町田さんの映画レビュー・感想・評価

町田

町田

カムガール(2018年製作の映画)

3.0

4月14日鑑賞。正体が分からないのと、主人公が人に頼りたがらないところになんで!?って感じ

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.0

4月7日鑑賞。事故が怖くて免許すら取れない自分は序盤から違う意味で怖かった。煽り運転怖すぎて余計に運転したくない。

鈴木さん(2020年製作の映画)

2.0

4月7日鑑賞。重いな〜。遠い未来ではこうなるかもしれない……

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.0

3月31日鑑賞。そっちか〜!サイコパスはどんな状況でも強いってね……

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

3月31日鑑賞。後半わりとありきたりな感じだったのが残念。ニムは良い人だっただけに可哀想だったね

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

3月31日鑑賞。ラストの少年達の結託すごくよかった。ロビンいい奴だったね

正欲(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3月20日鑑賞。
最終的に分かりやすい悪である小児性愛と混同されたから多様性として受け入れられない・非正欲なのであって、そうでなければ問題はないのでは?
「対物性愛を受け入れる社会」を諦めて、自分達は
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

3月20日鑑賞。予測しやすいオチなうえに、結局なにも解決してない……

痴人の愛(1934年製作の映画)

3.0

3月2日鑑賞。痴情のもつれを描いたラブストーリーかと思ったら心の成長物語だった。徹頭徹尾悪女だったな〜

魔界転生(1981年製作の映画)

2.0

2月24日鑑賞。江戸城が燃えて以降のシーンは結構好き。唐突なエンディングでちょっとビックリした

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

2.0

2月22日鑑賞。放射能の影響や核兵器の雑な扱いに気が逸れてしまってストーリーに集中できなかった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.0

1月6日鑑賞。許容できるグロを余裕で超えてきてずっと気分悪い。トラウマ。ストーリーはゾンビ映画でよくある感じ!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

1月6日鑑賞。技術は確かに凄いんだけど、ストーリーはよくある系で、そんなにハマらなかったです

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.0

11月9日鑑賞。面白かったけど二度と見たくないので2です。登場人物みんな嫌い。でも人間みんなこんな感じなんだろうな

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.0

11月9日鑑賞。今になって彼女が現れたのは何故なんだろう?あの空港に行くのがトリガー?
実は何度も同じやり取りを繰り返してその度に同じ結末を迎えているんだろうか

9デイズ(2002年製作の映画)

3.0

10月23日鑑賞。久々に観た!お調子者主人公好きだな〜

カウントダウン(1995年製作の映画)

2.0

10月21日鑑賞。よくあるオチだったから、まあ別にという感じ。真新しさはなかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

10月21日鑑賞。テンポよくてコメディも多くて面白かった!

壁男(2007年製作の映画)

1.0

10月8日鑑賞。堺雅人の演技がよかったことしか印象がない

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

7月10日鑑賞。愛とか無力感とか怒りとか色々詰まった作品。美しい終わりだった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

7月8日鑑賞。信じた正義が必ずしも正しいとは限らない。聡一郎さんに電話かけるシーンが好き。

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

3月3日鑑賞。狂乱〜!!彼らの紡いだ人生が今の映画に繋がってると思いながら観るとまた面白い!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

1月23日鑑賞。映像綺麗。ストーリーも良かったです。大人になりたいなぁ〜

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

1月4日鑑賞。雰囲気は好きだけど、終盤の展開に置いてけぼりくらった。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

1月2日鑑賞。緊張感がすごかった。過去の出来事が分かるような分からないような感じだった

嘘八百(2017年製作の映画)

4.0

1月2日鑑賞。痛快〜!歴史系の蘊蓄まぜたコメディ大好き

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

1月1日鑑賞。祈りの言葉()が画面いっぱいに出るところは好きだった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

12月5日鑑賞。相変わらず作画が綺麗。新海誠作品で1番好きかもしれない。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

11月29日鑑賞。EDソングがダヴィドの本心だとしたら悲しいな。それともそうだったら良いなっていうアレックスの願望なのかな。でも最後アレックスが笑顔になれてよかった。