maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

マークスマン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今度のリーアム兄さんは幼い少年を守るためメキシコの麻薬カルテルと対決🇲🇽!

元海兵隊にしてはやることに穴が多すぎる
家を出たのはいいが、情報を全て置きっぱなしにしているのですぐ素性がバレる(挙句カル
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聡実くんが可愛すぎて🥰🥰

合唱コンクールの帰り道、岡聡実の前に現れたのは、ヤクザの成田狂児だった。

成田は聡実に"カラオケに行こう"と誘う。
怖くて渋々着いて来た聡実
狂児は今度組でカラオケ大会が
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

台湾版の方が好きやな。
岡田将生が割とウザいやつで、肩入れできひん。
洛中、洛中うるさいのに宇治出身なんかーい。
でも清原伽耶ちゃんはかわいかったな。

お父ちゃんが、奥さんには茗荷を息子にはパピコを
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

新しい舞台のオーディションにやってきた、7人の若者たち

ある閉ざされた雪の山荘で連続殺人事件が起きるという設定の元、役者たちは演技を始める。
オーディション初日の夜、笠原温子が忽然と姿を消す。
これ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くなってきたじゃないか

アークから1人生き残った少女
少女は行くあてもない中で農家の娘とその弟に出会い、味わったことのない感情を心の中に感じていく

そんな中、アークの工作員とアークを襲撃した謎
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私オムニバス系の映画大好きで特にラブアクチュアリーが好きなんやけど、これはなんかな…
一個一個の物語が薄いというか、別にこの話捩じ込むほど必要やったか?とかいうレベルの物語ばっかりで残念でした😢

>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

三つ編みおさげのジョン・シナ見れただけで見た甲斐はある

幼馴染のディーン、JT、ウェスの3人組は
街でも有名な悪ガキ
そんな彼らがあるハロウィンの日に起こしたボヤ事件を架空の友達"リッキー・スタニッ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

夫の自殺のトラウマをロリーキニアを通して見ていたという感じ

ロリーキニアってちょっとジャックニコルソンに似てるよね
忘れられない顔

ラストの生まれ続けるところマジで悪夢

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戦ってくれ、マブリー
拳を振るってるマブリーが好きなんだ
赤髪もかわいいけど

医師免許を剥奪された天才美容外科医と怪しさ満点の口だけは回る男の人生逆転ムービー

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近、マーベルのクオリティーが軒並み落ちてきていると感じる今日この頃
今作も嫌いではないけど、ぱっとしない印象
だけど、Ms.マーベルとかラストに出てきたあの子も出てきて思うことは、ヒーローも次世代へ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SISU…それは言葉では表せないもの
勇敢さ、粘り強さ、忍耐強さ、諦めない心、魂をさすフィンランドの生き方である。


1944年、第二次世界大戦末期ソ連に侵攻され、ナチスによってフィンランドは焼け野
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと一旦待ってもろて
はぁーーーーーーーーーーーー🤯🤯🫣🫣🫠🫠🫠🫠🫠🫠🫠🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🤯🤯🫨🫣🫠🫨🫨🫨🫨🫠🫠🫠🫠🤯🤯🤯🫣🫨

推しが、推しが推し、、、が🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫨🫠🫠
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"お前には弁護士を紹介してやる。
こっちへどうぞ、紹介します。「拳」弁護士だ!"

最高すぎるんですけど、拳弁護士、パワーワード過ぎるw
今回は、韓国と日本を舞台に鬼刑事、マ・ソクトが暴れ回る。
ソク
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

剛版、金田一が歴代の中で群を抜いて好き
剛の垢抜けてない感も、ともさかりえの舌足らず感も、私の青春
そして、歴代の中で一番トラウマ怪人が多い
雪夜叉、怪盗紳士、冥界の道化師
どれも子どもの頃に見て震え
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんな馬鹿なと思いつつも鈴木亮平の演技に泣かされた

あのスピード感で医療用語をポンポン話すの凄すぎる
めっちゃ噛みそうになるワードとかもあったのに

やっぱりテレビ版ですずかちゃんが死んだんかわいそ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何がいいかって??
マブリーが画面の中で筋肉を惜しげもなく使って、理不尽な暴力振るって、無双してる姿が大好きなんだ
何なら相手の返り血のみで自分の血は一切流さない、これぐらいの方が嬉しいぐらい

大地
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バックがただの甘やかされ犬から野生の本能が目覚めていく過程
犬好きとしては寂しくもあり、誇らしくもあり涙涙なんですよ

