komonoさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

トランストリップ(2013年製作の映画)

3.5

従姉妹を訪ね彼女とその彼氏と友達、彼氏の姉と旅行へ行くことになったアリシア。道中従姉妹が一時的に帰ることになり、他の人と馴染めないアリシアは不安を募らせる……
アリシア役のジュノ・テンプルの精神が崩れ
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

前作から三ヶ月後、ダンクルマンと幸せな日々を送るジュディ。夢を追い学校で行われるミュージカルに出演することになったが想像以上のプレッシャーが彼女を襲う!
それぞれの心境変化が分かりにくくありつつもみん
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.0

脱獄に成功した者は誰もいない、陸の孤島の刑務所アルカトラズ。新たにやってきたモリスは仲間と協力し脱獄を試みる……
実話ベースのため淡々としているが疲れるほどドキドキハラハラした。実際のところ、モリスは
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

彼女と喧嘩別れをした圧倒的クズ男・デヴィッド。甥っ子の担任教師に一目惚れし遠足の手伝いを買って出るがゾンビが迫りくる!
良くも悪くもサラッと軽めの作品。アスのイメージしかなかったこともありルピタ・ニョ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

汚れた世界へ出さないため姉妹と息子を幽閉している夫婦。保たれていたはずの均衡はやがて崩壊を迎える……
とにかく異様で奇妙な作品。モザイクが強烈なのがどうしても印象に残ってしまう。はっきり好みが分かれる
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.5

昏睡状態の妻を待ち続ける夫。同情されることを喜びと感じていたが突如訪れた希望に、彼の幸福は不幸へと崩れ出す……
映像は開放的で明るいのに静かに狂っていく夫とのチグハグさが狂気を呼んでいる。でもこんな話
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.5

過去シリーズのリブート版。とは言え内容はクライモリとは程遠く、独立したホラー作品としてもツッコミどころが多く、第一作目が好きな分結構悲しい……エンドロールは好き。

バレンタイン(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して王道ホラーらしくこれで良いんだよ!と終盤まで思っていたが仮面の下がドロシーだった時点で3分後が見えている。思わせぶりたいなら違う手法にしてほしかったな……
プールのシーンは好き。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

文武両道、自慢の兄はある夜誘拐されてしまう。半月以上経ち戻ってきた兄はその間の記憶をなくしており、どこが様子がおかしい……?
テンポの良さを保ちつつ先が見えない造りはお見事。多少の余計な描写も気になら
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったとおりのことしか起きないし思った以上にみんな頭が悪い。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

自社の銃により命を落とした人々の魂を鎮めるため、屋敷を増築し続けるサラ。会社は彼女の精神状態を疑い精神科医のエリックを送り込む。霊現象には懐疑的だった彼もやがて追い込まれていき……
実在する屋敷がモデ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.5

母の介護のためチェロ奏者の夢を諦めたシャーロット。やがて母を亡くし以前の恩師を訪ねると、彼には新たな愛弟子・リジーがいた……
ただただ狂った恐ろしいスリラー。映像転換や色味によるパキっとした印象がテン
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

3.0

互いの腹部を縫合された状態で目を覚ました男女。知り合いでもなく誰が何故こんなことをしたのか?
正直腑に落ちない部分だらけだが好きは好き。設定はとても良かったので惜しい。

ヴィクトリア(2016年製作の映画)

3.5

女手一つで二人の子供を育てながら弁護士として働くヴィクトリア。仕事に絡む私情やに振り回されたり以前担当した薬物事件の依頼人サムを雇うことになったり波乱が起こる!
精一杯生きているからこそあれやこれやに
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

学校に馴染めず一人で過ごしていたチャーリー。明るいパトリックとその妹であるサムに出会い世界が広がり出すが、チャーリーの隠していた過去が思わぬ変化を呼ぶ……
優しくも暗い過去を抱えるローガン・ラーマンの
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.5

同居することになった祖父に部屋を明け渡すことになってしまった少年・ピーター。部屋を取り戻すべく祖父に宣戦布告をする!
ゆるく楽しめるコメディ。終わらせ方が若干雑な感じがしたけどあたたかい物語。こういう
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.0

車の故障で立ち往生した4人の男女。彼らを助けてくれたはずの男は人々を食糧としていた!
邦題への違和感もさることながら見どころもないような映画だった……オチは好きだけど、なんだかなぁ……

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

小さなシェルターにこもり、両親と大好きなテレビ番組「ブリグズビーベア」とだけで生きてきた25歳の青年、ジェームス。しかし両親だと思っていた人は幼い頃自分を誘拐した人で、ある日突然二人は逮捕されてしまう>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

