Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(311)
ドラマ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

ザ・韓国映画って感じ
前に韓ドラ観漁ってたけど金持ち、大スターと貧乏の設定多すぎる、それだけ格差社会てこと?

映画 聲の形(2016年製作の映画)

-

最近金曜ロードショーが観られてることに老いを感じた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

常に壁と平行に撮ってる?ずっと絵みたいだしカメラワーク変わるときぐいーんって動くからちょっと疲れた

劇場(2020年製作の映画)

3.6

最後まで山崎賢人って気づかなかった、それくらいにはクズ男

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.2

いちばん好きなエルファニングがめちゃくちゃかわいく映ってたから高評価

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.8

私もコロナでバイトなくなったし新しいバイトも採用取消しされて生活どうしよってなってたけどまだ全然大丈夫な気がしてきた、でも職探すってめっちゃ大変

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.5

ずっとテラスの場面だったけど会話とキャラクターがおもしろすぎるし抑揚があって飽きなかった

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0

もっと真面目で重い内容だと思ったのに、このポスターのレストランの印象が強すぎる

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

記録するの忘れてたけどユニクロのTシャツで思い出した

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ピカチュウはモフモフするよりツルツル撫でたいタイプです

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

最後の表情が今までのはっきりしなかった部分の答えになってる気がした

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

結局0から生み出すことなんてそうそうないっていうのが分かったから私も先輩の研究テーマパクりつつ進めていく

よく知りもしないくせに(2009年製作の映画)

3.4

なんかずっと流しっぱみたいなかんじだったのに展開ころころ変わってよくわからん

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

「Big Girls Don't Cry」は、訳すと「恋はヤセがまん」というところも、歌とテンポも含めてこの映画でいちばん好きな曲だった

最愛の子(2014年製作の映画)

3.2

この話に関しては最愛の母=育ての親っていうのは最後まで共感できなかった

>|