Yoshishunさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

Junk Head 1(2014年製作の映画)

4.4

ハッキリ言って、自主製作映画には思えないし、映像技術は全て独学というのも信じられない。驚異の日本製ストップモーション・アニメーション。

永遠の命を得た代償として生殖能力を失ってしまった人類。地底に潜
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

先日の『漂流教室』で大目玉を喰らった大林作品ですが、本作は普通に良かった!

まず、単にホラー作品と捉えるには勿体ない程のノスタルジー。主人公の12歳で死別した両親との再会は、ファンタジーでありながら
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

万能死体の次は、2丁拳銃男!
ラドクリフ、またもやヘンテコキャラに変身!!

クソリプをしたことで突如命懸けデスゲームに参加させられたマイルズ。勝つためには史上最凶の殺し屋ニックスを殺さなければならな
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.2

エドガー・ライト監督コルネット三部作(ホットファズ、ショーンオブザデッド、本作)コンプリート!
全作もれなく面白かった🍻

サイモン・ペッグ×ニック・フロスト×エドガー・ライトで贈る、古典SF映画にオ
>>続きを読む

漂流教室(1987年製作の映画)

2.6

大林宣彦×楳図かずお×久石譲という夢のコラボレーションにも関わらず、邦画実写映画の珍作として名高い作品。廃盤ながら放送してくれたWOWOWに感謝。

日本で暮らす帰国子女の翔。反抗期を迎えた彼は、今朝
>>続きを読む

In a Heartbeat(原題)(2017年製作の映画)

4.1

同性愛をユーモラスに描いた"ハート"フル・ラブストーリー。

台詞なしでも伝わる青春の痛みと癒し。

ハイタッチ(2019年製作の映画)

3.8

ピクサーがYouTubeにて公開しているSparkShortsの一篇。

同じロボットを主人公にした『ウォーリー』のような社会問題を取り扱ったディストピアSFではなく、宇宙を舞台にした摩訶不思議な友情
>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

2.8

「こわがれ どうぶつの森」


先日、『ハードコア』イリヤ・ナイシュラー監督による長編映画化が決まった短編ホラー。『ライト/オフ』と同じパターンですが、本作はその斬新な設定が話題になりました。

とい
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.2

短評

今年最初に鑑賞した『耳をすませば』に続き、何だかんだ観てなかった名作ジブリ映画の1つ。宮崎駿プロデュース、高畑勲監督による、とある女性の成長録。

ファンタジー路線とは異なり、都会の女性が憧れ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

短評

今年続編が公開予定のユニバーサル×ドリームワークスによる3DCGアニメーション。アカデミー賞で『この世界の片隅に』に打ち勝ってノミネートを果たしたという、個人的にはかなり因縁深い作品。

赤ち
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仲良く喧嘩し続けてきたトムとジェリーが、今度はNYの一流ホテルで大暴れ!実写×アニメを融合させたハイブリット映像で、「本当に現実に2匹がいたら」を再現した娯楽作。

私は小さい頃によく『トムとジェリー
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

短評

『スイス・アーミー・マン』監督×A24が再タッグを組んだ、ダークコメディ。
何もない田舎街でバンドメンバーの殺人事件が発生。同じバンドに所属するメンバー二人は彼の死因を知っているものの、何故か
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

ONE PIECEアニメ化20周年記念作品。
原作者・尾田栄一郎監修のもと、まさに「ONE PIECE、アッセンブル」とでも言うべき集大成。

不定期に開催される全海賊が集うお祭り"海賊万博"。招待さ
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ソ連を現代に甦らせる一大プロジェクト"DAU"。製作期間15年、撮影期間2年、オーディション総数30万人超、エキストラ10万人超、セット規模は欧州最大など、ロシア映画史上最大規模の製作体制をとり、既に>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

短評

名作の多いA24による中学3年の痛い青春劇。あのオバマ元大統領も年間ベスト作品に選んだという。

個人的には、こういう現代女子が主人公の青春を描いた『レディ・バード』『スウィート17モンスター
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

----------------------------------------
祝・レビュー2000Mark達成!
----------------------------------------
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

