マブのマブはマブさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.0

悪夢の話

絵柄も怖くしんちゃん映画の中ではホラーと言っていいと思います
私は夢をかなりみる方で夢だと気づけばある程度意思を持って動けますが悪夢は嫌ですねぇ

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

誰もが憧れる魔法のランプ
なんでも願い事を3つまで叶えてくれる
まずは願い事を10個に増やす
、、、、、、ってそれは封じ手か

アニメのときと同じような印象を持ちました
豪華なところは豪華に、質素なと
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

説明少なくはじまったので、おやっと思いながらも見続けて、終わった後に検索したらやはり前作がありましたか
きっと1作目も観てた方が面白かったんだと思います
まぁ岡田准一くんと木村文乃さん兄妹がカッコよか
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

マジ怖い
昼まで待てれば日の光でどうにかなるかもしれないが今は夜
逃げ惑うしかなかった

グレムリンは初めて観ましたがどこか既視感
昔ファービーという人形がありましたがアレのせいですね
最近はこういう
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

鑑賞してからまあまあ時間経っていますがストーリーを覚えている
その印象から三谷幸喜さんかなって思ったらやっぱり三谷幸喜さんだった

タイトル通りのお話です
感動ではなくやはり喜劇なのかな

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.0

ひまわりとひまパワーを巡るお話

ところで、どの映画でもみさえって良い人ですよね
ウチの子に何すんのよ、とかウチのダンナに何すんのよってすぐ出てくるトコあたり
口うるさいこともあるけどしっかり家族のこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

西武劇映画に取り込まれて脱出しようとする物語

ふとしたことで物語は動き出す
それまでが絶望的
自分のことをどんどん忘れていってしまう
いつもの5人組のあのセリフも忘れてしまうが
思い出すシーンが胸熱

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

奥寺、入りまーす

言わずと知れた2016年の大ヒット作
公開当時は映画館に観に行きました
久しぶりに映画館に行ったのかな?
とても映像が綺麗で感動しました
曲もマッチしてましたし

改めて観てみると
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンとフレディの半生を描く
言わずと知れた2018年のヒット作

映画中の曲を聴いてびっくり
ほとんどの曲を知ってました
作品に描かれてるだけでも多くの困難があった中、曲を作り続けてくれたことに感
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

中島健人くんと中条あやみさんを見たくて視聴
出演者は若手で豪華だったけどあまり中身は……

ジャニーズさんの中ではセクゾさん推しです

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

残念ながらあまり記憶に残っていません

手元のメモには観た記録があるのですが全く内容を覚えていない
検索して主人公を見てそれでもやっと観たかもくらいでしかないです

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

「今夜は焼肉よ」から始まる野原家1日の物語

シロとマサオくんがカッコいい
習っていない漢字の確認の仕方あるある

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

昭和を懐かしむ話

子供の頃に見て感動した思い出がありましたが、今回も心動かされました
ヒロシの回想シーンと階段を駆け上がるシーンがグッとくる

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.5

落書きパワーとかひまパワーとか、しんちゃんの映画ではいつも地球からエネルギー吸われてるな

大学生とお食事でおしゃれしていくねなんて言われたらしんちゃんでなくてもイチコロだよ

儚い存在のほぼ3人の勇
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃん映画1作目

見たことあるかなー→何回も見たわコレ
思い出補正で+0.5

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.5

勇者ヨシヒコや親バカ青春白書見た時と同じ感覚になるなーっと思っていたらまさにその監督さんでした

タイトルやポスターで期待値を下げておいて
→実はいい映画だった とはならず
→期待通りだった となる
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

流行っていたので

期待してなかった割に面白かったです
キャストがピッタリハマったのかな?
賀来さんと清野さんがいい感じでした

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

記憶保持できない系

何度もアタックする姿には勇気をもらえます

ラストのシーンは妙に記憶に残っています

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

亭主関白の件と
AIは人格を持つのかという件

昔はなんで亭主関白とか言ってたんだろうとか、AIはどうしたら人格を持つのか、人格ってなんだ?いろいろ会話できることか?私は〜〜と思うとかと言えることか?
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

