まっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

47RONIN(2013年製作の映画)

3.2

キアヌリーヴスかっこいいなあー。
ただ、これは日本じゃない気が。
CGは凄く綺麗で、架空の生物と闘うシーンは迫力があります。
菊池凛子の妖術使いの役はピッタリでいい感じでした。

スティング(1973年製作の映画)

4.1

このレトロ感。服装もみんなスーツをお洒落に着こなしてる世界観がなんだかいい。
章ごとにぺろーんってめくれる表現もなんか好き。最後は本当に騙された!すごいぽっぷでにんまりする作品。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

ルパンと言って思い出すのはカリオストロ。
時計台でプチッと潰される伯爵。鮮明に覚えてます。銭形警部の「ルパンめ、まんまと盗みおって!」の下り大好き。有名だけど、あの臭いセリフをあのドヤ顔でゆうとこがま
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソンの映画は、こーゆー系多いような感じするけど、結構好き!
最後まで犯人がわからない。
謎解きが少しあっさりしすぎなような気もするけど、全然楽しめた。

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

3.2

アホだ。笑
なんだかんだ見てしまった。
しょこたんの戦闘シーンが地味に迫力がある。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

豊川コロナ4DX初登場で鑑賞

もう、本当に文句無し。
スマウグ様から始まるこの回は、
迫力が半端じゃないです!!!
もう語りたいことが多すぎて、なんてレビュー書いたらいいかわからないけど、
興奮・鳥
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

見た後すっきり、見応えバッチリ。
クリスティーナアギレラの歌声のパワフルさは、本当にすごいなーと思いつつも、ダンスも色気もすごい映画。

スタンリートゥッチの役が本当にいい役過ぎてハマっててよかった^
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

キャストは見ればわかるが相当豪華!
ディカプリオもマッドデイモンも言うまでもなく最高だけど、マークウォールバーグも地味にいい味出してる!
ジャックニコルソン、マフィアのイメージしかない。笑
そして、な
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

こんなに評価が高い理由がわかりました。
ミュージカル映画ダメな人には、無理かもしれませんが、すごく感動しました。
まず、ヒュージャックマンの演技力が凄すぎる。歌声の綺麗さ。
アンハサウェイもアマンダセ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.7

やっぱり、ディズニーといったらこの作品。どのミュージカルのシーンも素敵だし、最後のハッピーエンドも素敵すぎます。
あんだーざしー( ´ ▽ ` )ノ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

最初は、アメイジングの方が派手で面白いんじゃないかと思ったけれど、やっぱりサムライミ版の方がすごいと思った。
マグアイアがこんなにかっこいいとは...。昔の感動が蘇った。

ボルト(2008年製作の映画)

3.6

軽い気持ちで見てたけど、
普通に最後は涙してしまった。
結末や、内容はすごくシンプルな展開でしたが、しっかり感動できる作品でした。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

この時代のディズニー映画が、本当にディズニーらしくていいような気がした。
メグの感情の移り変わりを表現するミュージカル部分がとってもすき!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

4ふぉーすめん超かっこいい!
始まりの前置きからいい感じのスタートで、内容も退屈させない、どんでん返しの連発( ̄ー ̄)

なんといっても、マジックショーの夢のような世界。
すごい楽しい気分にさせてくれ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.9

これ、三部作なんだ( ゚д゚)
と驚く第二部作。
ハンガーゲームすごい長いけど、
なんか不快にならない長さ‼︎
ここまで1と2しっかり繋がってると、楽しみにしてた方からしたら嬉しい^ ^
でも、予習し
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.9

この映画個人的には大好き。
マークウォールバーグも、デンゼルワシントンも超ワイルドだし、
馬鹿だし最高に面白い。
内容はめっちゃ単純な話だけど、
迫力もあってすき。

一つゆうなら、最後銃口向けあって
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

紫とのブゥーってゆうやりとりでペンキ取れちゃうのは笑えた。
ミニオンなんとも言えない可愛さだ。笑

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.8

ニコラス刑事でしたね。

犯人を逮捕するって難しいことなんだなーと思った。
でも最終的にはあっさり。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

やっぱエピソードⅢすごい。
4.5.6.1.2.3の順番に見てきたけど、4.5.6.1.2.3.4.5.6と見たくなるスターウォーズの連鎖が怖い。
このダークサイドな連鎖に取り込まれそうな自分がいる。
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

