マさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マさんの鑑賞したドラマ
マ

映画(128)
ドラマ(52)

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.9

1話見始めたら止まらなくなるくらいに毎話毎話続きが気になってしまう、みんながみんな高校生で抱えてる闇が大きすぎてたまにしんどくなる。リバデに平和な日々が戻る日は来るのだろうか、、、

ドライブインシア
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.7

インタビュー形式で新しいストーリーの進み方に初回はハマれなかったけど途中からみんなの恋愛が可愛くてそれぞれの恋愛観も見てて楽しかった!30分前後と言うこともあって最後まで完走できたのもある

16話ま
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.1

25分×5話なのが勿体ないくらい面白かった!全てにおいて温かくて愛おしくてずっと見ていたい

EDの主題歌とメイキングが絶妙すぎて最高

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.9

ベタだけど好き!!1話目から再起動にじわじわきて笑っちゃったけど見れば見るほどまこっちゃんが良い人すぎて途中からまこっちゃんしか眼中になかった、主人公の2人は最初から結末見えてるからずっと新谷ーー!北>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.8

重くて苦しいような内容もあったけどそれよりも本当に幸せな気持ちが勝つ最終回で安心した、優しくて温かくて何度ウルッときて泣きそうになったことか......

有村架純ちゃんの桃子みたいなキャラの役見たこ
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.8

笑い必死に堪えてるけど普通に笑っちゃってるしカットせずにそのまま放送してくれるの最高!!
くだらなさすぎて好き
毎回カメオ出演めちゃくちゃ豪華な方なのに出演時間が秒

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.7

前半全くハマる気配無かったけど後半からどんどん好きになっていった。初回から丸太郎クセつよ!!絶対これはやばいやつやん.......(笑)って思ってたけど最終的に丸太郎とマリちゃんが1番よかった。このド>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(原題)(2019年製作のドラマ)

3.7

特別めちゃくちゃ面白い!!って訳ではないんだけどなんか最後まで見てしまった

冷凍から目覚めると周りの人のキャラが強烈に変わりすぎてて面白かった

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

4.5

なにこれめちゃくちゃ良かった本当に坂元裕二さん最っ高だ...........!!この時代の月9もう一度戻ってきて欲しい。こんなにもクリスマス!って感じのドラマが存在してたなんて素晴らしいな。胸がギュッ>>続きを読む

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.7

ゆる〜い感じでゆる〜く見れる所が好きだった!!最終話までは楽しんで見てたけど終わり方が若干消化不良でえ.......ってなってしまった。未来のぞいた時にお互いの幸せを願ってのマネージャーの行動だったの>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.8

毎回同じ展開ではあるけど全然飽きない面白さ!!うぬぼれのダンスが最終回に近づくに連れキレッキレッになってくの自分の中で楽しみになってた

クドカン×長瀬くんタッグって事もあって池袋ウエストゲートパーク
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

終わり方がクドカンぽくて好き!!連ドラとSPとで3年も離れていたなんて感じられないほど良い意味で変わってなくて良かった、いけふくろう見るたび連ドラの山P思い出して愛おしくなる

木更津キャッツアイ組が
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

「伝説のドラマ」ってよく聞くけど最終話見て、これは伝説だわ........って納得した

世界観がクドカン!!って感じではなくて堤幸彦監督の独特な雰囲気の方が強かったけどストーリーはちゃんとクドカン
>>続きを読む

0

スターマン・この星の恋(2013年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ懐かしい!SFでたまに不気味だなぁって思うところ何箇所かあったけどこんなにウルっとくるドラマだとは思わなかった。1人1人のキャラが濃くて飽きないしめちゃくちゃ笑った、福士蒼汰ってなんでこん>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

真っ直ぐで芯が通ってて優しすぎる主人公のパクセロイがかっこよくて、ひたすら温かい人間で涙出てきた。諦めずに何事にも頑張る事や仲間の大切さや絆、優しさを主人公から教わった気がした。OSTの"Start >>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

全話面白いけど2話が特に好き!なかなか竹内涼真に辿り着かないけど会話がめちゃくちゃ面白い。架純ちゃんのより視聴者が嫌な感じだなあって感じてしまうのは竹内涼真がわざと視聴者にそう思わせようと演じてるから>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

有村架純ちゃんがひたすらに可愛い
フィクションだけど本当に架純ちゃんはこんな感じで休日過ごしてそうだなあ〜〜って思った、ゆるっとしててほんわか見れる感じが好き。温かい!

