まいたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まいたそ

まいたそ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スロベニアの娼婦(2009年製作の映画)

3.2

ムービープラスでエッチな映画始まるぞ〜〜〜!と思ってテレビに食いついたけど予想に反して胸糞映画であった。。エッチなシーンなんて冒頭くらいのもんであとは本当に主人公サーシャがどんどん堕ちていく様子を見せ>>続きを読む

密告・者(2010年製作の映画)

-

作業しながら横目で見てた感じなので後でもう一度見直せたらスコアつけようかな!
アジア映画って普段あんまり見る機会ないんだけど悪魔を見た(は韓国映画ですが)を見た時にも感じたこと、良い意味で画が汚いんだ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

みんながパッケージ詐欺詐欺言うのでずっと気になっていた一本。ダークファンタジーという情報だけは知っていましたが半分は戦争映画。ダークなのは幻想的な描写よりも圧倒的に現実。途中に出てきたクリーチャーがす>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

「不名誉ヨリ、死………」
お馬鹿映画!笑 楽しかったです。ツッコミどころあり過ぎ!笑
ストーリーはB級感半端ないんだけどCGはやっぱりド派手でした。
オープニングの夕日のシーン好きだなー。ちょっとマッ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

2.9

コロンバイン高校銃乱射事件をモチーフとした映画。脚色はありますが、脚色と呼べるほどのことでもなく、終始淡々としていて、平穏な日常の中、惨劇が唐突に始まり、唐突に終わります。。。それが生々しいといえば生>>続きを読む

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

2.6

評価の難しさよ。。
どんな気持ちで見たら良いものか最初から最後までわからなかったけど、男女で感想が違ってくるのは言わずもがなだし、中身がないと言えばそれまでなんだけど、寂しさ、虚しさ、満たされなさを中
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.5

主演のダコタファニングちゃん、驚異の透明感、、、
ファザコンの私としては居た堪れないラストでした。もう少しお父さんに対する救いが欲しかった。゚(゚´ω`゚)゚。

黒人キャストの中で一人だけすーっと鼻
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

ブルース(ウー)マンの母の元に生まれたので小さい頃からもう何度見せられたかわからない映画。VHS、DVD、そしてこの度Blu-rayをゲットしたのでコンプリート記念にレビュー。笑
出演者がいちいちオー
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニーのバットマン!
そして悪役にシュワちゃん、あとキルビルの人という、キャストが豪華な割にツッコミどころしかない映画。笑
全体的にコミカルでバットマンもロビンもひたすらダサくて終盤まで見
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

-

これスコアつけられない。。。
予告のカオスさにやられてそのままTSUTAYAに直行しました。POVホラーの短編集なんですけど当たり外れめちゃくちゃ激しいんですがカルト教団の話とゾンビ視点の話が最高過ぎ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ホラーと言って差し支えない気がする。
劇場で見たんだけどすごい怖かったなー。
バレエとクラシック音楽が好きな私の祖母が見に行こうかなーなんて言ってたので全力で止めました。笑 そういうつもりで見ると10
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

マチルダ!!!!
レオン!!!!!!
スティング!!!!!!!!

な映画。笑
決して気持ち良い話じゃないしテーマがテーマだけに重苦しそうで見るの避けてる人もいるような気がするんですが、リュックベッソ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら鑑賞。
良かった。。。良かったです。。。
寝不足だったので最初の方少しウトウトしてしまいフォースに足向けて寝られないんですが、もう本当に良かった。。。。。。゚(゚´ω`゚)゚。

スター
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.0

キック・アス、キングスマンの監督の初監督作品。そしてダニエルクレイグがボンド役に抜擢されるキッカケとなったのがこの映画だそうな。
面白いです!複雑だって声があるけど私はそこまで複雑に感じなかったかな。
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.2

CSの映画チャンネルの番組表で見つけて、何だよこの映画wとか思いつつ見ていたら主演がまさかのダニエルクレイグ。笑
設定は馬鹿なんだけど話はちゃんとしてるし映像もそこまでチープ感は無く、それなりに楽しめ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

記憶が10分しか保たない主人公が、妻を強姦し殺害した犯人を追うという復讐劇。
あらすじだけで面白そうだけど、何よりこの映画、時間を逆行して話が展開します。結末から始まるのです。
一度見たくらいじゃ何が
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!個人的に前作のスカイフォールではガッカリさせられていたので期待値を低めに持ちながら先行上映を見に行ったのですが、最高でした。満足!!
見たいものは全て見せてもらったという感じ。旧シリーズの
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.2

クレイグボンドが大好きな私。期待値を高く持ち過ぎていたのもあると思うのですが、正直なところ実にガッカリした一本でした。何か全体的にボヤけた映画だなあと思います。これといった山場もないし決定打に欠ける。>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

007ファンの間では物議を醸したというカジノロワイアル。
私も初見ではビックリ。ボンドが荒っぽいし、情けないんです。笑 こんなボンド見たくないよってシーンもあったりして、一言で言うと感情的かつ人間的な
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

一番最初にこの映画を見たのは何歳だったか覚えてないけど小さい頃。「BROOKS WAS HERE」のシーンで怖くなって見るのをやめたので、それから長らくの間私にとってこの映画は悲しいお話というイメージ>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.5

邦題で損しまくってる映画。むしろこのチープで下品な邦題に興味を惹かれた私のような人間もいる訳だからある意味で成功なのか、それともそれが狙いなのか。笑(原題は「CONTRACTED」)

そこそこ面白い
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

馬鹿みたいに映画館に通って何度も見た最高のやつです。ヤバいとか最高とか頭悪そうな言葉しか出てこないんだけど最高。ブチ上がるやつ

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

胸糞悪い映画を観るのにひたすらハマっていた時に鑑賞。とても印象的な一本です。
何と言っても復讐に燃えるイビョンホンの清潔感とサイコパス役のチェミンシュクの不快感。イビョンホンにおいては言わずもがなです
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

「意識高い系大学生が原住民に喰われる話」
映画中盤でピークを迎え、いよいよ!と思わせてからはドンドントーンダウンしていきます。見たいものが見れないもどかしさ。。割とガッカリ映画でした。

セブン(1995年製作の映画)

3.4

後味の悪い映画の代表格的扱いを受けている作品ですが、個人的には過大評価ではないかと感じています。
もちろんキャストの演技は素晴らしく、「面白い映画」という点で異論はないのですが、後味の悪さでいうと、あ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

ストーリーに大きな山場や派手な演出等はなくとも重厚で見応えがあり、改めてスピルバーグ監督の反戦の意を感じた一本でした。人によっては物足りなさを感じるかもしれないですが、私としては実話に基づき忠実に作っ>>続きを読む