mabocharhanさんの映画レビュー・感想・評価

mabocharhan

mabocharhan

  • 138Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初の20分は面白かった。
ストーリーとちゃちな演出は置いといて、カットがマジで酷い(特に片渕の本家パートから)

ゾディアック(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

犯行声明、暗号文まで送られている派手な事件なのに犯人が一向に見つからないことに酒に溺れて破滅する記者、年月の経過に耐えかねて異動する刑事、その中でも1人ゾディアックを追った漫画家グレイスミス。リー・ア>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

遺産をめぐって殺し合う一族と4つの蔵
→最初は父親が事故死したと思いたくない依頼人狩集汐路の仕業かと思いきや...その背後には麻農家に反乱を起こした3つの家が本来の家主の末裔が戻ってくるのを恐れて起こ
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・神の啓示に縋る牧師(アポフェニア)
・強姦され自殺した妹の影に苦しむ警察官
・幼少期の虐待から1つ目の怪物(オクルス)をきっかけとして、女を強姦するクォン
結局少女救出の鍵になったのは神でも、死
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夫の浮気、DV、バーの赤字💸限界だった妻エイミー(人気小説のモデルでHarvard卒だが両親の借金で金が無くなる)。夫を殺人犯に仕上げるために大量の買い物・オンカジ・犯行現場を作り上げるために🩸を撒い>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凶悪犯罪者vs警察vs旧日本陸軍の人間兵器と思ったら、最後はあっさり改造人間同士の戦い。魔女のようなテイスト。
凶悪犯罪者のボスっぽいやつ早く死にすぎじゃねとかツッコミどころはあるけど絵はいい。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が生きてきた世界はマトリックスという仮想現実で、現実世界はAIに支配され人間が最後の抵抗で太陽光を封印したことで管に繋いだ人間から熱を奪いそれを動力とするAIが蔓延る荒廃世界だった。心と身体は繋が>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

副業だった転売を本業にして家を買い婚約者と住みアシスタントを雇うけどどんどん業績悪くなってくる→婚約者は出ていきアシスタントも解雇→主人公のことを恨む人達に襲撃される→🔫を調達したアシスタントが助けに>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんまり1と絵面変わらんなあ。ストーリーも前作のが良かったような。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女刑事と偽DHSの時速110kmの車内での戦い、運び屋と主人公コーペックの仕分け室での戦いどちらも臨場感が凄くて見応えあり。ランダム手荷物検査🧳のコード書き換えやスーツケースを入れ替えるとことかも空港>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自らがでっち上げで逮捕した前科者7人と共にゲームに参加させられた息子を助けるためにジグソウを尋問する刑事。彼は座って話をするだけで息子が助かるというが刑事は信じない、そして暴力を振るいゲーム会場に案内>>続きを読む

GTMAX(2024年製作の映画)

3.5

まさかのレーサーの弟じゃなくて整備士の姉が主人公👩‍🔧とは。金に目が眩んで怪しい奴らとつるみ結果として友達が殺されその罪を被らされそうになった弟の尻拭いをする姉の映画。登場人物美男美女だけで改造バイク>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.8

復讐もアクションもストーリーも全部中途半端に個人的には感じた。

シュリ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情報部員なら恋人の身分くらい照会しとけよというのは野暮か。
「分断が彼女をヒドラにした」というのは名セリフでなるほどと思った。
北と南の分断が彼女の人格を恋人と北朝鮮第8特殊部隊員の2つに分断したんだ
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

仲介者の花屋、技術者デズモンド、車調達役グロンジー、人殺して9年服役前科2犯で親友ジェム、人質に恋したダグ、
理性では犯人達が悪いのは当然わかるんだけどジェムとかダグの背中の哀しさに惹かれる。

女流闘牌伝 akiアキ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中一回止めるのが亜希さんっぽい。

武道実務官(2024年製作の映画)

3.6

電子足輪、児童性犯罪っていう重い話題だけど割とほっこりした展開があって良かった。

脳男(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに序盤グロい。異常な記憶力を持ちながら指示されなければ排泄、食事すら行わない正に🧠だけの男。人間らしいことも全て知識として吸収し,悪を成敗するために殺人の術を得たタケキミ。奥底に眠り彼の感情は>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「免責」を「面積」のイントーネーションで発生したり、「約款」を「やかん」と聞き返す描写が、菰田(こもだ)幸子頭の悪さを上手く表現してるなあ。
和也の死体発見シーンフラグびんびんでそれがまた怖いわ。
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娼婦連続殺人事件の4番目の標的として狙われたディアナはカーチェイスの中で事故をし視力を失う。歩行訓練士リータ、盲導犬ネレア、事故相手の息子チンと生活を再始動させようとするが殺人鬼の手は近くにきていて.>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の肥満・平均に比べ低いIQ・歯医者に行かないように念をおされる。この3つが品川真珠「として」育てられた第2子であるという伏線で犯行時20歳じゃないというか17歳なことを理由に減刑って流れに持って>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

荷物を届ける最後の区間。ブラックフライデーを恐れてベルトコンベアを止める為飛び降りて植物人間になった恋人の復讐。偽広告をきっかけとして始まった爆弾💣事件。下請けの配達会社とそのドライバーの苦しさを描く>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の男を誘拐するシーンでスタンガンで気絶させた後に担ぎ上げて運んでるところを洗濯干してた向かいの主婦が見てるシーンが「非現実がありふれた日常に入り込む瞬間」を表しててこの映画最高の瞬間だった。
あと
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友達がビビりまくってた映画。ひとつの突拍子のない心霊現象から古の穢れまでに辿り着くって構成がいい。「元を辿れば根は同じ」
終盤で序盤の怪談話が伏線として回収されるのも素晴らしい。ゴミ屋敷おじいさん、呪
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

FBI実習生と連続殺人鬼ハンニバルがバッファロービルという連続殺人鬼に迫る。謎の生首、首に突っ込まれた蛾。ハンニバルの顔剥ぎ脱獄作戦には驚いた。最後の余韻ある終わり方も良きかな。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死者からの電話、霊能力のある妹っていうスピリチュアル要素がうまくまとめられてたなあ。多分誘拐されたフィンにも遺伝性の霊能力があって死者の声が妹は「夢」を媒介したのに対して、彼は「電話」を媒介したのだろ>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死にかけの状態で手榴弾のpinを中指にかけて🖕するロシア大統領のボディガードかっこよかった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

次作主演のオーディションするということ、下半身不随になってしまった麻美の為に復讐を行うこと、麻美に3人を殺したと思ってもらえるような死ぬ気の演技をすること全てが主題歌にもなっているように「FICTIO>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

サングラス🕶ナイフ🍴ニキ好きすぎる。
想定よりグロくなかった。。。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方から匂う主人公のクズっぷり+生命力の高さ。多分これは主人公の過去の問題が絡んでくるんだろうと予想したが、、まさか人殺してその人の人生を生きるとはすごい発想。指紋とか歯型は食い違いでそうやけど普>>続きを読む