Matildaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

素晴らしいの一言につきます。素晴らしい。
実話をもとにしたドキュメンタリー仕様の映画は今まであまりすすんで観ることはありませんでした。どちらかというと私はSF、ファンタジー、ラブコメが好きなもので、こ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スーツ姿の英国紳士が集まるスパイ組織というだけで個人的にはもう最高の映画だったのですが、潔いグロが快感でさらに加点。
私は決してグロが好きというわけではないのですが、ここまで潔いと笑ってしまいます。人
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

4.2

とってもよかった!近年の短編では紙飛行機が好きなのですが、それの次くらいに好きかも。

心に深く刺さるものがありました。自分はどんな大人になるのだろう…。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

大絶賛の嵐の中、ネタバレが怖かったので早く観てしまうことにし、本日鑑賞。

IMAXやTCXで観たい作品でした。海の描写がとにかく綺麗。本物ようでした。アニメーションなのに。
そして音楽も素晴らしかっ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

公開前なのでネタバレなしで書きます。

ジャパンプレミアにてお先に拝見させていただきました。六本木のスクリーン7、TCXで観ることができたので大満足でした。

酷評で有名な今作ですが、そこまで酷評する
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

私がまだ中高生だった頃に飛行機か何かで観た記憶はありましたがほとんど物語自体は覚えていなかったのでほぼ初見でした。
NYの街並みやファッションが素敵!といったような漠然としたイメージはありましたが、今
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.4

正直そこまで期待しないで観たのですが、よかったです。ベタなラブストーリーじゃなかった!
というのも、台詞がなかなかにどキツい。恋愛だけの話だったらちょっとつまらない作品だったと思いますが、コメディ要素
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.6

ずっとずっと、公開を待っていた今作。やっと劇場で観ることが出来ました。

ここは、感情の無い「ユートピア」。
人類のほとんどが戦争によって滅亡した世界。その原因は感情を持つことにあり、感情がなければ生
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった今作。やっと観ることができました。確か予告編が好きだったんですよね、これ。

大泉洋演じる主人公の人生行き詰まり感とか「何のために生きてるのかわかんねえよ…」とか、今の自分と重なりすぎ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.6

過去にみたものの記録。

大大大好きなミュージカル映画。映画も何回も観ているし舞台にも何度も足を運びました。サントラも買ってスマホに入れて聞いています。それくらい好きな作品です。

最初観たときは意味
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.6

過去にみたものの記録。

私は中高時代、ミュージカル部に所属していたのでその引退公演で今作を元にオリジナルミュージカルを作って上演しました。懐かしい…。

主人公あんまりかっこよくなくない!?とか最初
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

ちょっとあいてしまいましたが久しぶりに映画鑑賞。プロフィール画像も変えてみました。

良作と聞いていた今作ですが、評判通り大満足。この作品にトムハンクスをキャスティングした人に拍手。
キャサリンゼタジ
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

4.0

ポスタービジュアルになかなか惹かれなくて観ることができていなかった本作。面白いという噂を聞き、Netflixに追加されたのもあって、観てみることにしました。

本来ジェシーくん目当てに観る作品だと思い
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

ずっと気になっていた作品であり、評価もなかなか良かったので期待して鑑賞しましたが、思ったよりハマらず。もともと親子愛モノはなぜかハマらないのでそこまで驚きませんでしたが…。

主演のトーマスホーンは今
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

※公開前ですのでほぼネタバレなしで投稿しますが、何にも情報を得たくない人はスルーしてください。

まず、オープニングから心を鷲掴みにされました。この映画のテーマが何なのか、その時点で分かった気がします
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.8

テスト期間も終わったので、映画館に行く時間がなくても家で映画を観ることができる便利さを考え、Netflixを再開しました。観る時間はそこまでないですが、元は取れると思います。

ということで第1弾。ム
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.4

TSUTAYA特別試写会にて。今作は劇場公開されなかったものの中から選ばれた作品だったそうです。

前情報なしで観に行ったので先の展開が読めませんでした。それがよかったのか悪かったのか…感覚としては3
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

IMAX3Dで鑑賞。

とにかく映像美!すごい!映像美!
これはIMAX3D案件でした。最高。

意外にも?コメディ要素がいろんなところに散りばめられていて沢山笑ってしまった。会場内も笑いに包まれてい
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.6

ティムバートン監督登壇付きの特別試写にて。公開前ですのでネタバレなしで書かせていただきます。

個人的には、ナイトメアビフォアクリスマスを観てから虜だった、大好きなティムバートン監督に生で会うことがで
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.1

