とりにくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

とりにくちゃん

とりにくちゃん

  • List view
  • Grid view

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に行方不明になった弟を探す話なんだけどわたしの集中力の問題か途中めちゃくちゃ眠くなってしまい…何とか最後まで見た作品
ファンタジー要素というか、怪異なのか何なのかわからないようなモヤっとした仕上
>>続きを読む

マニブスの種(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何だったんだこれは………いろんな人の元に植物の種が届いてその植物とコミュニケーションを取る不思議な心温まるストーリー
SNSで日常生活をつぶやくと知らない人からリプライが届くような感覚のショートムービ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

史実チャレンジ成功

てかドイツ軍仕事してた???????この映画の中で本当にに何もしなてなくて無能を晒してたのでずっとイラつきながら見てた
ゲートほんまヤバすぎる 作中では年齢幾つくらいの設定なんや
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アリアスターだなあ…と言った感じの…と思ったらアリアスターじゃなかった 何で勝手にアリアスターだと思ったんだろう 謎
ニコラス・ケイジってこんな顔やったっけ!!?と思った髪の毛の少なさと髭であんなに変
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画あるある
音声のバランスが悪すぎて台詞が全然聞こえない
字幕をつけることによって解決したけどできればつけたくない かと言って音量を上げるといきなり爆音になってビックリするのでこの辺りのバランスどう
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイミング的には狙ってなかったとしても、かの有名なローマ教皇フランシスコの死去により一躍話題になった教皇選挙

いや〜〜〜難しかった………
見てる側の教養がなさすぎる上に似たようなおじさんたちが似たよ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2017年視聴】
リリーフランキーとピエール瀧が最高
信仰心がひたすらに強い瀧とその信仰心につけこむリリーフランキーよ
「老人は油田だ」と「お母さんも質屋に入れるつもりでさあ、良いじゃない」的な台詞
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早く続き欲しい

【2回目視聴したのでメモ】
全然覚えてなかったので初見くらいの勢いで見れた
芝生(?)でほむらがまどかに(とっては)支離滅裂な話をかましてるシーンでツーー……と美しい涙が流れてしまっ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リズベット可愛い…。ラストシーン切なすぎてもう………。ミカエル許さぬ……。

【2回目見た】20220618
見始めると意外と覚えてるもんだな〜と思いながら視聴。
ただ初回と同じでヘンリックが「あの家
>>続きを読む

スイートリトルライズ(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画でも見よっと♡と思って借りたら不倫映画だった

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

は?
ダンケルクについて知識がないからなのか?
は?残り30分の時点で「いやこれ…え…?あと1時間は欲しいぞ…」と思った
史実に忠実なんかね、その辺わかってないからか…。
相変わらず国が多いとどこがど
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2018年も池松壮亮のケツをよろしくな!
.
寺島しのぶの旦那さん役の人がいちばん怖かった。いつも優しいひとがいちばん怖いってやつ。わたしてっきり妹とデキてると思ったんだけど劇中にそういう話もなかった
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで高校生だと思って見てたからサ〜〜〜〜よく見たら典道くんがなずなよりも背低かったわ〜〜気づかんわ〜〜
.
観月ありさが好きだーー!はないでしょ90年代前半生まれには伝わらん
っていうかそこでよう
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イルミネーションはまだまだミニオンズで稼ぐぞ!!!!!
.
アグネスかわいい〜〜ってときとアグネス…………ってときがあるんだよなあ。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情報量が多い。台詞が多い。
ラストシーンが良かった。

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、え、え!!!???シャマランを殴るべきなのか、メディアを殴るべきなのか悩むけどどっちも殴りてえ!!!!
マカヴォイが凄かっただけやないかーーーい!!!