ゴーストバスターズ初見

色々あるけどいいの。
とにかく科学の力は偉大ってこと。

何も知らないのにあの曲を聴くとテンション上がりますね

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

今回は野原一家の活躍話

vsサボテンのバトルもの(?)でしたが、サボテンが強いので絶望感高め、かなり追い詰められました

冒頭の引越しのお別れのシーンで歴代の面々が勢揃いするのはエモい
埼玉紅さそり
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.0

いつもの5人組で冒険

ベジータはツンデレという話がありますが、風間くんもなかなかツンデレですよね

世界3大珍味はキャビア、トリュフ、フォアグラですけど特に子供なら口に合わなくても仕方ない
日本3大
>>続きを読む

Miss.エージェント(2021年製作の映画)

2.5

ちょっとね。。。

設定の説明少なく、場面展開が早すぎて話についていけませんでした
今何してるをかろうじて把握できるくらいで、なぜ今その敵と戦ってるのかとかわからなかったです
もしかしたら後半で伏線回
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

お前もスーパーエリートにならないか?

青春とはなんなのか
どう過ごしたいか
風間くんの気持ちもわかる

風間くん、ボーちゃん、マサオくんが普段と違う表情をするところが見どころです

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版のパラレルワールド
ドラマの時は考察しながらたっぷり楽しみました
昨年の公開当時見に行くか相当迷いました

ドラマ版では黒島ちゃんが犯人でしたが、今回はむしろ殺されてしまう方
犯人は別にいるか
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.0

ザルード編

ザルードがいい声なんだよなあ

展開がだいぶ読める話でした

ラストあたりなんかは前向きになりたい時に見るといいかも

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

小学生の時くらいに見たのかな

それまでわかりやすい映画、ジブリとかドラえもんとかばかりみてきたので
こんな映画があるのか、これが大人の映画というもので海外で賞をとる作品はこういうのが多いのかという気
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.0

涼宮ハルヒの消失

この世界でも結局頼りになるのは長門なんよ
そしてメガネの長門がとてもかわいいです

絵も非常に良いし話も面白いです
ただ、この作品単発で観ると良さが半減するんじゃないかと思います
>>続きを読む

スチュアート・リトル2(2002年製作の映画)

3.5

内容は覚えていませんが思い出をば

公開当時に母と2人で観に行きました
子供の頃、映画行くのは1年に1度あるかないかのイベントでした
観終えた後何か欲しくなってスチュワートの下敷きを買ってもらいました
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

綺麗な画を撮りたかったんだろうなという映画でした

殺し屋専用の飲食店Diner
Dinerの店内はすごく装飾されているので店内で殺し屋が暴れると映えますね
一方料理は、何種類ものお肉が使われているハ
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.5

マッドランドってどういうことかと思ったら狂人村ということか

なかなかの特殊村
最終日まで人狼が生きさえすれば、狼狂村村でも狼狂狂狂でも同じこと
圧倒的に人狼有利
そして勝利時に生き残るのはMax2人
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

夢追う女優とジャズピアニストのミュージカル

ミュージカルのいきなり周りの人も巻き込みながら歌い出すところには疑問を持たないタイプ
リアルのフラッシュモブとかはちょっと引いちゃうけど
本作の冒頭、渋滞
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

なんの前知識もなく見始めたからいきなり主人公っぽいわんちゃんが亡くなってびっくりしました

ここでのあらすじで知りましたが続編で、さらに前作でも生まれ変わりしてたんですね
それなら最後イーサンが生まれ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

道枝くんとイノッチのメガネが良い
そう、とにかく道枝くんのメガネ姿がいい
メガネが好きなのでスコア少し高め

話に大きな山や谷はない落ち着いた作品
イノッチ、道枝くん、森ナナさん、KREVAさんと、キ
>>続きを読む