マックさんの映画レビュー・感想・評価

マック

マック

映画(160)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

ぁぁぁあ好きですって目の前でいわれたぁぁぁってなった

泥棒役者(2017年製作の映画)

2.9

コメディー、面白かった笑
わざとらしい、現実にはないだろ!って突っ込みたくなる展開ながらも、面白いしいいか、ってなるやつ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新しいトイストーリー
仲間をずっと、選んで来たウッディが初めて自分の意思を、、、
これが話題を産んでたのか〜なるほど〜ってなった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

飛行機でボロボロ泣いた、、、!
周りの支え、自分の強さ、そんなものが自然に描かれていて、
同情を誘うでもなく、じんじんと伝わった。
時代の流れに乗った作品なのかもしれないけど、こういうのがもっと広がっ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.1

アニメもいいな〜〜〜懐かしいな〜〜〜
ストーリーをあんまり覚えてなかったけど、こんなに楽しい世界を見ていたなんて!夢中になって見ても良かったなぁって幼い頃の私に思う。

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

美しいな〜〜〜〜!
世界観がとても良い、これでインド文化の人気再燃あるか!?

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

懐かしみながら見た!
ハクナマタタ!は元気になるよ!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

本物みたいだった〜!やっぱりディズニーの名作は名作だな

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.4

可愛くてカッコいいキャスト、
本で読んだ時の方がドキドキした〜〜〜〜!

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

4.3

まっすぐでみていて安心する映画だった。
みんなの利害が一致する気持ちよさがすごいw

神様メール(2015年製作の映画)

4.3

とっても面白かった。
世界を無茶苦茶にする神様の娘が、使徒を探して18人にする話。
真・新約聖書の世界なの。

ストーリーにリズムがあって飽きないし、言葉遣いが詩的で美しい。
音楽も。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

近未来に実際に起こりそうな話。人間が現在生きている、意味みたいなものが、根底からひっくり返されるような、そんな世界。
それを恋愛で包んでとっつきやすくしている。その裏には、計り知れないほどの違和感を詰
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

とっても愛おしかった。聡明なカップル素敵。
お互い、自分の幸せを選びとるところも、受け入れるところも、愛おしい。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

よかった、とてもよかった。グッと胸が捕まれる映画だった

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.1

途中まで見てる。静かで淡々としたムービーが落ち着く。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

オススメされて見た映画。疾走感があって面白かった!
ショーシャンクの空にと見た後の感覚は似ていたな。
圧倒的天才の圧倒的才能を圧倒的犯罪に使って、状況が二転三転して行くのが面白い。

そしてキャストや
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かる〜い気持ちで診始めたら、最後に一気に持って行かれた。その衝撃感だけでなく、この社会を生きる自分というものを、しっかり考えていかないといけないと思わされた。「ヒトラーからの教訓を学んだドイツ人」が、>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.2

メリーポピンズ
すごくいい作品だったけど、メリーポピンズ単体でおいておいてもよかったな
こういう思いがあったのか、と違う見方が

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.2

主人公の笑顔がたまらんかった
もし自分がガンになったら…?と考えると涙が出た

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

メリルストリープが好きだから見た
なんか悲しいけど、希望や勇気は思い込みから始まることもあるよね、と思った

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

まっすぐな男の生き方
人生って案外単純なのかも?と思わせてくれる
この人がトムハンクスか。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

すんごくかわいい映画だな!!!
こんなにタイプライターって流行してたんだ…という驚きと、フランス語かわいい!色合い絵柄がかわいい!という興奮と。

素直じゃないけど、にくめないなぁ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

この時代に生まれてこれて、よかったーーーー!!!明日も見る。


前作と原作を うまく踏まえながら、今の時代、リターンズを作っている人たちのいろを出していく形で、もう、素晴らしかった。


音楽の入れ
>>続きを読む