マイコンさんの映画レビュー・感想・評価

マイコン

マイコン

映画(219)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

素敵な関係、素敵な人生を観ることができた。人生を楽しむのに限りなんてなくて、幾つになっても自分次第で変わるもの

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

聞こえない苦しみと、聞こえる苦しみ。重かったけど、観れてよかった!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

キャスト皆さん、前作よりもキャラクターに近づいている感じがして楽しめた!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

観終わった後の余韻。こんな事が実際に起きているのかと思うと気分が悪いし、とにかく怖い。ただ少し他人事に思えてしまったのは日本にいるからだろうか…。もし自分がネイティブアメリカンだったら、もし彼女の立場>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

とても美しい。心が温かくなる、見終わった後の心地よさが好き

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

自分だけが不幸で、自分だけが全てうまくいかない。思春期特有の価値観や考え方がリアルに表現されている。主人公の破茶滅茶な言動にハラハラしながらも、見守りたくなるような愛らしい作品

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

王道おとぎ話を良い意味で壊してくれた、終始笑えるコメディ童話!

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

幼い頃からずっと一緒だったブリグズビーベアの世界を愛し、新たな物語を紡ごうとする主人公。新たな環境、新たな仲間との出会いを通して、作品を完成させる、それこそが一つのブリグズビーベアの物語となっていた様>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

大人も楽しめるポケモン。むしろ大人の方が楽しめるんじゃないだろうか。ポケモンの愛らしさには本当に感動。来年も観にいきたいと思いました。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

現世と黄泉の素晴らしい世界観。魅力的な妖怪たち。こんな世界が現実にあったら楽しそうだなと思った。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

良いだろうと思っていたが、予想以上!!こんなに涙するとは!!
外に悩みを抱えるオギーと、中に悩みを抱える登場人物たち。オギーだけでなく、他の登場人物たちもピックアップしてくれたところが良かった。
“普
>>続きを読む

>|