maccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

macco

macco

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

終盤つらすぎて2回目は観れない。
終始ドキュメンタリーな感じで、急に妄想が始まってパッと少し明るくなるから不思議な感じだった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンと過去にとらわれすぎ笑
最後のおまけシーンが一番好き。
X-MENネタはニヤニヤしちゃう。
そこ!みんないるいる!!笑
足が生えかけのシーンは期待しすぎたのかそこまで爆笑できなかった。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

確かに元ネタをたくさん知ってた方が面白い映画。
X-MENシリーズ観てたからこそクスっとできた感じかな。
エンディングが可愛い。

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

絶望しかない。
部外者は本当に部外者でしかないんだな。
特に会社はほんとに最悪。
都合が悪くなったら切り捨てる。
血通ってるのかな。
誰も信じられなくなりそう。

最後のエンドロールがミスマッチすぎる
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

前から観たいと思ってたやつ。
ジブリはファンタジー要素が独特でなんだか苦手。私にとってはジブリは宮崎駿監督より高畑勲監督の方がしっくりくる。

絵とか描写がすごかった。
髪の毛の感じとか、布の感じとか
>>続きを読む

マウス・タウン ロディとリタの大冒険(2006年製作の映画)

3.0

これ、できればクレイアニメで観たかったな。
声優陣は豪華。
ここでもジャックマンは歌ってる。
ミュージカルじゃないと思ってたからちょっと得した気分。
ニモのパロディ笑った。
他にも気づけてないパロディ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

評価が高いから期待してたけど、好みにはまらなかった。
たしかにスタイリッシュかもしれない。
残虐シーンがちょっと不快。
どう?スタイリッシュにきまってるでしょ?どやー、な感じがちょっと不快。
好き嫌い
>>続きを読む

ファウンテン 永遠につづく愛(2006年製作の映画)

2.8

なかなか難しい話だった。
ストーリーの大筋は理解できたけど、イジーが書いてた小説の中身が理解しきれなかった。特に終盤。あ、あれはトミーのパートか。

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

4.5

やっぱりディズニーはこうあってほしい。
クラシックとアニメーション。
絵はちょっと現代的だけど、これぞ!!!という感じ。
最近のディズニーには私が好きだった頃の絵はなくて、CGばっかに実写リメイクばっ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。
一見ありえなさそうだけど、災害の多い日本では実は結構あり得る話な気がする。
こうなった時、私生き残れる気がしないな。
アナログって大事。

途中で出てきた時任一家がすてき。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

あそこのあのシーンはああ、絶対これああなるやつ…って思ったら案の定。

ある一日を追っていくっていう着眼点は面白いと思う。ストーリーはあんまり…

アンハサウェイと両親以外良い人いない…

アンハサウ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.0

チャールズやエリックの過去を知れる作品。歩けない理由とか、呼び名とかスッキリした。
個人的にはウルヴァリン目当てでX-MENを観てきたので、ちょっと物足りないかな。一瞬出てきたのはすごく嬉しい。
もう
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

すごく考えちゃう映画。
複雑。
誰の気持ちを考えても複雑。
世界を知る人と知らない人の部屋の感じ方がなんとも…。
あの部屋を幸せな場所と思えるような育て方ができたジョイがすごい。
絶望的な環境でちゃん
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

あんまり何も考えないで観られる映画。
ジムキャリーの顔芸が最高。
なんで韓国語って思ってたらそこに結びつくのね笑

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.3

両親がすごく身勝手。
身勝手な実の親に振り回される人たちの話。
マーゴとリンカーンがいい人すぎ。
ハッピーエンドのように見えるけど、あの後メイジーはどうなるんだろう。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

素直に面白かった。
ジャケ写がただの恋愛映画だと思ったのに、全然違った。少し変わった家族の物語。
時間を戻って変えられるのは自分のことだけ。子供が生まれてしまったらもう過去は変えられない。これが印象的
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

映像がすごく綺麗だった。
ディズニーアニメは小さい頃から何度も見尽くしてきてて、思い入れが強いものが多いから、実写化は残念なことが多いんだけど(白雪姫とかマレフィセントとかアリスとか美女と野獣とか)、
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

序盤お母さんになんか違和感があって、男…?女…?って思いながらみてて、あれ、そういえばジョントラボルタどこで出てきてんの?って思ってたらお母さんだった笑
お母さんが一番強烈。最高。
途中で「男の気持ち
>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.0

