maaariさんの映画レビュー・感想・評価

maaari

maaari

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

2017年に観たの、レビュー忘れてたー!

涙が溢れて嗚咽しそうになりながら観た。
子どもたち、かわいかったなぁ。
「普通」に対して父も子ももがきながら、でも自分たちの「普通」を守り抜いた。

うまく
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

笑えるシーン満載。
主人公だいぶこじらせてたけど、いつかの私にもこんな要素あったんじゃないかとか、こういう人いるいる!って感じでそのリアルさがおもしろかった。
そして最後にはホロリ。

二がいい人でよ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

穏やかな日々。
自分にとってはたわいもないことも、他の誰かから見たら興味深くてキラキラしてる出来事で、その逆もあるんだなと思う。
時にイレギュラーなことも起こるけど、それもまた愛おしい日常。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.7

お恥ずかしながら
SWを好きになったのがこの1年くらいの間なので、映画館でSWを観るのは初めてでした。
だけど、初めて映画館でSWを観る、という感動の機会がまだ残っていたことを、幸せに思いました。
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

おもしろーい!
共感はないんだけど、みんなのドタバタを外から見てライトに楽しめるこの感じ!
たまらん。
つくづくいいコンビです。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

感想どうまとめようか悩んでたらめっちゃ日が経ってた。

DCとMARVELを比べがちだったけど、もうDCはDCでいいんじゃないかと思うことにする。
フラッシュがいてよかった〜
ワンダーウーマン様様です
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

ほう、そうきましたか…!と最後は落ち着いて思えたけど、そこに至るまではそりゃあもう、ハラハラもんですよ!

意味不明で不気味なモノゴトを散りばめてくるんだけど、ホラーみたいに幽霊ドーン!じゃないのが逆
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

いやぁーおもしろい!
音楽かかると、キタキターー!!ってテンション上がる。
ソーかっこいいじゃないか!
ロキとの絡みにニヤニヤ。

キャラクターがみんな魅力的。
作り手のキャラクターへの愛を感じる。
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

噂通り、本当にどうしようもない人たちばかりで、これどうしよ…と思っていたら、最後大号泣している私がいました。

なんというべきか
上手く言語化できない感想が湧きました。

こういう愛もあるんだな、と凡
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

アクションすごい!
ストーリーも見応えあった!
ただし、もうちょっとヨーロッパの政治や歴史のお勉強が必要です。。
あと、誰が誰だか大混乱。

氷風呂大丈夫かしら。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.9

これは本当に素晴らしかった!!
自分がいいと思っててもあまりゴリ押しで勧めたりしないけど、これは観てほしい!

黒人差別はこういうところにもあったのか、と驚くこともあり、実際にそれを受けていた人の心中
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.9

やっぱりテンション上がっちゃうー!
前回までの抗争忘れてるところもあって、復習していけばよかったとちょっと後悔。

しかしおもしろかった!
次は誰が殺られるんだ?と終始どきどき。
気付いたら2時間経っ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

原作知らないので、一人ひとりのバックグラウンドをもう少し描いてくれたら、もっとおもしろかったかも。
急ぎすぎなような。。

ちょっと宣伝に流されてしまいました。
亜人そのもののコンセプトは面白いです!

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.1

最初は観るつもりなかったのですが、
観てよかったな…と思えた作品です。

前半は、怖くて、引き込まれないようにするために心の中で抵抗してました。
だんだん後半にいくにつれて、引き込まれて、最後は涙が流
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

なんですか、このいい感じの映画は!!
音楽がよくて、合わせて聴こえる銃声や動きがとっても楽しくかっこいい。

Babyの優しさがいろんなところで垣間見えるのがいいですね。
予想外の展開もあったけど、勢
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

答えが分からなくてもやもやする。
だけど答えが分かっても、きっともやもやするのだろう。
福山雅治と同じように、深淵に引き込まれていくみたいだった。

役所広司って本当にすごい俳優だなと改めて感じた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

本当に戦場にいるみたい、という前評判通り!
音がとにかくすごかった!
心臓に音が伝わってきた。
一方で、人間のセリフで多くは語られないけれど、空気感や感情が伝わってくる。

