Matildaさんの映画レビュー・感想・評価

Matilda

Matilda

邦画も観ますが洋画の方が多いです。最近アカウント復活しました。

映画(542)
ドラマ(42)

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

寝込んでる時にちょうどいいものはないかなと思って、アマゾンプライムビデオで鑑賞。おもしろかったです。

こういう役で、アナケンの右に出るものはいないと思います。
私は彼女をトワイライトで知ったのですが
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.1


※ネタバレ多少あるかもしれません。

音を立てたら即死。
最初はドントブリーズに似たようなものを感じていた今作。でもそれとは全く違った作品にできあがっていました。

開始3分で絶望の底に突き落とされ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.9

1を見直してから鑑賞。
曲も聞かず、ネタバレも踏まず、やっとみたわけです。

面白かったです!歌が本当に良かった!
私は1ではIf Onlyがとても好きだったのですが、今回は結構悩みます…。どれも好き
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

正直、私は邦画のゾンビ映画というイメージだけで、この作品に興味がありませんでした。少し話題にはなっていたものの、私が普段見るジャンルじゃないしな〜と、観に行く予定にしていませんでした。
しかし、映画を
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

映画館の大きなスクリーンで、まさかプーさんの実写化を観ることになるとは。小さい頃の私からは想像もつかなかったと思います。
たくさん笑って、少し泣きました。
同級生のほとんどが今年から社会人として働いて
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.3

一部ですごく評判が良かったので、気になっていた作品。

ある2人の男性の口論が、国を巻き込む大騒乱へと発展していく。
取り残される当事者たち、そしてそんなことには気づかないまま、盛り上がり続ける周囲。
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.5

これが生放送だとは思えないくらいのクオリティ。Amazonプライム様に感謝です。

歌唱力もダンスも全部が完璧。
生放送なのかよ…って何度も思ってしまいました。
私は中高でミュージカル部だったので、こ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

ブラックパンサー、IWと劇場で鑑賞することなく来てしまったのですが、今回はIMAX3Dで鑑賞。めちゃくちゃよかったです。

前作とは違い、アントマンとして動き回ることに慣れている状態でどんな新鮮さを出
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

私が大大大好きなディズニー映画。たぶんこの先これ以上好きになるディズニー映画はないような、気もします。

ラプンツェルは塔に閉じ込められた女の子。しかし本人は閉じ込められているとは知らず、外の世界は危
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

公開当時映画館で観て、その後観ましたので今回が3回目?だと思います。

あのときはここで驚いたな、とか私はここが好きだったな、とかいろいろ思い出しながら観ました。楽しかったです。

個人的に中だるみは
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.2

※ネタバレ要素あるかもしれません。

原作未読。
ずっと気にはなっていたのでようやく見ることが出来てよかったです。

漫画家になりたい高校生が週刊ジャンプに連載するために、自分たちの漫画を編集部に持ち
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

何度観たか分からない映画。金曜ロードショーを録画して何回も何回も観ていた受験生時代の夏休みが懐かしいです。

つまらないとの声もあるようですが、私はこの作品が大好きなのです。それはなぜか。
たぶん、こ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

角川シネマ新宿で行われていた、細田守フィルムフェスティバルに行ってきました。
初見は公開当時の2015年7月31日。
2度目は2018年8月23日。
もう3年も経ったのか、としみじみ思います。

細田
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.9

突き刺さった!苦しい!(今回は多少ネタバレします。)

この映画は、大好きなエズラミラーが出演するということで日本公開当時から知ってはいましたが、見れずじまいでした。ようやくみることができてよかったで
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

今作はワーナーさんの関係者試写会に呼んでいただき、一足早く鑑賞させていただいていました。ついに公開したということで感想をあげたいと思います。

オーシャンズというと、大人気シリーズを思い出し、中でもブ
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.8

ツイッターで一時期話題になった作品。劇場鑑賞を逃したのですが、ありがたいことにAmazonで配信が始まっていたので早速鑑賞。1時間半ほどで観られるのでおすすめです。

病気のせいで外に出られない少女と
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

評判悪いと聞いていたけれどそんなことない!ひたすら楽しかったです。

ハンソロがなぜハンソロとなったのか、きちんと描かれていたように思いました。
私はスターウォーズシリーズを何回も観ているわけではない
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

これほどまでに唸った「Welcome to Jurassic World.」という台詞はないと思います。前作で心踊らされたジュラシックワールドシリーズ。今回はどんな展開になるのかと思いきや、そうきたか>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.5

ずっとみたかった今作。毎日20分ずつくらい観てました。最近そういう映画の見方をしています。全く観ないよりはいい。忙しい中でも映画の時間はとっていきたいです。

さてさて今作はアンディサムバーグ主演とい
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

30分ずつみれるときにみてました。今回は要素が多くてそれでもすごく楽しめた!

