まきさんの映画レビュー・感想・評価

まき

まき

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.7

映画は相変わらず話題の作品は何本か観てましたがレビューを書く気力がなかなか湧かず、半年ぶりのレビュー投稿になってしまいました

でも久々にレビューを投稿しようと思ったほどこの作品が素晴らしかったのです
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.8

ネットの評価が微妙だったのである程度覚悟して観に行きましたが、やっぱり全体的にどうしてこうなった感が拭えませんでした

鑑賞後もモヤモヤしか残らず・・・

もちろんアクションシーンなど良いシーンもあ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

約1分半で完売したTOHO新宿の24:40のIMAX3Dの回が奇跡的にとれたので、ホテルも予約して観に行きました

うん、もう素晴らしかったです

全てのキャスト、スタッフに感謝しかありません

結局
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

なかなかタイミングが合わなくて観れていなかったんですけど、ついに鑑賞することができました!!

本作が今年のアカデミー賞で作品賞を受賞しましたが、アカデミー賞の作品賞って割と人を選ぶ映画が多いと個人的
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.9

埼玉県民です。千葉県民(浦安住み)の友達と観に行きました 。私は、映画内で都会だーとか言われている埼玉県の下の方に住んでいます(笑)

今まで「ダ埼玉、ダ埼玉」とバカにして本当にすいませんでした! こ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

ヴェノムのエンドクレジットで観た時は、いきなりアニメ調のスパイダーマンが始まって終始???状態で、結局最後まで意味わからず映像終了 完全に観客置いてけぼりでした(笑)

その後調べたらスパイダーマンの
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

卒業旅行先のニュージーランドでの鑑賞&初日初回での鑑賞です!

ネタバレになるので内容は何も書けないんですけど、海外の映画館は普通に声出してみんな笑ってたり拍手したり、上映後にカップルがキスしたりもう
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

いやーとにかく凄かった

海のバーフバリとか言われてましたけど納得です アクアマンヤバいしか言えませんね 語彙力が死亡しました

アクアマンはもといいモモアマンも最高だし、女性陣も最高でした
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

2019年、1発目の映画でした!

もう始まった瞬間からThe Disney でしたね
私の大好きなワンマンズドリームを見ているかのようでした!

メリーポピンズ 演じるエミリーブラントの歌声と動きも
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

2018年はグレイテストショーマンから始まり、アリーで終わる「音楽」の力を感じる映画が多かったですね

で、今作はとにかくガガ様の歌唱力が凄い!

本当に歌手になるべくして生まれてきた方なのだと思いま
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

グリンチとハシゴで鑑賞しました

ワンダーウーマンことガル姉さんのファンなので、上映が少ない字幕版での鑑賞です

吹き替えは鑑賞してないので詳しいことはよく分からないのですが重要なシーンでフォントが適
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

シュガーラッシュとハシゴで鑑賞しました

ベネディクトさんのファンなので字幕版での鑑賞でした!

やっぱりシュガーラッシュと比べるとちょっと物足りなさを感じてしまうかもしれないんですけど、良い意味で肩
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.8

愛する妻のために村八分にされても、安価で安全な生理用ナプキンを開発した夫の実話。

バーフバリでインド映画にはまった口なんですが、今作も本当に素晴らしかったです。あ、インド映画なのできちんと踊りますよ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

1回目だけは圧倒的な情報量で、鑑賞後は宇宙猫のような顔つきになったので3回観てようやくレビューできます。

ハリーポッター全国統一模試とかツイッターで言われてるほどとにかく後半の情報量が多くて、ファン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

TOHO新宿のIMAX初回上映にて鑑賞。

上映後に拍手おきました。

通常上映で拍手が起きたのを見たのはラ・ラ・ランドの初回上映以来です。

私はQUEENの大ファンというわけではなくて、小さい時に
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

公開直後から「ど根性ガエル」や「ごはんですよ」と大喜利大会が始まっているヴェノム。

ホラーが苦手な私も後半は笑いながら観れました!

海外ではあんまり評判良くないので少し心配だったんですけど、鑑賞し
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

The Riverさんの試写会に当選したので、一足お先に観てきました!

