manacaさんの映画レビュー・感想・評価

manaca

manaca

映画(198)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

車乗ってる動画以外のジェームズコーデン初めて見たけど面白かった笑い方つられる佐藤二朗みたいですき

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

瞬きできない大変すっきした
買って満足人間だからよくわかる

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

隣の席は緊張するから、隣の隣ぐらいでコーヒーを飲んでいたい
スーツオールバックしまるね大変いい

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・ラドクリフの登場シーンデジャブすぎる敵役の時毎度これなのか

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.8

白黒なのに途中から色が見える綺麗。叫んでいいんだって言ってくれる大人がどれだけいるかな。人からも怒哀からも逃げてきて今から向き合うのは時間がかかりそうだけど、それでも向き合おうと思わせてくれた映画本当>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ホラー系苦手な自分でも途中まで大丈夫かもって思ってたけど、現実に戻った時に気持ち悪いかもお腹いっぱいってなる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最新機器に囲まれてる環境なのに、あの角部屋が羨ましいと感じてしまう。何もかも全部捨ててしまいたいぐらいでもそれじゃ違うんだろうな。昨日と同じ今日を何も変わってないって自分なら嘆いてしまうのに、今日も同>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

スタートライン同じか、なんなら周りよりかなり前にいたはずなのに、気づいたら背中ばっかみてたなと。変わらないもの抱きしめてたい

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二ノ国に埋まりたかったのに、うまく入り込めず。音楽はゲーム通りで良かったのに、主たちが浮いててくやしい。最後の最後も、せめて遠回りで行って星

メメント(2000年製作の映画)

4.0

いいように振り回された
フィルムカメラやっぱいいな近くのカメラ屋さんフィルムの替え入荷まだかな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回みてもいい。トミーペンの持ち方一緒だった、。1から作るのがいいんだもんねチェスも船も

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

ピュアでいっぱい吸収して学んでほんとにいい子。定期的に見ちゃう

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.2

珈琲かなにか飲みながら帰りたくなって買ったコスタ。ポアロの中で1番好き

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

某センターオブジアースが見たくなった
ちょと物足りない

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本物の海より本物
今年海行けてないけど回収した水に触れた



パパ1回ぐらい最後まで息子の話聞いて欲しいな反抗期きちゃうぞ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

1.25倍速かな見たあと自然と駆け足になってしまうねなにこれ楽しい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オリエントのジョニデははやかったけど、ガルガドットとエママッキーは顔たっぷり見れるから満足

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

クルエラの視線とファッションセンスに釘付け

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ペーパーな私、そろそろ運転はじめるか
とりまマリカ

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Piacere, Girolamo Trombetta.

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

受け入れてくれる人の存在大きいよねそのまま2人で笑ってて欲しい

>|