1月からは観る本数を減らすつもりだったので、今作もレンタルまで待つ予定だったのですが、Filmarksさんから当選し、昨夜、ジャパンプレミア試写会にて拝見させていただきました。

予想をはるかに超えて
>>続きを読む

メグ・ライアンの男と女の取扱説明書(2009年製作の映画)

3.4

ランチのお供に録画していた映画天国を。90分くらいで観やすかったです。

感想としては邦題がまあおかしい。
でも原題も「ん?」って感じでした。
とりあえず何とも言えない気分になる作品だった(笑)

>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

1年半ぶりの映画館でのホラー映画。ドキドキドキドキしましたが、とっても楽しかったです。

日本版の予告しか観てなかったのですが、うーんあれは観ないで本編観た方がよかったかも。怖いところが怖くなくなって
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

原作の大ファンなので、実写化に反対し続け、観ないと決めていた今作。しかしとても好評だったので弾丸で観てきました。
上映5分前にチケットを購入。我ながらよくやったなあと思います(笑)

結論、最高でした
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

遅ればせながら、あけましておめでとうございます。
去年は沢山の方のレビューを楽しく読ませていただきましたし、知らなかった素敵な映画にも数多く出会うことができました。ありがとうございました。
今年は進路
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

クリスマスにはこれ、と聞いて鑑賞。
とってもいいお話でした。

白黒なのに色鮮やかに見える、それくらいこの世界に入り込んでいました。

人生はいくらどん底でも死ぬよりはマシ、元から自分が存在しないより
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.4

昨日の夜観たかったな〜と思わされるクリスマスイブのお話。

ビルマーレイだし面白い感じでくると思いきや意外としっとり系。
1時間と短くてクリスマスソングも盛りだくさんで楽しかったです。

観るならクリ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

やっっっとみてきました!よくぞ今日までネタバレを踏まずに生きてきたな自分、と言った感じです。ネタバレしないように配慮してくださったみなさんもありがとうございました。

語ると止まらない系の作品なので控
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

Netflixにあったのでノリで観たのですが…いやなんかこう、色々とぞわぞわする映画でした。
胸キュン!苦しい!好き!嫌い!みたいな作品久しぶりに観た気がする…そしてこれ原作の漫画の方をぜひ読みたいで
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.3

試写会にて。
公開前ですのでいつも通り基本ネタバレなしで書かせていただきます。

あらすじは皆さん知っての通り、ある女性が狼に出会い、恋をするという話。

日本版ポスターを見ればわかる通り、なかなか衝
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.4

このテンションだとスコア5.0つけたいのですがとりあえず落ち着いてこれくらいに。それでも相当高いですが。

まず、ママ系にあまりハマらない私。そしてミラクニスがそこまで好きではなかった私。そんな私が今
>>続きを読む

ディヴァイン(2016年製作の映画)

4.3

凄かった。
ただ生きるために必死な若者達の感情が爆発してました。

ラストの余韻でエンドロールはただ眺めていることしかできなくて…。

この映画を通して伝えたいことってもしかしたら簡単なことなのかもし
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.9

公開当時から観たかった作品。
とても作り方のうまい映画でした。

SNSに関する実際にありそうなエピソードを絡めながら、ラストで突然観客の心を鷲掴みにする。落ち着いた雰囲気ながらもリアルでとても考えさ
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ好きな映画に出会ってしまいました…。
何気なくNetflixのマイリストに入れていた今作。ちょっと観てみようと思って本編を流し始めたら開始10分くらいでもう画面に釘付けで観ていました。
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.8

思っていた以上に良作でした。邦題とポスターのダサさがこの作品の良さを隠している…もったいない。

アリシアが出ているということで以前から気になっていた今作。恥ずかしながらマッツ出演作はみたことがなかっ
>>続きを読む

マンハッタンロマンス(2015年製作の映画)

3.4

※ファンタビを観る前にみた作品です。遅くなりましたがレビュー残しておきます。

今作は、ファンタビで初めて知ったキャサリンウォーターストンさんの出演作を観てみたいなと思い、Netflixで検索して見つ
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

3.1

正直言ってこれは難しい作品でした。難解。観終わった後にいろいろと調べてみましたが皆さん困惑しているご様子。公式さんがご丁寧にも監督による伏線の説明などを載せてくださってるので、それも読ませていただきま>>続きを読む