Maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mai

Mai

映画(783)
ドラマ(21)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

marvelの新たなヒーロー

ヒーローらしからぬルックスに
見るのを渋っていたけど
やっぱり映画館で見るべきだったんじゃないの😵‍💫

カンフーと魔術を融合させた
アクションがとても良い

お父さん
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

なにも言うことありません。
が、あえて言いましょう。

面白かった

ヴェノム可愛いな〜

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

テンポ良く、ほどよく騙し合いが繰り広げられてた
もっと大どんでん返しみたいなのを
期待してたから、ちょっと物足りなさを
感じだけど全体的には面白かった!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

金持ちで優しい旦那のキレたらやばいやつ感がすごい。

なんでも食べちゃう異食症。
え、そんなものまで?!ひぇーー!
ってなった。サイコスリラー。
下手なホラーより怖いわ。

せめて丸いものとかにしよう
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

さくっと見れるものでpickup!

チョイスは間違いなかった👌
ながら観しても無問題!!
でっかい竜巻発生したら呼んで〜
ぐらいのゆるさで鑑賞したので
当然、中身はあさ〜くでしか
把握できてません。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

ミュージカル映画はたいてい面白い
確証を持っていた。
これを見るまでは。。
うーん。
”ミュージカル”の部分に関してはよかったんだ。
ただラップが好みじゃないってのもあって
盛り上がりに欠けたかなぁ。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

"いい1日ではなく、素晴らしい1日を"

いやー、想像以上に良い映画だと思ったら
ディズニー様様でしたか🤦🏻‍♀️
頭が上がりません。

wiki調べによると
買収によりこの素晴らしいオマージュが
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

あっという間の150分

エンドゲームからの規模のでかさに驚愕した😦
しっかし、登場人物も敵も多すぎだし
名前複雑すぎ!!(笑)
映画を観るのに支障ないけど
終わった後に名前が出てこなくて
もどかしい
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.7

昨日ジャスティスリーグを鑑賞。
さあ、予習バッチリ!と意気込んだ数分後。
待て待て待て待て。
このシーン昨日も見たぞ。
ジャスティスリーグの続編じゃないの?!
と、とんでもない勘違いをしていたことが発
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

"力は罪じゃない"

marvelとDCを比べるべきではない。
と思いつつもこれをみると
やっぱmarvelの方が好きだな。
という感情を持ってしまった。

バットマンvsスーパーマン?
バットマンa
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

"ジェームズ・ボンド"

ノータイムトゥーダイが卒業作と聞いて
鑑賞のための振り返り。
007は一作完結が今までのやり方だったけど
ダニエル・クレイグの007は全部が
微妙に繋がっている。らしい🤔
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.0

オンライン試写会にて鑑賞

"ノーワン・スペシャル"

ただの一般人が特別になるまでのストーリー
なんて言ったら誤解を生むかもしれない

承認欲求増し増しのSNS依存症のお話です

でも本当にあーやっ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

"幸運な偶然"

コロナのせいで
映画館で見れなかったPart∞

ディズニー実写×ヴィラン×エマストーン
で期待値爆上がりだったやつ

さすがディズニー
ハードル軽々超えてきた〜😳😳😳

本家のクル
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

"明日するべきことを昨日するな"

久しぶりに引き込まれた
タイムパラドックス!!

バーテンダーと青年との会話
"未婚の母"の誕生秘話が中盤まで続いて
タイムトラベルものじゃなかったっけ?
ってジャ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.1

"未来の行動は予見できる"

インサイダー取引によって
逮捕された夫と鬱病でセラピーを受ける妻

処方された薬の副作用で
人生がくるっていく。。

そんな話だと思っていたのに!!

結構良かったけど、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

“Get out”

いやいや、そのまんまやないかーい。

愉快な音楽もオープニングの曲も
みんなの表情も視線も、
何もかもすべてが不気味。

幽霊なしでここまでホラーにできるとは。

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.5

アニメおそ松くんにどハマり中。

アニメ同様、映画も笑いどころ満載。
頭空っぽにしてOK🤣
空っぽにしすぎて手紙の件は気づけなかった(笑)
私もそうとう浮かれてたってことにしよう😚

アニメでも入れ込
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

“now or never”
今しかない

余命半年のソルと恋人ジェンを描く純愛ラブストーリー。

ジェンからソルに送った言葉に響いた人多いのでは?
もれなく私もそのうちの1人。
運がよければ生きられ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

"dive"

見事な伏線回収に思わず真似してダイブ(笑)

クワイテットプレイス第2作目。
1作目を見なくても、世界観が分かるよう
全ての始まりDAY 1からのスタート。
とは言え、1日目から急に4
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

大・号・泣!!!!
冤罪で死刑宣告を受けた知的障害を持つ父と娘
それだけで、もう泣けると思ったけど、想像以上に泣けました。

イェスンが可愛すぎたなぁ。
課長とか7番房の仲間もみんないい人。
それに比
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.4

歌って踊るインド映画🕺🕺
本作も期待通り、なんの脈絡もなく歌って踊ってた(笑)
インド映画で出てくる歌って、耳に残りやすくて
好きになりがちだと思う。

ランチョーを見てると、
リアルで功績を残した偉
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.4

思ったより感動はしなかったけど、
話の展開、視線、台詞がよく出来てて見てて気持ちが良かったし、
心に響いた。
お父さんからの手紙とラストの5時の答えのシーンには
うるっときた🥲

動機についてはあっさ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

ディズニー映画は見なければいけない。そんな使命感を感じている。

ただ、ビジュがあまり好みではない(どちらかと言えば王道プリンセスのほうが好き)
だからずっと後回しにしていたラーヤ。

結論、やっぱデ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ハーレイクイン圧倒的可愛さ!
個人的にはスーサイド・スクワッドの時の髪型の方が好きだったけど。

前作ではあまり見れなかったアクションもテンポ良く愉快爽快!
しなやかで煌びやか!
思わず目を背けたくな
>>続きを読む