すごい映画だったなぁ。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

待ちに待ったワンダーウーマン!
後半の突如くるファンタジー感(?)を除けば、結構私好みの映画だった!
クリス・パイン素敵な役どころ。
戦争が絡むストーリーも良し。

なんといっても、ガル・ガドットの美
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

盛り上がりました!
まだまだMARVELビギナーの私でも分かりやすく楽しめた!
それだけでもメインになりそうな出来事がぽんぽん出てきて、盛りだくさん。
後半急にトーン変わって、緊迫感。
あの車内の空気
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作観てないんですが、とても楽しめました!
冒頭からハチャメチャすぎて可笑しかった!
めっちゃ人死ぬやん
すぐ発砲するやん

裏世界のあの感じ、わくわくしちゃう。
(映画で観る分には。)

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

レビュー書くの忘れてた。

ほっこり、ちょっとハラハラ
たまにはこういう和やかで日常の延長みたいな映画が必要。

映画のシーンを今でも鮮明に思い出します。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ずっと飽きずに観れておもしろかった!
ローラの目に表れる強さが印象的。
わたしもあんな風に強くなりたいものです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

期待していなかったけど、面白かったー!
オープニング映像の作り込みはテンション上がる。
この映画何があるの!?って引き込まれる。
記者会見シーンの映像もおもしろかった。
全体的に音の使い方も独特で、な
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

美女の野獣って、今まで細かい話は全然知らなかったのですが、この映画が初めてでよかった!

ディズニーの素晴らしいアートワークに感動!

みんなが元の姿に戻れて涙。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

終始雰囲気のある作品。
静かに進むけど、目が離せないというか。

なかなか追い付けなかったので、もう1回観た方が良さそうです。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

あー楽しかった。
音楽が素晴らしい働きをしていて、思わず笑みがこぼれる♬
どのキャラクターも魅力的。

最後は号泣でした( ; ; )

ガーディアンズ最高!!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.3

個人的にはすっごくよかったです!!
観客みんなで笑った。
そして泣いた。

何もかも上手くいかないこともから回ることも
認められてない気がして全てが嫌になることも
惨めな気持ちになることも
その昔私も
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

これまで観たことのない世界観!
どうやってあの発想ができるんだろう!

あと、日本語よく練習してるなぁと。

コクソンより前に観てたら、もっと評価高くなったかも!!
コクソンの衝撃と余韻で悶えそうにな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

新しい映像体験。
何十年後かには、こういう世界を現実にしてしまえるのかなと思うと恐ろしい。
芸者ロボット🤖すごい動きしてたな…

人の心は複雑だけど、それも含めて人間味って大事だなと思った。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

フアンと彼女の温かさがとてもよかった。
アメリカ社会、黒人社会をよく分かっていないので、入り込むことはできなかった。

シャロン、3人とも同じ人が演じてるのかとバカな勘違いをしてしまった。
(何年カメ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

見終わった後の脳の疲労感がすごい。。
酔った感覚。

いろいろな方の考察を読んでいますが、余計に、一体何だったのか、私が観たものの何が本当だったのか、と混乱しています。
きっと何回観ても答えは分からな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.4

期待以上でした。
ユニバーサルスタジオも負けてないですね。
クリエイティブって素晴らしい!
最初からわくわくが止まらなかった。

吹替版で観ましたが、MISIAが本当に素晴らしく、圧巻でした。
声だけ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

ララランド翌週に鑑賞。
こちらのゴズリングの方が好きです。
気楽な感じで観れてくすっと笑える映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

観終わった直後は、期待しすぎたかな…と思った。
もっともっと最後までHappyを突っ走ってくれることを期待してたから。。
でも、翌日頭の中はずっとララランド。
やっぱり好きだなって確信。

歌って踊っ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.0

レビュー書くの忘れてた。

豪華キャスト。
それぞれ個性があっておもしろそうなだけに、掘り下げてくれたらもっとよかったけど…まぁそんな時間はないですよね。

相変わらずのダメっぷりのイーサン・ホークが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マーベルビギナーには、他の作品との繋がりが全然分からないのと、概念的な話が多くて辛かったけど、映像のスゴさはピカイチでした!

これを機に、他のマーベル作品もどんどん観てみよっと。