ヤサマワカソホさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

1とは別モン。
なんかシャマランのミスターガラス見た時の感覚に近い。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れた
無茶苦茶よかった。
内容もさることながら登場人物のキャラもいい感じで。対比も素晴らしかった。
何より90年代の空気感が最高

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

キリアンかっこいいねぇ
ハラハラですねぇ。
あんまり長引いてほしくないな。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.2

なんか盛り上がりに欠けるんよなぁ。
なんかあんまり時代背景を描ききれてない感じ。みんな現代っぽすぎる

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

3.8

50centの実体験が元になってるんやけど、これは実体験じゃないやろ!ってことがホンマに起こってたことでビビる。
映画自体も面白かったけど、何より50centがすごいです。不死身

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

一作目とは別物。
鈴木亮平は圧巻で悪漢。
トレーニングデイで悪役を演じたデンゼルワシントンの如く、いい人を逆手に取って逆にもうこの鈴木亮平しかピンと来ないです。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

控えめに言って最高です。
役所広司本当にすげぇ。
こういう類の血生臭い映画は本当に良い。
観た後凄く満たされる。
セックスより気持ちいいです。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

余計なギミックが無くて、非常に観やすかった。
エドワードノートンすげぇ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

-

おい、ちょっと待てよ。もしかしてコイツヒロインか?っていう疑問を持ちながら観てて、
ヒロインっぽい発言しだした瞬間衝撃で記憶吹き飛んだからもう一回観ないとあかん。
割と苦行。

ケイティは悪くない。コ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.2

子供がいると見え方がだいぶ変わるけど、
やっぱ脚本エグい。めっちゃおもろい。
白に溺れつつ味付け程度に赤をどうぞ

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.6

なんじゃこりゃ

チャイコフスキー使ってるところだけホームアローン感ありました。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

面白かったよ。
出てくる生物もまだリアリティがあった。
ムキムキになりたい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

集大成でしたね。
最後に主人公してたシンジくん。
あのおっぱいを選んだんだね。

庵野さんお疲れっした

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけども、ちょっと期待値高すぎたかな。
どうしてもハサウェイに魅力が感じない。
逆シャア観たくなった

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

この時期のガイリッチーいいよね。
ステイサムがまだ細い感じ。
口に出して読みたくなるタイトル。一回は噛む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.8

時代を彩った名作
ポケットいっぱいの涙とはまた違ったリアル
ジェリーカールの頃のicecubeええよな。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった。
色んな意味で女性を表現してた。リアルでした。

権力者が羨ましいと思いました。(ゲス顔)

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.9

🍀🍀🍀
パイナップルエクスプレスに憧れますね。
シラフで観るべきではないかな。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.9

エリザベスバンクスの真面目な演技に慣れないです。
道外れたスーパーマン

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃ面白かった。

ケンドリックのGood Kid, M.A.A.D Cityを映画化したような内容で、ほんまに現実にあるんやろうなって再認識しました。

どれだけ根が良い子でもこの街では狂っ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

やっと観れました。
ちょっと、もう、、
最高なんですけども。
ビューティフルライフのようで、また戦場のピアニストでもあり、かと思えばムーンライズキングダムで天才スピヴェットでペンギンハイウェイでした。
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

なんやこれ、、
ええ奴1人もおらんやんけ
新しい感じはしたけど、それだけ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった。
平和なマトリックスやったな。
デュードええやん。