親友になれてしまうの、大人になると難しくなってしまうことで素敵だなと思う。

いつものように大人を騙すゲームをしようとしたら、たってその一瞬で息を引き取ってしま
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父が殺されて、テレビのインタビューに白人以外への憎しみを泣きながら語るシーンにぞっとしてしまった。
歴史を学ぶのって重要。過去に何があって今の白人の社会的地位があるのか知らないって恐ろしい。
本人が自
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ままとぱぱの楽観具合がとてもいい。
息子もただの金持ち息子なだけじゃなくて、ちゃんと才がある。
友達は意地悪すぎ。

マコーレ・カルキンのせいで、ホームアローンぽさもある。
悪事を企むものが〜みたいな
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ブルーベリーパイが売れ残るのは、ブルーベリーパイが悪いのではなく、それを選ぶ人がいないからだ」ってやつ、わかるけどわからないな。

椅子の話だったけど、「探す場所を間違えているのか、感傷的になりすぎ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私も♦️7!!!やられた!!!

テンポがよすぎて、イリュージョンの規模がやたら大きいことに突っ込む暇もない←
なんか流され最後に「ほーーん?!」ってなっていつの間にか終わってた。

アルフィー(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外なバッドエンドだった。

本気になられると手放すような子供じみた無責任さを正当化したり言い訳したり。こいつを捨てた女の子たちみんな偉い幸せになれ!!!

見た目が良いことを免罪符に軽く遊ぶだけなん
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ごめんけどどっちがアラン・ドロン?ってなったよ。
確かにかっこいいけど、綺麗な顔だけど、昔のかっこよさなのであまり刺さらないなあ。

なんかうまくやってきたけど、最後の最後に、人生最高潮からどん底に落
>>続きを読む