maccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

macco

macco

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

グーグルアースすごいな…

こんな世界があることを思い知らされる映画。
あんなに幼い子供が一人でさまよっていても、大人は見て見ぬ振り。
というか、むしろ敵で、ほんと怖いと思った。

最後の最後にタイト
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

若いKが全然違和感なかった。
トミーリージョーンズの若メイクだと思うくらい。(私だけ?)

最後のまとめ方が上手。

時空の超え方って、あれが一般的なのかな?他の映画でも何回か見たことある。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

後半どこからが現実でどこからが幻覚なのかわからなかった。
最終的には理解したけど。
引き込まれた。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

テレビで。
CGアニメは断然ピクサー派なんだけど、イルミネーションもなかなか。
質感とかすごい。たまにCGアニメってことを忘れるくらい。

グレーテストショーマンのレビューに、ちらほらSINGと比較し
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

米倉涼子の舞台版を観に行くことになったので、予習を兼ねての鑑賞。
面白かった。
ロキシーがレニーセルヴィガーって気づいた時、びっくりした。プリジットジョーンズのイメージしかないから。女優さんってすごい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

10年以上ぶりに観た。
最後ほっこり。

ただ、彼氏と友達には共感できなかったな。
仕事でどうにもならないことってあるけど、経験したことないのかな。
誕生日の件であんなに拗ねるなよ笑
めちゃめちゃ謝っ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

役者が豪華。
ながら見して申し訳ない感じ。
暴力描写がものすごいわけでもなく、まだ観やすかった。
役所広司が主演だけど、松坂桃李も負けず劣らず。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

すごく難しかったけど、おもしろかった不思議な映画。
頭が良すぎてついていけないところもあるけど…
解説読んでも何言ってんのかよくわかんないところもあるけど…

すごく不思議。

フロントランナー(2018年製作の映画)

2.9

完全にヒュージャックマン観たさ。
すごくおもしろかった…!とは言えない地味な作品。でもつまらなかったわけでもなくて、こういう題材は嫌いではない。
でも何かが物足りなかったなあ。なんだろう。

ゲイリー
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

なんなのも考えないでよくて、面白かった。
いや、その嫌がらせ気づけよ笑

関係ないけど、肌の色を変えられるってゆう異文化にびっくり。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

もう何回も観てるんだけど、何度観てもあの頃を思い出す映画。人とは違う理由で思い入れの大きな映画。
それは、この映画公開当時の小学生の時、舞台となった聖蹟桜ヶ丘のお隣の百草園に住んでいたこともあって、当
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

公開当時にDVDで観たやつ。
レイチェルマクアダムスをアバウトタイムで認識して、彼女観たさで再鑑賞。
あれれ…10年も違うのにアバウト〜の方がずっと若々しくて可愛い…
役柄のせいなのか…???

男の
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

残念だった。
キャストが豪華だっただけに期待してたのに。
ただ気持ち悪い虫と血を流してグロくしときゃいいだろみたいな演出がなんとも…
ホラーではない。
エンターテイメント性がどうのってゆうのも聞くけど
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.0

今までありそうでなかった設定なような。
最後のあれはあれでよかったのか…?
そもそもAってなんだったんだろう。

てか、アメリカの高校生?ってあんな車乗り回してることとあんな真夜中まで出歩いてることに
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

もどかしいやつ。
ロージーがかわいい。
タイミングって大事。

ずっともどかしいけど、こういう男女の関係って素敵だなーと思う。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.4

そんな話だったのか。
佐藤健って上手なんだなあ。

場面転換はちょっとん?ってなるとこがあったかな。わからなくはないんだけど、急に話変わったのかと思った。

映像はすごく綺麗。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

ただただ可愛らしくて、ほっこりする映画だった。ハラハラとかはない。
子どもが観るのはちょっと難しいのかな、と思った。
大人向け。
意外と笑いどころがあって、映画館内が笑いで包まれる場面が何箇所かあった
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
こわかったー!
みんな演技がすごくうまい。
目が全然違う。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

Eテレでやってたのに納得。

内容がすごくよかった。
こういうの、本当に観るべき。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

よかった。
ケイトブランシェットがものすごく綺麗。
若いのも老いてるのも全部メイクなのかな。ブラピもケイトも全然違和感ない。

なんやかんやでベストな選択だったんじゃないかな。切ない。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

こわっ!!!
マコーレカルキンの危険な遊びみたいな感じかと思ったらちがった!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ながら見したことを後悔。
なんだ刑事物かと思って油断してた。
最後観る側に想像の余地を残してくれるところがいい。

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.3

昔のドラえもんの声が聴きたくなって視聴。
たぶん、人生はじめて映画館で観た映画。
幼いながらにすごく怖かった記憶があるけど、今観るとやっぱり子供向けだからそこまで怖くもなくて。いや、内容は機械が人間を
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

みんなが楽しそうだった。
なんやかんやでみんなハッピーエンド。
話の内容とABBAの曲がちゃんとマッチしててすごかった。

昔、四季で一回観たけど内容忘れてたな。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

映画にする必要があったのか…。
内容的にもテレビで充分。
テレビの続きを映画で…はずるい。
話も詰め込みすぎな感じ。
映画にするんだったら1つのテーマに絞った方が絶対よかった。
んー…でもそもそもの題
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

評価がすごく高かったからそんなはずないって思いながら、最初、こんな感じがずっと続いたらしんどいなって思った…けど、見事に覆された!!!すごく面白かった!!あんなに笑い声が響く映画ってはじめて!!すごく>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

アニメだからと観なかったやつ。
ドラマを観始めたので、そんなに評判がいいのかと観てみた。

広島が題材に使われがちだけど、少し離れた地点からはこんな風に見えていたんだな。ほんとにこんな感じの日常だった
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

よく考えられててすごいけど、ものすごく面白かったわけではなかったな。何かが足りないような…
誰も信じられないし、自分で書いたメモも本当かどうかわからない。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

よかった。
全犬生をイーサンと過ごす映画だと思ってたけど違った。
全部犬目線なのがいい。犬たちの演技がうますぎ。

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

怖い。
マカヴォイが全部違う人ですごい。
結末は残念…

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.8

吹き替え。
ルーシーの声に違和感と思ったら、中島美嘉がやってた。
ストーリーは1個目のが面白かったかな?
ながら見と途切れ途切れで見たのもあるけど、途中でやめてもいっかって思っちゃった。

オーストラ
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.3

ドラマ版を観ていたのでストーリーは知っていた。
すごく考えさせられる。
こういう映画って大切。
前知識なかったらほんとに衝撃的な内容だと思う。
個人的にはドラマ版の方が掘り下げられてて良かったかな。
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.0

感情移入はあまりできなかった。

ストーリーと関係ないけど、ブライオニー役、子供時代から晩年までよく似た人を配役で来たなあと感心。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。
うしろでわちゃわちゃしてるミニオンたちの仕草とか行動が細かくて好き。あと、表情が豊かでそこもよかった。
なんとなく、ピクサーのライバル的な感じがしてたのと、子ども向けかなと思って
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

2.5

あんまりはまらず。
エリナーの愛情とセットで鑑賞。
ながら見したり途中で止めたりしてたからあんまり入り込めなかったのもあるかもしれないけど、なんだかな。
結局なんかよくわかんなかった。
2つセットでち
>>続きを読む