maaariさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maaari

maaari

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

面白いとか面白くないとか
好きとか嫌いとかは置いておいて、
ひとまず観た方がいい
そう思う作品だった。

今の時代だから、迫害は間違っていると言えるけど、この当時の「正しさ」みたいなものは分からない。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

いい意味で想像と違う作品だった。
いろんなテーマが並行するんだけど、バランスがちょうどいい。

緊迫感もあり、ミステリー感もあり、人情もあり(うるっときてしまった)…
なかなかいい、the accou
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

前情報でかなりビビりながら観たら、おじいさんの強さが度を越していたため、何度もニヤけてしまった。
(緊張感ある場面で笑いそうになっちゃうあれです。)

なんにせよ、若者の自業自得感がすごすぎて、おじい
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

なんとなくシリーズずっと観てきて、ようやく終わった〜〜!と一息ついた。
長い間謎に包んでいたものが、あっけなく封印解かれた感じ。
これまでの長旅何やったんや…とちょっと思いたくなるような。笑

鑑賞中
>>続きを読む

エルストリー1976 新たなる希望が生まれた街(2015年製作の映画)

2.9

マニアック。
想像とちょっと違ってた。

でもローグワン同様、これ観た後もエピソードⅣが観たくなる。
くすって笑えて想いが深まる感じ。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.2

かなり攻めてる。
ドイツは好きな国で、いい国だなと思ってたけど、それは表面しか見てないことで。
どこの国にも問題はあるんだなって、そんな今更なことを思った。

ドイツ人がどういう感想を持つのかが気にな
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

最高でした。希望。
STAR WARSはここ1年くらいで初めて触れた自分が評価するのもなんですが、ストーリー、キャラクター、映像、音楽、全てが最高のローグワン。
こりゃすごいわ。。。

初の4Dはどう
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

本当に観てよかったです。
クラウドファンディングして世の中にこの映画を送り出してくださった皆さんに、お礼を言いたいです。

戦争はふつうの人のふつうの生活にやってくるのだということ、そんな当たり前のこ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

最後まで飽きないストーリー
溢れるユーモア
かわいすぎる街や動物たち

これは評価高いの納得!!
ディズニーアニメーションさすが、の一言に尽きる。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

予想以上におもしろかった!
そしてぶっ飛んでいた。
なんと感想を言っていいのか分からない作品。

綾野剛演じる諸星はめちゃくちゃだけど、やってることは上からの命令と期待に応えるためだった。仕事サボって
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

予告編とポスターを作成した人に賛辞を送りたい。
実際はあんなテンポ感はない。
面白い!と思ったら急に失速する印象。
細かい話がたくさん盛り込まれて、だらだら進む。。

小栗旬がわーわー言って走り回って
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.3

Lを鑑賞するための映画。
普通の人間みたいに行動してて、描かれているのはLらしくないLだけど、気持ちの優しいLにほっこりした。

PK(2014年製作の映画)

3.9

ナイーブだけど重要なテーマを、笑いと感動でここまで伝えてくれるなんてすごい!

宗教って何なんだろうって昔からよく思ってた。
信じるものがあってそれが救いになる人もいるけど、
信じるものが違うことが争
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

2.9

なんだろう、みさみさ出てきてから一気に私の中のテンションが下がっていった。

やっぱりLがとても好き。
お菓子の串刺ししたい。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

新作を観る予定はないけど、基本を知らないので今更観てみた。
原作未読だし、ノートに名前書かれたら死ぬ、というのが唯一の前知識。

Lめっちゃかっこいい…!!!
松山ケンイチというか、Lがいい。

これ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

父親がどっちか分からないという複雑なシチュエーションが、ここまでキュートでポップで温かくて笑える話になるなんて!

