まちゅさんの映画レビュー・感想・評価

まちゅ

まちゅ

  • List view
  • Grid view

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.4

リーダーゾンビが妙に愛くるしい꒰ @ ‧̫ @ ꒱

ベタ中のベタストーリーなのに、
ゾンビが知能を持ったら面白い展開に♡
更につなぎ着てるリーダーゾンビの
リーダーシップが半端ない!!みんなついてい
>>続きを読む

デスフォレスト 恐怖の森2(2015年製作の映画)

2.4

フォレストどこイッターーーʬʬ( '-' ʬʬ )

何の作品を観てるのか、一瞬
分からなくなるそれがデスフォレスト。(違う)

10代の頃当時の彼に
"お尻が歩いてるみたい( ◜ω◝ )"って
言わ
>>続きを読む

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

2.0

つい惹かれてしまった
そう....デス・フォレスト!!しかもシリーズ
5まであるだと...?│ε:)ジィィ

theB級ジャパニーズホラーですが
巨大生首ヨシエさんやあの白く細い怪物(?)の
ビジュ
>>続きを読む

バトル・オブ・モンスターズ(2012年製作の映画)

3.4

なんていうか...音楽がどのシーンも
絶妙にDA☆SA☆I☆YO ₍ᐢ⓿ᴥ⓿ᐢ₎

でも憎めないんだなぁ...
だって熱量がヒシヒシと伝わってくるんです。
確かにCGだったり、吸血鬼(吸血犬?)の造形
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

パンナコッタナンテコッタ☆(ʘʚʘ)

不思議なシチュエーションからすでに
惹かれ、人間模様が複雑で汚くて、儚くて、
決して気持ちの良い作品ではないですが見応えは
抜群でした。

ありえない設定なの
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

ミートマッシーーーーン!!( っ'-' )╮ =͟͟͞͞🧟‍♀️ブォン
の歌が耳に残って、お味噌汁作りながら
つい口ずさんでしまいました。

波に乗ってきたゾンビ達が青いのが
ちょっぴりキュートな感
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.9

片腕天麩羅とおっぱいドリル
斬新で良き( ῀ᢦ῀ )< イイ‼︎

出血ブシャーーーーッの勢い凄い。もう水。
とにかくグッチャグチャしててビッチャビチャしてる。
ちょいカワスプラッターで好きです♡
(
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

4.5

その...大きい声で言えませんが
死霊達が...チョット憎めないというか.....
むしろ可愛くないですか?(´>؂∂`)☆
(引かないでほしい)

久しぶりにものもらいが出来てしまったのと、
綿棒の
>>続きを読む

デビルシャーク(2015年製作の映画)

2.0

ナニコレ〜_(┐「ε:)_ズコー
これを世に出すのにGOサイン出した人が
いっちばん怖いよ♡

配信が終了する前に観ておこうと
少し期待してたのですがその期待をかなり
上回って一周して観賞後ふわ〜と
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.7

バクラウなのに、ずっと
バラクウって言っちゃうなぁ(´◠ω◠`)ニコ

OPから期待値高めで
わくっわくしてました♡
村の人達おかしい系好きなんです。
(ただそういう系ではなかった)
たまにくるカット
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.8

笑った顔がコワイのもいやだけど
大きいのもいやだ...._( _´ω`)_

序盤の数分で驚かされ、
途中までその不気味さがずっと漂っていて◎
双子のトイレのシーンはドキドキ。
(アメリカのトイレの下
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

4.2

ダグが昔お付き合いしてた人に似てる♡
って少しワクワクしていた序盤の私に
覚悟しろと言いたい... (´◠ω◠`)トホホ

オープニングからすでに心奪われ
目が離せなかった!!
トレーラーが襲われるシ
>>続きを読む

フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

3.0

なんていうのかな....この気持ち...
そう...大きい声では言えない....
これ....好きです(ʘʚʘ)サメノクチアカスギ

かなりお気に入りです♡
だって雷に撃たれてムキムキの腕があるサメ
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

3.9

あひらわま...
おひるやま...
『ひ』と『ま』しか合ってないヤン?
でも好き(´◠ω◠`)

コワすぎ!や暴力人間よりも
正統派なホラーに仕上がっている気が。
(正統派の定義とは)

宇野祥平さん
>>続きを読む

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

1.5

『YOLO人生は一度きり』ちゃうねん♡
(ゆりやんレトリィバァコント風)

ヤバい...ヤバいのに出会ってしまった。。
サメムービー見たいなぁの出来心で
観たのですがこれはこれは凄い(褒め言葉ではない
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.3

ははぁ〜好きです...
オープニングクレジットから
センスが漏れ漏れです... ꒰ ᐡᴗ͈ ̫ ᴗ͈` ꒱キュン

冒頭でスプラッター?カニバリズム?と
ゾワゾワするのですが、予想に反して
ブラックユ
>>続きを読む

殺人魚獣 ヘビッシュ(2014年製作の映画)

2.6

へビッシュのビジュアルと
へビッシュというネームに惹かれました、
でも後悔はしてません=͟͟͞͞( ˙ω˙)

バチバチのCGもへビッシュのビジュアルが
なんだか憎めなかったし、設定も面白かったの
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.3

核心には決して触れない☆
オカルト血まみれクリーチャームービー( ◜▿◝ )

序盤からムムッと目を見張る
展開になりそうな予感でしたが...
途中からおやおやなんなのと置いてけぼりを
食らってしまい
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ/野獣のはらわた(2011年製作の映画)