監督が変わって、前作の良さがなくなったという意見も多々あるようですが、私は今作も好きでした。
誰だって、ヒーローになれる
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.5

公開当時から気にはなっていた今作。
素晴らしかったです。

第二次世界大戦の最中、国民の士気を高めるために映画を製作することとなった人達の魂の物語。

私は幸運なことに戦争を体験したことがないので、そ
>>続きを読む

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.0

イザベルユペールの娘さんが主演ということで気になっていた今作。TSUTAYAにて準新作になっていたのでレンタルして鑑賞。

落ち着いたフランス映画というのはいつも難しいイメージがあります。今作もそうい
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.5

榮倉奈々さんを目当てに鑑賞。すごくよかったです。

夫婦とか結婚とか、今まだ23歳の私には近いようでまだ遠い、そんなイメージがあります。本を読んだり映画を見たり、いろんなところで結婚っていうのは難しい
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

素晴らしかった。この一言に尽きます。
キャストも全員最高でしたが、特に、特に、安藤サクラ。あの人は凄い。本当に。

私はこの映画を観た日から思い続けています。
本物の家族って何なんでしょう。
血の繋が
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

予告編解禁時、主演のピーターのあまりのチャラさにドン引きしてしまい、「これは私の知ってるピーターラビットじゃない!」と思っていたくらいなのですが、公開してからのあまりの評判の良さに気になりすぎて、この>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

予想以上に官能的でしたが、素晴らしかったです。

エリオの素直だけどどこか不器用なところ、オリヴァーの大人であるが故のためらい。どれも分かるような気がしました。(私はまだ大人とは言えないけれども…)
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.8

大好きな映画「タイヨウのうた」のハリウッドリメイク。ずっと待っていました。
でも正直なところ、YUIの魅力が最大限に引き出されたあの映画は大好きだったので、今回この映画を好きになれるのか不安でもありま
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

お久しぶりです。
アカウントを急に移行したりしてすみません。諸事情により一新しましたが、こちらでずっとやってきたのもあり、結局戻って来ることにしました。お手数おかけして申し訳ありません。再びよろしくお
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

念願の!アマゾンプライムを友人と共有させていただくことになり、ずっと見たかった今作を鑑賞しました。

クールなアナケンが最高に可愛い。(矛盾)
アカペラがこんなにもすごいと思いませんでした。最初のベラ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

お久しぶりの投稿。
念願のジュマンジをやっとみてきました。

面白かった!久々に映画を観ながら声を上げて笑いました。

高校生4人が4人の大人にゲームの中で生まれ変わる。それは思っていたほど単純では
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.7

実は今作、観たいなとは思いながらも映画館で観なくてもいいかもしれないと思っていて、でも急遽誘われたので行ってきました。本当に良かった。映画館で観て良かったと心から思えた作品でした。

1940年の第二
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

※少々ネタバレあります。

当初からスポットライトのようなドキュメンタリーものを想像していましたがこちらはそれよりも映画っぽい仕上がりでした。とても良かったです。

トムハンクスとメリルストリープは大
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.2

Twitterで話題だったので気になって観に行ったら大当たり。大好きなタイプの映画でした。

前情報ほぼ無しで観て、すごく冒頭でグッときたところがあって、だからあらすじには触れないようにします。最近、
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.7

アナ雪本編でやってほしかったことをついにやってくれた感。

短編と言っておいて22分もあるのでまあ批判されるだろうとは思いましたが案の定。この内容が映画に組み込まれてたら、好きだった人もいただろうなと
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

邦題が完璧だったなと思う今作。原題も観た後にわかる良さがありますが、この邦題は号泣もの。素晴らしい作品でした。

私はあらすじをほとんど知らずに観て、それもまた楽しかったので、ここでも紹介しないでおき
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.2

またひとつ、大好きな映画が増えました。

テキサスの田舎町に暮らす主人公ブリスは、母親の勧めでコンテストに参加する毎日。成績優秀で美人の彼女は母親の言う通りにやってきたが、なんだかしっくりこない。そん
>>続きを読む

>|