歳を取ってもチャーミングなレニーゼルウィガー♬

シリーズものは出来映えが気になった
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

素晴らしい!!!
ぐいぐい引き込まれた。

外の世界を見たことがない子供の方が、適応していくのすごく大変なんだろうな、って思ってたけど、大人の方が苦しいんだな。

お互いがお互いを必要として、助け合う
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

トラウマになりそう、、、
しんどかった、、、
精神的な徒労感がすごい。

自業自得感は否めない。
人に恨まれるようなことはするもんじゃないよね。

いい話でもなんでもないが、かなりインパクトがあったの
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

ウシジマに焦点当てて、骨太な人間ドラマの印象。
これはこれでおもしろかった!!

ウシジマくん中学時代役の子の喋り方がまじでウシジマくんで、感動した。
特徴掴みすぎ。

何者(2016年製作の映画)

2.9

SNSがここまで盛んになったイマドキの就活って、苦しそう。
なんか気持ち悪かったなぁ。
この気持ち悪さはなんだ。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

IMAX3Dにて。
今までのを観てなくても楽しめた!
最初急に襲撃されたあたりは何がなんだか分からなかったけど…
キャプテン素敵。仲間も素敵。
宇宙船っていいな。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.9

クオリティ高いタイ映画!
王道ラブストーリーといった感じ。
心が爽やかに穏やかになる。
子供たちの成長が一番泣けました。

水辺の風景が美しかった!✨

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.9

最近ドラマでウシジマくんデビュー。
(ドラマ、登場人物がクレイジーすぎて受け入れるのに時間かかった。。)

それに比べればかなりマイルドで普通に観れて、おもしろかったー!
お金の使い方は勿論のことなが
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

凄かった…凄まじかった…。
DVD買ってまた観たい、なんて思わない。
それくらいのエネルギーを持った作品。

信じてしまった故の悲しみ後悔怒り
信じられなかった故の悲しみ後悔怒り

何を知ってて信じら
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

DC関係は全然観ていないけど、意外とおもしろかった!
悪党たちの組織と彼らの人間味がとてもよい。
何と言ってもハーレイクインでしょう♡
ウィルスミス演じるデッドショットもよかった。

ただ、敵が唐突す
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

3DIMAXで鑑賞。
めっちゃおもしろかった!!
エンターテイメント!!
ホルツがめちゃくちゃかっこよくて素敵!!!♡

1観てから行ってよかった…✨

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

過去記録。
Hail Holy Queenが好き過ぎる。
昔楽譜入手して歌ってた。
この映画はいつ観ても色褪せない!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

新作の予習。
チープなCGがいい味出してる!
重くなくラフに見れて、でも適度に刺激もあって、おもしろかったなー!
結構好きだな。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

絵がとても美しい。
RADWIMPSの音楽もマッチしてた。

ファンタジック。
雰囲気がとてもいい。
アニメ映画も悪くないのね。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラはよく知らないけど、レビューがよかったので鑑賞。

未曾有の事態に日本という国がどう対処できるのか、という観点が中心で、とても興味深かった。
時間のかかる意思決定、報告ルート等々…総理を務める人
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.3

題材にはとても興味があったけど、実際観てみると、そもそもの教会のシステムがピンとこないのと、法的な話も多く、若干しんどかった。

真面目で骨太な映画でした。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

重厚な日本映画。
天皇陛下を演じる本木雅弘に引き込まれ、陸軍トップの役所広司の葛藤に苦しくなる。
とにかく俳優陣が素晴らしかった。
まだ戦えると信じて本土決戦を主張する若き青年将校が、痛々しかった。
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.5

生徒を信じてまっすぐ向き合うゲゲン先生の表情と、いい先生と出会って変わっていく生徒たちの姿に、涙なみだ。

アウシュヴィッツ関係は興味があってよく観るけど、この作品では、題材がそうであっただけで、本質
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

途中何度も、もーなんなのーーー、ともやもやぐるぐる。
池松くんの落ちっぷりもすごい。
救いのない映画だった。
でも、印象には残った。