爆破強盗を繰り返してきた男・トム。愛するパートナーと出会い彼女と生きていくため罪を償おうと自白し盗んだ金を差し出すが、横領しようとした捜査官によりパートナーにまで危険が及び……
キャラクター設定が浅く
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

灯台守として孤島を訪れた二人の男。ソリが合わず険悪な空気のまま島に取り残された二人の運命とは……
モノクロと小さく窮屈な映像がより閉じ込められた鬱屈さを増している。とにかく謎が謎で謎すぎるまま終わり、
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

車の修理代を稼ぐため、一晩遊園地の掃除をすることになった男。そこには死者の魂が乗り移ったロボットたちがいた!
FNaFの映画版と言った感じの作品。キメる時はキメて笑える時は笑えるニコラス・ケイジを楽し
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリオの策略で正体を明かされてしまったピーター。ドクター・ストレンジを頼り人々の記憶から自分の正体を消してもらうように頼んだが邪魔をしてしまったために失敗、それにより他の並行世界からスパイダーマン>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

デートはいつも友達同伴、大事な記念日のデートもいつものバー、ついに彼女を怒らせフラレてしまったショーン。翌日落ち込んだままのショーンだったが、街中に溢れるゾンビから母と彼女を救うべく友達と共に戦う!>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.5

惨殺事件を起こしたものの心神喪失と判断され無罪放免となった元力士・富士丸。警備員となった彼は再び人々を殺害する!
今の松重豊のイメージとは掛け離れた見事な怪演。全体的に派手さを減らすことで不気味さを増
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.5

母の実家へ二人で引越してきたJR。伯父と彼の営むバーへ訪れる人々と交流しながら、恋と夢を追い求める。
原作者の自叙伝に基づく物語。全体的に軽めでクスッとするところも挟みながらゆるりと楽しめる、始まりの
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.0

世間から存在を忘れ去られた一人の考古学者。義兄から新たな発見をしたとの手紙が届き義兄を尋ねるが、彼は女生徒と共に失踪していた。甥と二人を探すうちに恐ろしい秘密を知る!
原作未読。ホラーながらジュリーの
>>続きを読む

KOTOKO(2011年製作の映画)

4.5

一人で息子を育てる琴子は世界が2つに見えることで日々怯えて暮らしていた。歌を歌っている時だけそれから解放されていた琴子だが、精神的に追い詰められた末幼児虐待を疑われ息子と引き離されてしまう。そんな矢先>>続きを読む

鉄男 THE BULLET MAN(2009年製作の映画)

3.0

息子を殺されたことをきっかけに怒りに燃え身体が鉄に蝕まれる!
初代をベースとした全編英語の新しい物語。初代を想起させる部分もありつつ最後まで見たらターミネーター2だった。画面が激しく揺れるので酔う人に
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

日頃から喧嘩ばかりしている朝鮮高校とのサッカーでの親善試合を申し込みに行った康介。そこでフルートを奏でるキョンジャに一目惚れをする。
切なさも募る青春映画。ラジオでイムジン河を歌うシーンが印象的。オダ
>>続きを読む

鉄男 II BODY HAMMER(1992年製作の映画)

3.0

幼い息子と妻と幸せに暮らしていた谷口。家族で買い物中見知らぬ男によって体に何かを埋め込まれ息子を攫われたことをきっかけに彼は人間銃器への変貌を始める。
前作の続編ではなく新しい物語で、ストーリー性が増
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.5

ある日突然、兄が死んだ。ショックで気を失った母が目を覚ました四十九日後、家族は咄嗟に兄は家を出て外国で仕事をしていると嘘をついた。母の笑顔を守るために……
分類はコメディながら内容はずっしりと重く、家
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.5

頬から金属片が飛び出していることに気付いた男。以降体は鉄に蝕まれていく……
何がなんだかわからない上に圧倒的な疾走感で本当に置いてけぼりになるが、グロさと鉄の絶妙な美しさに見事に引き込まれた。監督の熱
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

現金輸送専門の警備会社に新しく雇われた男、H。現金輸送車が強盗に襲われた時、同乗し ていた彼は一人で六人の男を殺し無傷で生還した。ギリギリで試験をパスしたはずの彼が何故?一体何者なのか?
ブルーレクイ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

かつては著名な写真家であったユージン・スミス。彼の元を訪れたアイリーンに水俣病の撮影を促され、その記録を写真に残すため連れ立って現地へ向かう。
授業で学んだ、と言う程度の知識しかなかったところへ水俣病
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.0

前作のあと、いわくつきの物件となった伽椰子の家に新たな入居者が現れる。それからふたたび恐怖が始まる!
前作同様さりげない怖さで来るのかと思いきや神尾のストーリー終盤から急におもしろに振ってきて違う意味
>>続きを読む