どうか、あの犬ゾリの子達がみんな幸せに暮らせてますように

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

成績優秀なエリーは同級生の大半のレポートを代筆してバイト代を稼いでいた。
そんなエリーのもとに好きな女の子に振り向いてほしいからラブレターの代筆を頼みたいと言ってきたポール
最初は乗り気じゃなかったエ
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

背が高いことをプラスに考えてコンプレックスを脱却したジョディ
彼氏のダンカスともカップルとして絶好調で毎日が幸せ
そんな彼女に一世一代のチャンスが
学校でのミュージカルの主演オーディション
オーディシ
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サブリナちゃんがずっとかわいい

小さい頃から背が高いことに悩むジョディ
高校の同級生からも馬鹿にされる毎日
ジョディはずっと自分に自信がなくて、信用できるのは家族と親友のキミー、毎日自分に告白してく
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おいおいおいおい、ちょっと待ってくれよ
そりゃないぜ

道路の真ん中ふらついていた少年を救ったことで隣人と仲良くなる主人公
だが、そのお隣さんには何か秘密があるようで…

いやー、マジで鈍臭いのよこの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつも思う、日本の広告はゴテゴテしててギラギラしてて鑑賞意欲を半減させていると思う😓
もっとシンプルに見せたいものだけを見せたらいいのになーっていつも思う

ま、そんな話は置いといて
シャラメのご尊顔
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私、これは子役の子達の演技に高評価を付けたいんですよ!
もうそれぐらい子役の子達がイッちゃってる演技うまくて、すごいなこの子らと感心しかなかった。

いやー、悪魔祓いする時に最後に手伝ってくれた神父様
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり整くんて、心に刺さることをいつも言う
これは、本当に原作者の田村由美さんが素晴らしい✨✨

整くん語録

"しきたりとかルールとか伝統とか
それって天から降ってきたわけじゃないんで、神様が作っ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が現実で何が虚構なのか、どこからどこまでが妄想だったのか、真実が暴かれる時、衝撃と悲しさが込み上げてくる。

ロボトミー手術、まさかの二連続(笑)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャック・ニコルソンの魅せる演技が大好きで、この人の出てる作品は面白くなくても、この人目当てで見てしまうんだろうという安心感がある。

刑務所での強制労働が嫌で変人を装い、精神科病棟に入院してきた、マ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎた

とにかく、緊張に次ぐ緊張

あのエレベーターで上下に行くシーンとか、コンクリートの微かな揺れをドアップで見せるとことか、寝ている後ろをシルエットだけで通るとことか、とにかく色んなところに
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バービーのマーゴットロビーはかわいいし、服装もかわいくて良い!

ケンのライアンゴズリングの踊りも歌も最高で言うことなし!

だけどそれ以上でも以下でもない(笑)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェスパ乗ってるアモルト神父かわいすぎるしかっこよすぎるw

スペインの田舎の修道院の修繕に来た親子が悪魔に取り憑かれ、悪魔祓いに来たアモルト神父

まじ、バトル映画見てんのかと思うくらいの戦闘シーン
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

姉妹であるが故に姉妹モノで感動系はすぐに泣きます。
インハーシューズ、ストーリーオブマイライフ、海街diary等々
姉妹愛に弱い

妹のアニー(オークワ・フィナ)と姉のジェニー(サンドラ・オー)は母が
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃、無敵で何でも出来るって思ってたなー

フィリップは大人の抑圧が具現化されたモノ、私の中にも形を潜めてるだけでいるんだろうな、フィリップ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝的映画

とにかく、お母さんの自由奔放なこと
子どもに理解を求める母親ってホンマに碌なやつおらん
愛に自由なのは別に構わんが、それなら結婚して子ども産むなよって思ってまう。
あのラス
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティスリーグの中でも存在が薄いフラッシュ
不満を持っているわけではないが、納得いかないフラッシュ

MCUでいう、スパイダーマン的な位置で、みんなの愛されキャラというか、それをエズラがやってんの
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構好きでした。
でも、ブギーマンの姿形がハッキリ見えなかったのがもやっと😔

母が交通事故で死んでしまった姉妹の身に得体の知れないものが忍び寄る
これは妄想か、現実か

子供の頃怖いと思っていた暗闇
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テキサス州に住むメイベリンは旦那と二人暮らし
口うるさい妹と田舎の聖歌隊を率いる生活にどこか虚しさを感じていた

そんなある日、サンフランシスコに住んでいた息子の訃報を受け、長らく疎遠だった息子のお葬
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

でた、聖書

聖書にちなんだ話、海外好きやなー
日本人からみたら無宗教の人多いからそこまで感情移入できんのよな
調べたけどイマイチ内容理解できん

もっとホラー的な内容なんかと思いきや、そうではなくて
>>続きを読む

>|