長いし、話はまとまってないしみたいなレビューがたくさんあったから、期待せずに観たけど、そんなに長くも感じなかったし、そこまでまとまってない印象もなかった。なんとなく言いたいことはわかった。
日本はオー
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

中学生か高校生くらいの時に初めて観た。
今改めて観ても全く色あせない。
本当にこんな未来が来るんじゃないかって思う。でも絶対に踏み込んじゃいけない領域だとも思う。

終盤から涙が止まらない。
あのシー
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.0

やっぱり好みハマらず…
つまんなかった…

ジャンルは違えど、ちょいちょいウルヴァリンの二番煎じ感…
400年生きてるとか、記憶なくしてるとか、愛する人を失うとか…
あ、でもこれの方がウルヴァリンより
>>続きを読む

恋する遺伝子(2001年製作の映画)

3.0

前半はあんまり面白くなさそうな感じだったけど、(一昔前のだからか演出がちょっと寒くて)中盤からは楽しんで観てた。

若干タラレバ娘感…

ヒュージャックマンはやっぱりかっこいい。
ジェーン役の人がすご
>>続きを読む

デュカリの夢(2015年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリー映画。

自分の在り方についても考えさせられた。
フェアトレードって言葉は聞いたことはあるけど、実際何をしているかは全然知らなかった。
ちゃんと自分の役割をわかって、約束通り世界に発信
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.3

安心して観られる映画。
ほっこり。おとぎ話。思わず顔がほころんじゃうやつ。
メグライアンがかわいい。
17年前の映画だけど、そんなに古びてもない感じがした。まあ、FAXとか今じゃほとんど見ないけど。あ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始まり方からちょっと面白くなさそうと思いながら観てたら、終盤衝撃的展開…!
人間の意識を移せちゃうとか怖すぎ!!
その先のことを想像しちゃうとものすごく怖い。

チャッピーはかわいかった。

ヒュージ
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.0

2時間ドラマって感じの内容。
あのマジシャン役の人、演技うますぎ。
すごいイライラしちゃった。

イギリス訛りとアメリカ訛りの違いがわかればもっと映画の見方も変わりそうだなー。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

泣くとは思わなかった。
「ああ、こういう感じか」って…!
死に対してだけじゃなくて、親の気持ちに対してものセリフだと感じた。
ひきずるよー…

ローガンもだけど、チャールズの最期がものすごく悲しい。あ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

日本人勢が残念すぎる。
英語ができる人は日本語での演技はできないの?すっごく不自然で、日本語部分だけ萎えた。違和感しかない。日本には普通にいい俳優がたくさんいるのになんであんな素人っぽい人ばっかなんだ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

自分からは絶対観ないアメコミ映画。
子ども向けっぽいイメージがあったし、非現実的な映画を好まなくなったから、遠ざけてた。
観た結果、先入観で嫌いと決めつけるのはだめだと思った。普通に面白かった。ただ闘
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

夜中に観てたからちょっと途中で寝かけた…
最後切ない。
アメコミらしい?物悲しい感じ。

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

4.0

シリーズで今の所これが一番面白かった!
最後もスッキリほっこり。
間違えて、前作二個飛ばして観ちゃって、あれ?って思うところがちらほらあったけど、ちゃんとこれだけで観てもわかるようになってる。

ヒュ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.0

シリーズ立て続けに観てる最中のレビュー。観てた時はそれなりにハラハラしながら観てたはずだけど、時間が経って思い返すと全然内容覚えてない。1と3は覚えてるのに。結局どんなはなしだったっけ?

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

ハラハラ感はあったけど…
最後のどんでん返しっぽいところが理解しきれなかった。でももう一回観たいとも思えなかった。
あと、ハルベリーのあのシーンは正直いらない。

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.7

悪役ジャックマン!
ずっとちょいちょい会話の端々に嫌みがあって、やな感じがしてたんだけど、それでもかっこいいとかずるい。
内容全然関係ないけど、グレイテストショーマンでも思ったけど、ミシェルウィリアム
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.3

世にも奇妙な物語のような怖さがある。
最後。
よく考えるとじわじわすごく怖い。
ちょっともう一回観ていろいろ確認したい。