まさみさんの映画レビュー・感想・評価

まさみ

まさみ

やっぱりアクションとSFつよい
予想外のコメディも好き

映画(41)
ドラマ(2)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.7

原題、NOW YOU SEE MEは
「やっと見えたかい」がベストアンサー

案の定 騙されました〜〜

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.4

なんやこれwwwwww
ジェットスキーから もうわけわからなすぎて思考停止して見てた
最後まで2人の世界で完結してるのイイネ

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

父が橋本環奈のファンになってしまった🤦‍♀️
私は内田有紀推し

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

アッハッハ私Disney合わんわww

ユアンマクレガーが可愛かったから 割と楽しんで見れたけど ストーリー滅茶苦茶やで!ハハハ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

いやすぐ人死ぬやんww
超絶甘々スコア~~ いや、ええねん、、コリンファース思ったより活躍少なかったけども、、Kingsmanやから、、
音楽は相変わらず最高やし、エルトンジョンのSaturday N
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.3

いや王道すぎ〜〜でも面白かった
カウンティングはよくわからんし、彼が何をやらかしたんかもわからんし、色々置いてけぼり食らった
屋根裏はアホやて 賢いねんからそこは分散させよう

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やっぱ良いな〜〜〜〜
ジブリ然り、作画と音楽が最高な映画は何度でも見れる
恋愛映画やと思わずに見に行ったけども、誇張しすぎてなくて素敵やった
てか、
手のひらに名前書くと思うやん!!!!!素敵すぎん?
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

最高 ただの最高な映画

映画には当たり前のように音楽が付いてるから、音無しの映像にすごい衝撃を受けた 確かに作り物感すごいし ちゃっちい(笑)
ジェームズキャメロンが音楽なしに映画は成り立たないって
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.7

ええ映画や。ええ映画やった。。
音楽も、キャストも非の打ち所がない映画。よかった。
序盤の緊張感がすごい、めっちゃ引き込まれた。
ダメなところ一つもないから胸を張ってオススメできる映画見てほしい。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

いや娘にスーツ着せるんかーーーい👐
でもめっちゃ面白かった流石マーベル
気の強い女性って結局落ちるよな〜ツンデレかて〜〜
…トーマス!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.9

ひ、ひぇぇぇぇぇぇぇすんっごい映画やなぁこれは〜〜〜〜😆😆😆
テンポ早すぎて 秒で映画終わったわ!!!
R2-D2かわいすぎる等身大フィギア集める人の気持ちわかるぜ🤖(←全然違う)
ハンソロが砲撃した
>>続きを読む

Helpless(1996年製作の映画)

1.1

わけがわからへん終始頭に?が浮かんでた。邦画の嫌いなとこ詰め合わせにしか思えへん
さっぱり理解できひんけどレビューわりと高めやねんなぁ〜〜シンプルに私には合わなかったということでしょう、
某映画でも思
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.3

人外のものをみたことを周りに理解されない描写が少ないの良き
ホラーの本当の怖さは見終わった今からやで

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

休日にフローリングの溝であみだくじをしている感情に陥った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

いやこんなん大号泣やろ切なすぎる
東野圭吾の実写化作品わりと好き
堤真一に惚れる映画

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

いや出演者豪華すぎやて、、
面白かった。面白かったんだけど、、
事前知識が足りないから楽しみきれなかったのかもしれない。それにもう少し刺激欲しい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画は映画館で見るに限るぅぅぅぅぅぅぅ
主人公に都合よすぎるストーリーは突っ込まないのがミュージカル映画の楽しみ方かもしれないけれど、音楽制作に注ぐ熱量の半分だけでもストーリー制作に注いで
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

序盤の序盤、お父さんが亡くなったシーンでもう私の涙腺は崩壊していた
何回見てもおんなじとこで泣ける 私の涙腺効率的ィ
3人で雪を転がるシーンイチオシ 特に笑った時の表情が最高に素敵

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

映画を見るということよりも、映画のバックグラウンドに共感してスコアが上がるということなのかしら。。。

ここまでクオリティの高い映画の監督がまだ無名でいたということが謎かも。同じ監督のお金かけた映画も
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.2

何度見てもいい映画やなぁ〜〜〜〜
不器用でも何かにひたむきに頑張る人は素敵や〜
かぐやさんを1mmでも見習いたい

スローテンポの邦画苦手やけど、これはすごく好き。原作のイメージにぴったりの配役なとこ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

めっちゃよかった!!!!!!!
すごい幸せな気持ちになれた!!!
とりあえずやってみたら思わぬとこでいいこともたらすかもしれないと思えたよ〜〜素敵
こんな笑えて幸せな気持ちになれたの久々!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

平次めっちゃかっこよ〜〜〜〜
過去作も含め平次出てるやつは痺れる〜〜
ただ地上波だから エンドロール秒で終わっちゃって 余韻が楽しめんくて残念🙍‍♀️

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

1.0

これはひどい。いやほんまにひどい。。
ニコラスケイジの十数年間に同情する、、

ディセント(2005年製作の映画)

3.6

夢オチではあったけど、どんな悪役も最後には許してハッピーエンドみたいな終わり方じゃなくてよかった。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.9

幽霊の怖さよりも、周りに助けてくれたり、怖さを共有できる人がいないことの方がホラーだす
…とかいいつつ黄色いレインコートの女の子夢にでてきた。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.8

お金かかってますなぁ 近未来の乗り物とか 地域別の衣装披露のシーン テンション上がる
ただ、全く主人公の女の子に共感できない。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

あぁ、あぁぁそうなっちゃうのね〜…
登場人物全員クセ強すぎやのに、なんか魅力的なんやなぁ…総じてエロいわ。
見た直後はオチに不満あったけど、リアルっちゃあリアルなのかしら…🤔

リリーフランキーの走り
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.8

ず〜〜っと笑ってた!音楽もぴったり🐰💕💕
楽しくてあっという間に終わっちゃった、
頭一切使わない映画も良き!!!

イギリス行きたい〜〜🇬🇧🇬🇧

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

また見てしもうた
この映画見たらちょこっと関西弁好きになる
会話だけで楽しめる関係って素敵やし憧れる。こういう青春送りたかった
漫画読み返そう〜〜🤗🤗

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

夢の中に侵入っていうのに中二心が刺激されて見たけどいい意味で思ったのと違った感じ。
SF、アクション、サスペンス、恋愛、渡辺謙、こんだけ要素盛りだくさんやけど話が複雑になりすぎず脚本ほんとすごいなって
>>続きを読む

>|