maccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

macco

macco

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

何が怖いって人間が一番怖い。
全然違うけど、なんか、どことなく、今の買い占めに走る日本にも通づるところがあるような…。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.8

んー…
好みに全くハマらず。
高校生って無理ありすぎないか?

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

光っている成田凌を観る映画。
北川景子の過去の秘密、必要かなあ?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

すごくよかった。
オギーの視点だけじゃなくて、周りの関わってる人たちの視点からも描かれてて。
子供時代にはよくあるよねっていう、子供社会のこともしっかり描かれてて、ただの障害を持った子の頑張った話で終
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.6

日本にいると人種差別的なことってあんまり身近じゃないけど、こういう人たちってたくさんいるんだと思う。
彼女がその後幸せにある過程もちゃんと観たかったな。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.4

聴き慣れない言語と世界だからか、すんなりは入ってこず、中盤まではちょっと退屈だった。息子に障害か何かあるだろうとは思いながらもイライラしちゃって…
息子がすごい山崎賢人に似てるって思ってからはそれにし
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

よく考えるなあという感じ。
人が殺されすぎてちょっとしんどい。
アクションはすごかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

なんも考えずに笑える映画。
埼玉埼玉言ってたら口が埼玉になるわ!がツボ笑
言葉のチョイスがよかった。
漫画絶対おもしろいんだろうなあ!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

話の運びがすごく上手い。
無駄がないというかなんというか。
たしかに予測できないし、展開が読めなかった。
初めて韓国映画まともに見た気がする。

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

寝不足な中観てしまったのもあるんだけど、油断したら寝そうだった…
四季ので一度鑑賞してるので、話に内容はあまりないことは知ってたけど、やっぱり話、難しい…映画版でそういうことかって分かった部分はあった
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.3

出てる人みんなが上手かった。大人も子供も。
あの障害を持った子、どこかで見たことあるとおもったら、昔ドラマに出てたわっくんだ!
尾野真千子はこういう役が多いからなのかすごいハマってる…かと言ってきもっ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

最後の書き消す演出でちょっと冷めてしまった。
そこまでは良かったんだけどな。
あ、でも2時間ドラマでいいかな。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イントゥジアンノウンをCMで聴いて、曲期待できるかもって思って結局観ちゃった。
前作も観たけど、ブームになりすぎて若干ひいてて、今回観るか悩んでたけど、観てよかった。
でも曲は期待してたほどではなかっ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵な街並み、素敵な顔ぶれで眼福。

その後、みんなどうなったんだろな。
未来が過去を変えてしまうって、たしかに。

てか、子どもが生まれてから告白するのは反則だよなぁ。
自分だけすっきり。
子どもま
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

金曜ロードショー。
福田監督だし、あんまり期待してなかったんだけど、思いのほか良かった。
最後の終わり方はちょっと唐突な感じだったけど、エンドロールまでちゃんと通して観たら違うのかな。

長澤まさみが
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

バットマンを観たことがないのに予告が面白そうと思って鑑賞。
もっともっともっと心えぐられるかと思ったけど、若干期待に沿わず…
期待しすぎたかな…

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

あえての 間 なんだろうけど…そのせいかわかんないけど…なんだか長く感じてしまった。
二次予選あたりから演奏を一生懸命見てた。
メインキャストみんな演技上手。
ジンくんのあのものすごい無邪気な感じとか
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.6

なるほど。
ちょっと最後感動して涙出そうだった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

爆音映画祭で鑑賞。
最初のボリュームがすごくて、ちょっと普通で見ればよかったかと後悔しかけた。
中盤からは大丈夫だったけど。

タロンの演技と歌がめちゃうま。
劇中の曲は2-3曲くらいしかわからなかっ
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

2.9

そんなにヒットせず。
タイトルのモールスもそんなにピックアップされてない気がするし。
原題の方が良かったんじゃ…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

おもしろかったけど、いろいろ突っ込みどころが笑

てかもう滝の近くに住めばよくない?笑
赤ちゃん産まれそうならなおさら。
そんなハプニング続々とある?笑

最後、あれモヤモヤにさせる必要あったのか?あ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

やっぱりアニメには勝てないかな。
もちろんCGのクオリティは凄すぎるんだけど、どこか物足りない感じ。
実写に近い感じでやってるからなのか、表情が固い…もう喋っちゃってる時点で現実とは離れてるんだから、
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディレッドメインが上手すぎ。
別人。
実話だからどうにもならないし、他人がとやかく言う資格ないんだけど、最後まで一緒にいて欲しかったな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

是枝監督の空気感。
一目見ただけでこの監督の作品ってわかるのってすごいことだな。
いつも子供の演技が印象的。

実はこんな家族たくさんとは言わないけど、普通にいるんじゃない?

何が幸せかってわかんな
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は安定の面白さで、毎度のことながらどきどき、はらはらしながら見入った。
シリーズ通して大好きすぎて、ほんとにこれで終わりなのかって思うと、映画が終わったと同時に悲しくてしょうがなかった。
あの
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

終わり方はすっきりしないけど、想像を掻き立てられるやつ、いい。
最後のあのやつれた演技うますぎ。
韓国の女優さんもすごく上手くて良かったんだけど、やっぱり日本人役なら日本人がいいなあと思ってしまった。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

こういう系の話よわい。
数学の分野に関しては天才だけど、それ以外の部分はちゃんと子ども。
病院のシーンがすごく良かった。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

安定の面白さ。
今までテレビでやってたのをなんとなくでしか観てなかったから、あのカメオ出演はまじか…!ってなった。
ふつうにエージェントやりたそうだもんな笑
気持ち悪さは一作目よりは半減でこっちのほう
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

なんてゆうか、MIBはほんと程よい?気持ち悪さ。
やっぱ、KとJのコンビ好きだな。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

想定内だけど、やっぱりいらない設定追加してくるディズニーリメイク実写。
でも美女と野獣に比べたら、今回はまだ許容範囲かな。
でもやっぱり90年代ディズニーアニメ愛が強くて素直にいい映画だったって思えな
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.5

悪いわけではない。
でも特別よかったわけでもない。
ながら見。
一話目がほほえましい。
てか、口悪い女の人多くないか?

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

なるほどなるほど。
たしかにどんでん返し。
みんないかれてる。
斎藤工のあやうさがすごい。
狂った演技が上手い人って、本当に演技が上手な印象。好きな役者はみんなそうだ。

偏見もあるかもしれないけど、
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.9

時代劇は小難しいイメージで、苦手だけど、松坂桃李を観たくて鑑賞。
思いの外面白かった。何より役者陣の演技が良かった。なんだろう、ちゃんと「役者さん」が出ていて安心してみていられる感じ。あ、でも木村文乃
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ただただポケモンたちがよくできてる。
かわいい。
ピカチュウがおっさんの意味を最後に理解。
デッドプールとかテッドのノリだと思って観に行くと危険。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

やっぱりノーランさんは頭良すぎる。
よくあんな世界観が思いつくなぁ。
最後の終わり方とか委ねられる系好きだ。
あと、ネタバレとか解説サイトを見て自分の考えと照らし合わせる作業もすき。

渡辺謙のハリウ
>>続きを読む