maairoさんの映画レビュー・感想・評価

maairo

maairo

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物事の受け取り方、受け止め方、考え方、向き合い方、自分はどこに向かっていきたいのか過去があって今があるということ、今までの生き方とこれからの生き方を考えさせてくれる映画だった。その人によって幸せの形は>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

失わなければわからなかったこと。
大切な人、大切な場所。
大切なものはいくらでもあったはずなのに。
向き合えていれば、気持ちをきちんと伝えていたら、後悔する前に。
猫になりたいと思ったことはあった。で
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.8

ばあちゃんの大きな優しさと愛。
じいちゃんの厳しさと包み込むような男気の強さ。自然豊かな環境。大きな空と澄んだ空気。
都会で生きることが悪ではない、少しの環境の変化で、人はここまで変わる。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

教育上は良くないかもしれない。
クズなジジイ。
滅茶苦茶でむしろ笑える。
自分のことを伝えたり、相手のことを知ろうとはしない。それでも、伝わる人には伝わってた。
優しくて、強い心の持ち主であったこと。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

身体が自然に動き出す曲たち。
主人公の格好は徐々に様になっていき、音楽を通じて出会った仲間や美女との関わりを通して顔つきや、性格も変わっていっているように見えた。
最後、船を乗った後はどんな未来が待っ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

もし、私があと1日の命だと知ったら
何をするだろう。
1つの物を世界から消して、1日生き延びられるなら…
傍から見れば無くなったってなんともない物だとしても、その人にとってのそれぞれの物語がある。
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

字幕で鑑賞。
情報が次から次へと入ってくるので、
理解するのに必死だった。
大体の内容は分かったかな…?
自分の人生を犠牲にしてまでも一つのことに打ち込む。格好いいなと思う反面、悲しそうにも見えた。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

差別や偏見にまみれてる。
この3人の楽しそうな姿、もっと観たかったな。
マルコの笑顔、本当に素敵だった。
私が見ている限り、3人は家族でした。
なぜ引き裂かれなければいけなかったのか、
なぜここまでし
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

猫好きとして観たいと思っていた作品。
思っていた以上に心を動かされた。
ボブがジェームズを変えてくれた。
人生や生き方も変えていった。
所々でボブの可愛さを見せつけられた。
猫はやっぱり可愛い。。。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

家族について考えさせられる。
夫婦の葛藤、子ども達の気持ち。
お互いの想いをぶつけ合い、家族になっていく様子を見て、目頭が熱くなった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

水の音が心地よい。
映像が綺麗。
雨が少しだけ好きになる。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

怪しい人が沢山出てくる。
犯人探しが面白かった。
ホテルマンと警察官のプライド。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

イケてるおじさん達が大集合。
私得。かっこよかった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

綾瀬はるかの美しさよ。
歩くたびにスカートがふわり、ひらりと
舞う様子はまさにお姫様。
彩られた風景もなんだか綺麗に見えました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

わかっているはずのストーリーなのに
何故かグッとくるものがあった。
映像が綺麗。
エマ・ワトソン可愛い。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

手紙っていい。
大切なものって何だ?
生きる意味って何だ?

誰かに聞いて欲しいことがある。
そんな場所が私も欲しいと思った。

話が繋がっていくところはいい。
果たして最後はどうなったのか。。

あん(2015年製作の映画)

4.5

色んな感情で心の中がいっぱいになる作品。
日本という国であったからこそ作り出せた風景。湧き立つ湯気の美味しそうなこと。
名女優の演技、さすがです。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

離れ離れだったものが一つになっていく。
一つの出会いでこんなにも変われる。
みんなが色んなことに迷い、傷つき、成長していく。心に突き刺さりました。

>|