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中には色んな人がいて色んな生活の層があるんだなあ…。
登場人物みんながピュアすぎてしんどかった。ブランカめっちゃかわいかった。。。。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知識がある方が何事も楽しめるよなあ。
面白かったけど解説の方が面白かった。
性の奴隷を推していく…。
それよりも予告でスプリットが入ってたんだけど、道中は面白かったんだよな…ということを思い出した。ラ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

底辺の生活やどうしようもない人間の現実で嫌ってほど見てるし実際自分がそうだからやっぱりわたしは自分が持ってない変態的な頭の良さが描かれている作品が好きなんだなと思った。弟は好き。ダニエルクレイグは言う>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、あ、うーーーん、、そっかーー
.
署長が無責任すぎると思ったし徐々に趣旨が変わっていくのがなんだかなあ。
登場人物のセリフが良かったです。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロゲーム全然わからないけど面白かった〜!任天堂ミニゲーム集?のCMでドンキーコングが流れてるけどそれが好きで(「マリオが何もせん!」のやつ)ドンキーコング出るたび笑ってしまった…。
パックマンかわ
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

史実チャレンジするけど結局「ふーん」で終わるのが多いな…。
人は権力を持つと変わる…。
この実験自体が闇深いというよりも実験後の方が闇深くてヒョエ…ってなった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤1時間くらいしんどくていや蒼井優である理由ないやん…門脇くれ…って思ってたけどラストに近づくにつれとても良くなったので…よかった…。人を殺した話の後に肉を焼くな。
「共感度0%、不快度100%」っ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べると薄味。あっさり〜〜〜って感じ。前作の方がラストシーンめちゃくちゃ派手だったのに今回はなんか大人しめでした。しかしポピーのおばちゃんよく見かけるわほんと

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え なんか普通に楽しんじゃった。歌い出すたび「まーーーーーた歌い始めたよコイツら歌わんと死ぬんか」とか思っちゃうのにサビになると「ええ…めっちゃ良い曲やん…」って思ってしまったサントラ欲しいもんね普通>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦のあの感じすげえイラついちゃった…。ごめん…。マキタスポーツとYOUのあの両親の感じも「あるよな〜」って思う。なんというかこう、無意識に呪いを振りまくというかそういうやつ。それから逃れられた門脇>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック……………。アクションものぜんぶジョン・ウィックって思ってるわけじゃないんだけどなんというか…こう…DIYジョン・ウィック……。
「俺ならすぐに見つけられる」って言ったサングラスの男が
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は大丈夫か?と思ったけど話が進むにつれてどんどん面白くなったのでよかった
ちゃんと楽しめた
しかし人が多すぎる 人が多いと覚えられぬ
みなさん首から「わたしはこれこれこういうものです」って書いた札
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

名刺バトル死ぬほど笑ったし、全裸チェーンソーも笑ったけど多分そういう映画じゃない

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スリラードキドキハラハラ系かと思ってたけど全然違った。だからといって家族愛とかハートフルとかってとこでもないし…なんだろう…。なんだこの映画は…。子供はプラスチックのように柔軟なんだなあ。。。。
部屋
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブほんんんとにかわいいなきみは………😭
あとよくあるハートフル系の映画ではなくてみんなそれぞれ悩みを抱えていて生きてる感じかよかった!にんげん〜〜〜!!!って感じ🥺

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェットが死ぬほどかっこよかったし、リアーナも最高。
Fenty Beauty欲しいな🥰🥰
8から見ちゃったので(知らなかったの!)、11から見るのが良かったんだなあ…と終わった後に知る
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プラピ〜〜〜〜〜〜🥰🥰🥰🥰🥰
11見たので「あっこれ8の!」とかなりました。進研ゼミかよ。
ジュリアロバーツってわたしの中ではラブコメ(ラブロマンス?)(ノッティングヒルの恋人…)の女だったんだけどオ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何気にタランティーノ作品初めて見る〜!キルビルすら見たことがないのだ…。
無意味(と言ったら違うんだけど)な血まみれ血みどろだったので園子温を思い出した。。。
最初のレストランのシーン、どこに繋がるん
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!!!!3人のホームレスが捨て子を拾う話。みんなそれぞれキャラがあって良い。詰め詰めの設定だったけどヘラヘラ笑って流せるような感じで無理があっても「は?」って思わなかった。
今敏
>>続きを読む