個人的にすごく考えさせる映画。
自分の人生もこのままで、いいのかな、平凡な人生でいいのかな…。って思わされた。

最初はただただウォルターの妄想劇だったけど、だんだん変化するウォルターを見ていて本当に
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

『話題の問題作』ということで、鑑賞してみました。
仮面の殺人集団、めっちゃかっこいいんだけど、以外とトロくて結局全員殺されちゃうとゆう。
もっと、利口で強くあって欲しかったかなー。
玄関から走って逃げ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.2

やっぱ脱獄はこーゆー感じになるよね。
やっぱ脱獄だとどうしても、プリズンブレイクと比べてしまって、この評価に…。
でも、豪華ゴリマッチョ二人の共演は、とっても迫力があってよかったかなと思います。

悪の法則(2013年製作の映画)

3.8

この映画、俳優陣の豪華さで興味が湧いた作品でもあるけど、それだけじゃない。
最初衝撃的なオープニングとは正反対で、かなり哲学的?で深い作品だと思います。そして、キャメロン・ディアスのゾッとする悪の親玉
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

もう、突っ込みどこ満載の最強アクション。
シュワちゃんの強さに真剣に見てても笑えてくる。笑
コイツが最後の手がかりなんだ!の割には全然聞き出さずに崖から落とすし、あんな大量な兵士相手に手榴弾の爆発によ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

名作名作と、みんながこぞって言うから避けてきたこの作品を、たまたまの空き時間ににwowwowさんが放送するという奇跡。笑
んー、確かにいい作品です。このハッピーエンドじゃない切なさがなんとも言えない感
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

いいお話しすぎる。めちゃくちゃ心暖まるけど切ないそんなストーリーです。エドワードは何にも悪くないんですよー!っていいたくなる。
ジョニーデップはほんとにすごい!
あんな役ジョニーデップにしかできないん
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.6

前作の方がよかったけど、全然楽しめた!
ユラユラの床とか、溢れちゃう水。今回は死の危機がたくさんでてきて、ハラハラ。
なぜ、ミッチは最後に改心したのか。笑
そして、47Pの謎は??
さらにさらに、ライ
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

The.ニコラス・ケイジが自分的にはこの作品。
だから、ニコラス・ケイジ=お宝、冒険のイメージがついてしまった。笑
シーンごとに作りがしっかりしてて、お宝探し感がでてていい。
最後の最後でパイプー!!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

スターウォーズがラズベリー賞!?と驚いたけど前作と比べるともっさりしたのかなー。って思う。けど、CGは、半端なくかっこいい!
あんなかわいくて純粋だったアナキンがどんどん、傲慢へと成長していくのが悲し
>>続きを読む

ファイヤー・ウィズ・ファイヤー 炎の誓い(2011年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくとはこのこと。笑
『証人保護プログラム』という面白そうな設定なだけに、もっと面白くできたような…という印象。
ブルース・ウィリスもっと関わってくると思ったらそーでもないのね。
火災の
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

4.2

王道の警官の人質を護衛する映画と思いきや、一味違って個人的にはとっても好きでした。
ダイハードシリーズよりも、渋くてかっこいいブルース・ウィリスが見れました。
なぞなぞの答えも、素晴らしい答えだ!と思
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.4

最初ナニコレって思ってたけど、
今や見るの3回目( ̄▽ ̄;)笑
意外に好きになってる。
借りてみたことないけど、wowwowさんのお陰で何回も見れてます。ありがとう笑

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

こんな終わり方なのに、続編ないんだね( ̄▽ ̄;)
イオレク・バーニソン。名前むっちゃかっこいいんですけど。笑

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

4DX 初観賞
4DXで見るにはぴったりの作品だと考え選択。
やっぱり、マイケルベイの、破壊・爆発さいこーでしたね。
主人公、キャスト、設定を一新するのですが、ダークサイドムーンからの繋げ方は、とって
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

4,5,6を見てからなので、いきなりの画像の良さ、CGの発達が感じられて感動しました!
やっぱ時代ってすごいなー。
ジャージャービンクスのどんくささにちょっと苛々しつつも、子供の頃のアナキンは超かわい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

前作に比べるとちょいもたついた展開だと思ったけど、全然楽しめる。
C3POが神様になるところは思わず笑ってしまった。そんであのクマは、遠くから見るとかわいいけど、顔こええ( ̄▽ ̄;)
そして、最後にレ
>>続きを読む