3.9

なにこれすっっっごい。
こんなの初めて♡₍ᐢ ɞ̴̶̷ ̫ ɞ̴̶̷ ᐢ₎
....結論面白かったということです。(語彙力無し)

ゴアグロも完成度高め、予測不能な展開で
流石にオムライス食べながら
>>続きを読む

バッド・テイスト(1987年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた肌色のおしりプリプリ
エイリアン出てくるのおっそいっ♡(´◠ω◠`)

黒糖食パンとコーヒーを食しながら
のんびり観てましたが、これは一体なんなの。。
どれにカテゴライズされるのかナゾ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

くぅ〜痺れる(´>∀<`)
シンプルシチュエーションなのにビリビリ痺れる♡
そして抜群のカメラワーク。

The煽り運転!!
あんなトレーラーに煽られたら怖いぃ。
レストランのシーンもドキドキして
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.4

パイプに有刺鉄線は想像を絶するし
歯がムワムワしました₍ᐢ⓿ᴥ⓿ᐢ₎

冒頭から母親にムッス😡となって
結構重い空気感があって、オモッテタントチガウヤン...と(笑)

拷問が始まるまで悲しみ辛みを
>>続きを読む

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

4.0

『ワレワレハ..*%○〆¥△..ゴケミドロダァ』
って何回聞いても途中が
ちょっと何言ってるか分かんない(´◠ω◠`)テヘ
(サンドウィッチマン富澤さん風)

この時代の台詞の言い回しとか役者さんの
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.6

これはこれは...珍しい魚の骨目線からの
アングルもあります₍ᐢ⓿ᴥ⓿ᐢ₎ナゾスギ

イエス×魚の骨=チェーンソーで合ってますか?
お茶目なイエス様がゾンビ相手に
暴れまくるのですが、痛快過ぎて最高♡
>>続きを読む

シー・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.2

磯の香り漂うゾンビムービー🐳

前半に心でツッコミ過ぎてやや疲れ、
途中一回止めて"今年の水着何買おうかな〜"って
全然別のこと考えてましたʬ( ´・֊・` )ʬ

気を取り直して、
異国情緒漂う雰囲
>>続きを読む

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

2.7

ほほ〜ん
モンスターは水陸両用タイプか☆૮( ⁰̷̴͈࿁⁰̷̴͈ )つ

始まりはミステリーな雰囲気からの
パニック系に変わりそしてモンスター!?
忙しい展開でした。

ただなんかこう、痒いところ
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.4

おぉ〜♡ ( ◜▿◝ )
久々に出会えた愛すべきスプラッタ系B級♡
パペットマペットと思ってたら違った(笑)

始まりも良し、終わりも良しなのだが
なんせストーリーは薄い。というか、
カットがバキバキ
>>続きを読む

ハンガー・ゼット(2014年製作の映画)

2.0

私がゾンビになったら...
「ハ〜ラ〜ミ〜」「シ〜オ〜タ〜ン〜」か、
「ウ〜ニ〜」あっ「ギョ〜ザ〜」も(´◠ω◠`)
餃子はニンニクマシマシで!!

んと、こちらの作品は食べたいもの叶わず(汗)
カレ
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.0

これが噂のブレインデッド!
めちゃくちゃはちゃめちゃぐちゃぐちゃ〜
びちゃびちゃ〜☆ (´◠ω◠`)

北海道産小麦を使用した粉で
パンケーキを作り、食しながら鑑賞🥞

ゾンビの体が分裂しても上半身下
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

4.3

夏がきっと恋しくなる🍑
グログロサマースプラッター((٩(・ω・)و))♪

ゾンビ?ってあんなに握力強いんだ〜
とにかく人間の骨を出したがる。笑
ドロンコヒゲおじさまがゾンビをハイスピードで
やっつ
>>続きを読む

ボーグマン(2013年製作の映画)

3.7

監督は解釈を観客に委ねたらしいが....
委ねスギーーーーʬ( ´・֊・` )ʬ

謎めき過ぎて、自分の好きなように解釈を
進めていくのでまるで自分で作り上げたかのよう。

最初の方はムス😡な気分にな
>>続きを読む

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

4.7

思わず
"アービー!だからアルコールなんだってば!!"と
口に出しちゃった(•́∀•̀ฅ)テヘ

これは私の観た映画史上最高に
下品☆グロ☆汚い☆狂気☆チキン☆そして
少しエロみを加えた作品!!※風刺
>>続きを読む

血ぬられた墓標(1960年製作の映画)

3.4

イタリアンロマンティックホラー(・厶・)
同監督の処刑男爵より好き。

OPは割とホラー感強めでワクワクするけど
それ以降はオシャレ感が勝る。
モノクロがもったいない位の豪華なセットに
加えてカティア
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

3.4

大好きイーライロス関連作品の中でも
これはショッッッキング。°(°`ω´ °)°。
ぐぅぅと心が疲れた笑

こういう絶望的状況によって
人間の醜悪な部分が晒されるのですね。
あの消防士め....!!(
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

4.5

羊🐏が大好きな私にとって、
たまらない作品です( ᐡ ´ꈊ` ᐡ )
(ただ羊が苦しそうだったり痛そうな描写
多しで胸が痛かった)

とにかく羊がいっぱい出てきて、
エキストラの羊たちも良い演技してま
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.6

オリジナル版はオープニングでタイトルドンっ!
こなくて寂しかったヨ( •︠ˍ•︡ )シュン

リブート版は鑑賞済みなので
ワクワクしながら見てました♡

オリジナル版の方がより狂ってて好き。
しかもイ
>>続きを読む

>|