まっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

予想以上にいい映画すぎた!
最後の終わり方はとっても切なかったけれど、後味悪くない終わり方だったと思う。
ディカプリオのセレブ感たまらなくかっこいい。キャリーマリガンも超かわいい!!!顔のちっささ( ̄
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.5

ホントに謎。
何故首長竜?てかペンダントがほしかったの?笑
最初から最後まで超意味不明。
時間が勿体無い。笑

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

すげー、ダークファンタジーだった。
アンジーの頬骨がすごい。めっちゃ痩せたんだなってのがわかる(゜ロ゜;
個人的には、Bad Endでもいいかなーって思ってたけど、フツーにハッピーエンドでした。笑
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

ホントになにこれ。
むっちゃキモい。笑
もし、自分が主人公だったらまぢで全然意味わからんし!笑
ある意味怖い作品。

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

2.9

ツッコミどころ満載な感じがまた。笑
将軍むっちゃ強いはずなのに、最後すぐ負けちゃうんだね。

スーパーマン(1978年製作の映画)

2.9

ワイヤーの引っ張られ感がすごい。笑
スーパーマンが大活躍なヒーローもの。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

内容はぼーっと見てても楽しめる感じ。
でも、展開もまあこんな感じってだいたいわかっちゃう。
そんなこといいつつも、家をジャンプさせたりカッコいいところは、満載!
特にオープンカーにわざわざジャンプで乗
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.2

もー、ホントにカッコいい!
お前の顔を剥いでやる!のシーンのオプティマス最強だ。
でも、ディセプティコンも全然負けてない!
合体する、巨大メカも最高にイカシテる!
それに、今回のスタースクリームも最高
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

ロストエイジに向けて復習。
マイケルベイやっぱすげーなー。
もう、映像のかっこよさ、さらにあの機械音。
なんとも言えませんねー!!!
ホントにアクションに圧倒されます。

ディセプティコンの車両のモデ
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.0

渋いブラピに★2つ
ブラピにじゃなかったら、★はつきません。
ストーリーに深みはなく、退屈。
結局、冷静に考えてみても内容のない映画でした。

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.3

もう、無茶苦茶。笑
スタローンがインテリキャラって新しい。
いや、古い作品なんだけどね。
ド派手アクションの、ボーッとしながらでも見られる映画でした。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.6

ホントに暖かい映画。
心が暖かくなる、人の優しさ、家族の暖かさとかいいなーって思える。
そして、夕日がとっても綺麗。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.1

こういう系、はじめてかも。
すごく感動した。
終わり方ホントに素敵だった!
心が綺麗になりました。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションは、すごい!!
けど、グウェンは死んでいいの??
なんか、ハッピーエンドが好きなのか、そこであぁー(´・ω・`)ってなってしまいました。
あと、戦闘シーンかっこいいから、もっと敵に苦戦して
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

クローン系の少し難しめな話。
でもこーゆー話は、あぁー!!ってなるから好き。頭がよくなりそう笑
トム・クルーズのサングラスはなんであんなに似合うんだろう。いいなー

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

予習完了!!
アンドリュー・ガー・フィールド様ホントに素敵 ♡
そりゃ、グウェンも惚れるわ。
あのナヨナヨ君から今作は、できるイケメンスパイダーマンって感じの印象。
夜の街を飛び交う映像は、ホントに綺
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

やっぱ温泉は、いいよねー(´・ω・`)
おじいちゃん達のキャラがそれぞれいいな!!
さあーってお風呂入ろう。

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.4

ストーリーのサクサク感がよかったかな!!
ジャッジドレッドが、首を絞められて、息がで
きないだろ?に対して、仕返しに喉をチョップで潰して『息ができないだろ?』には興奮した!笑
そして、アンダーソンの能
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

普通に楽しめたー。
おっちゃんの名刺があんなところで活躍するなんて!!
やっぱりコナンは面白い。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

イ・ビョンホン死んでないんかーい(゜ロ゜;笑
なんかデュークとか秒死するし、なんかG.Iジョーじゃないみたいだった!!
ただ、イ・ビョンホンが脱ぎたがる映画

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

レイチェル・ニコラス、シエナ・ミラー
この二人に迷う映画!!笑
アクションは迫力あって、ぼーっと見られる映画(*´∇`*)

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.7

うーん、普通すぎて盛り上がりどころも数少なく、退屈な印象。
運び屋でしくじった弟のために、足を洗った裏家業を兄がするというストーリー。
面白そうだと思ったんだけどなー(´・ω・`

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

ホワイトハウスダウンに似てるけど、テロの戦略がすごいごり押しに感じた。笑
ジェラルド・バトラーが、むちゃくちゃ強い。
ほぼ無敵(´・ω・`)笑
そんで、軍の司令官と、敵のリーダーがとってもムカつきます
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直期待してたけど、ここまで評価が高くなると思ってなかった。
映画館で見ただけあって、エルサのLet it goはすごい迫力でとても鳥肌がたった!
不安を抱えたエルサから、雪の女王となったエルサは、と
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.2

すごい、短編でこの出来映え。
古いミッキーと新しい映像の合体!!
発想が面白くて楽しめた★

バンビ(1942年製作の映画)

2.9

wowwowで観賞
王子としてのバンビの成長を描いた素敵なディズニー映画。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

すごい期待しずに見たから意外としっかりしてるなあーって思った!
まあ巨人系はだいたいがこんな感じ。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

映像の綺麗さに感動しました!
水上のシーンは、ほんとに綺麗。
そして、髪を切らない方が素敵!笑

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

エリジウムの生活はいいだろうなー。
救護ポッドできないかなー(´・ω・`)
そしたらすごい楽しい生活になるのに。。。

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.1

ど迫力、ど迫力!!!
エイリアンの船、超カッコいい!
最後のばかでかい戦艦とのミズーリの戦い超かっこ良かったー(*´∇`*)

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.2

/上映日鑑賞/
レゴラスがでてきてテンション上がった!
やっぱり、エルフの完璧な戦いぶりに虜になりました。
さらに、スマウグ!!!
敵ながら最強にかっこいい!かっこいいのに大金持ちでゆうことありません
>>続きを読む