映画が始まった瞬間から懐かしいwindowsの起動音に鳥肌 そのあとも誰しもがPCで経験したあるあるが繰り広げられてて小さい時
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

凄まじい倍率のなか奇跡的にFilmarksさん枠で当選しまして、ジャパンプレミアに参加してきました。もうFilmarksさんには足向けて寝れません。

少し時間が経って記憶を整理できたので、まずは映画
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.7

MCU作品は本当ここ数年ハズレがないですね。毎回クオリティも上がっていてもう安心感が半端ないです。

さてインフィニティウォーで多くのMCUファンを悲しみのどん底に突き落としトラウマを植え付けたあと、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

流石にこの作品は何を書いてもネタバレになるので久々のネタバレ設定です。

普段は洋画ばっかり観ているので今作は2018年最初に観た邦画でした。

色々と話題になっていますがやっと鑑賞することができまし
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

前作を観たのは確か中学か高校の音楽の授業だったかな?
歌詞がよくわからなくてもノリノリになれて楽しかった記憶があります(笑)

で、今作もパワフルでハッピーになれる映画でした!
しかも鑑賞した回が外国
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.8

ツイッターでも度々話題になっていて友達と鑑賞会しました。

2006年の作品なのに息を飲む映像美。13の世界遺産で撮影されたとあってCGでは表せない風景の数々。どこの映像を切り取ってもポストカードみ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

「この世のすべての、犯罪を夢見る8才の少女たちのために」

とにかく豪華絢爛な衣装と役者陣で1500円鑑賞が申し訳なくなるレベル。

ケイト様の衣装が特にツボで公式で写真集か画集を出版してくれませんか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

トムクルーズ大先生(56)が挑むSASUKE映画の6作品目

もうアクション映画というか、事故映像のオンパレードを見せられているようで(実際に事故映像が入っていますが)寿命が縮みました(笑)

前作の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

夏だ! 映画だ! 恐竜だ!

日本が最後の公開ということで、ブラキオサウルスのように首をながーーーーくして待ってました。

やっぱりデップーやハンソロと重なるのを防ぎたかったんですかね。それにしても毎
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

海外では大赤字で、文字通りI have a bad feeling about this(嫌な予感がするぜ)という感じでハードル下げて観に行きました。

結論としては、非常に面白かったですし私が観たか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

両隣の女性が開始5分で泣いていました(笑)

予告で見た時はオギー君のお話なのかなと思っていたら、オギー君を中心とした周りの人達にも焦点をあてていて多角的な視点から物語が進むのは良かったです。

お姉
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

絶対身代金払いたくない超倹約家のじーさん VS 何とかして息子を取り返したいママ& CIAの元諜報員

公開前から、ケビンスペイシーの降板とギャラ問題と何かとニュースになっていた作品。

デッドプール
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

開始3秒で笑った(笑)

無責任ヒーローの続編ということで相変わらずやりたい放題だったけど、きちんと良い事言っていてちょっぴり泣けて最高だった!!

X-menは「男」で差別的だからX-force
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

16:00からの舞台挨拶付きの回にて鑑賞。

内容は簡単に言うと、犬を駆逐したくて仕方ない市長 VS 市長の養子のアタリ&捨てられた犬たち& 愛犬家の学生たち です。犬公方でお馴染みの徳川綱吉が聞いた
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

ツイッターでも話題で、コナンオタクの友達にゴリ押しされたので始めてコナンを映画館で観てきました。

去年の「から紅の恋歌」は機内で鑑賞してなかなか面白かったのですが、今回は割と内容が難しかったです。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

結論から言うと、就活中の人間は見ちゃいけないやつだった。

祈られまくって軽く人間不信になってた自分には、ラストのお父さんの言葉が泣けてしかたなかった。まだ同性愛に対して十分な理解がなかった時代にあれ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

Filmmakersさん枠で本当にありがたいことに当選しまして、世界で2番目にはやいスクリーニングに参加してきました。

#thanosdemandsyoursilence ということで、何にも言えな
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

試写会で観たのに記録つけるの忘れてました。

1作目のオマージュが沢山あって、思わずニヤッとするシーン多数。ゲームクリアの仕方はモアナ?ぽくないかな(笑)

ロック様、カレンちゃんも好きだけどJK乗り
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

IMAX3dで鑑賞。


もうスピルバーグ監督って「天才」とか「巨匠」という言葉が陳腐に感じるぐらい素晴らしい監督なんだなと改めて実感。

70歳のおじいちゃんが5歳児の頭の中ひっくり返したような作品
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

ついに待望のパシリム2公開ということで、早速見に行きました!

今回は割と評価が分かれているようですが、私は楽しめました。というかエヴァンゲリオン観ている感じでした(監督にツイッターで質問したら、やは
>>続きを読む

>|