関西弁もすごく良い

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

3.5

とにかく山口紗弥加が綺麗で美しすぎるドラマ。ED最高か〜〜!!東京事変の音楽に美しすぎる山口紗弥加のスタイル最高!!マッチングアプリ実際にこんな感じでやり目が多いのかなって思うと嫌になるな。5.6話の>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.7

最初はドラマの中までコロナ、、、って思ってしまったけど見続けると段々と檸檬と草餅が愛おしくて結局最後まで楽しんで見てしまった、ムーンウォークとか美々先生の体操とか腹巻とか所々シュールで本当に面白い(語>>続きを読む

0

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

3.4

中条あやみちゃんのメイクとファッションが可愛かった!!黒島結菜ちゃんの回が1番面白くて好きだった

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.0

海外のクリスマスって何から何まで本当にキラキラしてていつまでも憧れてしまう。名前も顔も分からずノートから始まる2人の関係って素敵だな

NYの大きい本屋さん行ってみたい!!

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.3

びっくりするくらい何でもあり展開。1.2話まではまだ学園ドラマとして良かったんだけど最終話に近づくにつれ意味不明になってゆく。まさかカルト混じりのゾンビドラマに変わって行くとは思ってなかったから途中か>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.5

1話完結だけど全体的にみんなの勘違いから始まり勘違いオチストーリーが多かった気がして毎回話の内容が似てた。原作読んでる方達からしたら不評だったらしいけどくだらなくてクスッと笑えて面白かった!最近コメデ>>続きを読む

2

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.6

初回の方は難しいストーリーだな〜とか思ったけど回を重ねるごとに秘書それぞれの過去が明らかになってどんどん面白くなっていった。特にサランの家族の話はシムウンギョンの演技とリリーフランキー演じるお父さんの>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.5

見た事ないような新しい柴咲コウが見れて改めて柴咲コウさんの演技はすごいなと、、、昏睡状態から目覚めて急にドン底に落とされたようなリアルな大人の現実を見せられたようで望美が可哀想で仕方なかった。一言ドア>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.8

始まる前から原作が東野圭吾であるのと妻夫木くんが主演という事で今期1番楽しみにしてたドラマ。1話目から矢神家の家系図と名前を覚えるのに必死すぎて中々ストーリーに入り込むのに時間がかかったけど最終話に近>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.4

福士蒼汰のまた二重人格っぽい役がお似合いだった!!これもまたコロナの影響かで5話までしか無くて感情移入ができなかったのと終始、話に追い付けてない自分に悲しくなった

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.8

音楽っていいな、最高だなって改めて感じさせてくれた作品だった、最終話のGReeeeNの星影のエールに繋がるシーンめっちゃ良かったなあ....最後の台詞も星影のエール聞くたびに思い出してしまうんだろうな>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

最初から最後まで優しいドラマだった、何年か経ってもふとした時にこのドラマのことを思い出すだろうな、、、って思うほどにストーリーやきみちゃんの周りの人たちが温かくて感動的だった

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.8

浜辺美波と岡田将生の息ぴったりなボケとツッコミが最高に笑えた、たまにツッコミ消えて2人ともボケてたのもほんと面白かった!!ストーリーは1話完結だから波があったけど特に2話と6話が印象に残った

不甲斐
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.7

もはや警官より警察学校の生徒の方が優秀に見えてしまう。本気で一生懸命で真っ直ぐなかいくんとじろちゃんが最高だった
かいくんとじろちゃんのバディも熱いけど片野坂と柳田の同期バディも超える位に最強で最後感
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.6

あくまで青春の記録の記録だからあえてこの終わり方なのかな??この先の2人がどうなったか描いてない終わり方もありだと思った!私的には1.2話がピークでこのドラマで人が死ぬって思わなくて有名人が自死ってこ>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.7

青春〜〜〜!!!ムロさん監督回が1番最高だったし感動した。ガッキーが1話数秒しか出てないのが逆にすごい

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.8

毎回明るい話ではあるけど心の中のどこかでは春馬くんの笑顔を見るたびすごく悲しくて複雑な気持ちでもあった

お金の使い方であったり日常の小さな出来事や食べ物であったり全てにおいて大切に扱う玲子さんを見て
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.6

毎話犯人分かりやすいけど毎回事件解決後感動する。6話完結で短かったから登場人物1人1人に感情移入できなかったのが残念、、、もっとチームとか兄弟の良さを知りたかった

0

怪物くん(2010年製作のドラマ)

3.4

愛、命、友達、家族、お金の大事さとかを子供に戻って怪物くんと一緒に学んでる気持ちになった、たまにうるっとくる

0
>|