『パラサイト』『悪人伝』と並び、昨年話題の韓国映画の1つに数えられていた作品。落ちこぼれ麻薬捜査班が、張り込みのために訪れたフライドチキン屋を買い取るも、思いもよらず繁盛してしまう、という内容。期待し>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.0

大切な人と出会い、

大切な人と過ごし、

大切な家族が増えて、

幸せが訪れる。

やがて、

大切な人は離れ、

大切な人は年を重ね、

大切な家族から減れていき、

静寂が訪れる。

それでも、
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

[2000Mark到達目前!未見の名作カウントダウンマラソン🏃]
第10回(最終回)は、1995年公開のアメリカ映画『ヒート』

ロバート・デ・ニーロvsアル・パチーノ!
夢の共演が話題となった90年
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

[2000Mark到達目前!未見の名作カウントダウンマラソン🏃]
第9回は、1976年公開のアメリカ映画『タクシードライバー』

アメリカンニューシネマ最後の傑作と評されるアメリカ映画史に残る名作とい
>>続きを読む

カリギュラ(1980年製作の映画)

2.2

短評

『ソドムの市』と並ぶ変態映画と評される作品。
偶然近所のTSUTAYAにあったので何となく観てみました。

実在した皇帝カリギュラの悪行を描く本作は、一言で表現するなら、"無駄に予算を使ったポ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

休日ながら家に1人。
ということで、シンエヴァで盛り上がる映画館にて、それなりにヒットしているらしい本作を鑑賞。
なお、原作未読。

スポーツ強豪校・星徳学園。勝利にこだわらない弓道部の蒼は、その日も
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.5

[2000Mark到達目前!未見の名作カウントダウンマラソン🏃]
第8回は、1984年公開のアメリカ映画『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版』

「その昔、アメリカで」

『夕陽のガン
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.1

若い世代を中心に人気の『PUI PUI モルカー』の監督・見里朝希によるダークファンタジー。「オオカミと7匹の子ヤギ」をベースに、全く新しい物語が展開される。

オオカミの腹を切り開き子ヤギを助け出す
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.2

[2000Mark到達目前!未見の名作カウントダウンマラソン🏃]
第7回は、1973年日本公開のアメリカ映画『激突!』。

「トラック追い越しただけなのに」

元々TV映画として製作されながら、放送後
>>続きを読む

風に乗る(2019年製作の映画)

4.0

そして、こちらがもう1本。
イマジネーションに満ちた世界観を含め、ピクサーらしいのはこっち。

大きな大きな穴の底にいる祖母と孫の二人。
宇宙空間にも似た不思議な世界からの脱出を夢見る孫は、祖母と協力
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.8

ピクサーがこの度2本の短編を無料配信。
そのうちの1本。

どこにでもいそうな父と息子。
ところが息子には宙を舞うという特殊能力が備わっていた。
父は周囲とは違うことに苦悩し、息子もまた強引に普通の子
>>続きを読む

隣人(1952年製作の映画)

4.2

隣人には優しく。

突如咲いた一輪の花。
その美しさに取り憑かれた隣人同士。
暴力に次ぐ暴力で日常が崩壊していく。
互いの家族にまで危害を及ぼす悪質さ。

人間の負の歴史の縮図をコミカルに描いた、
>>続きを読む

午前一時(1916年製作の映画)

3.8

久々にチャップリン映画を。
今回は1916年公開の本作。

主要キャストが二人、さらに言うとほぼチャップリンの一人芝居となっている。朝帰りの酔っぱらいがただ自宅のベッドを求めて寝室に向かうだけ。しかし
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

[2000Mark到達目前!未見の名作カウントダウンマラソン🏃]
第6回は、1986年公開のアメリカ映画『トップガン』。

今や世界一といっても過言ではない程のアクションスターとなったトム・クルーズが
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.3

短評

現在4K無修正版が公開中のクローネンバーグ監督作。観に行く時間が無いので、今回はDVDでお預け……

クローネンバーグの変態さが恐らく1番滲み出て作品。人間の欲望、性的欲求を自動車事故と絡めて
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

[2000Mark到達目前!未見の名作カウントダウンマラソン🏃]
第5回は、1984年公開のアメリカ映画『ゴーストバスターズ』

あの有名なテーマソングでもお馴染み、今年冬に30年ぶりとなる続編も公開
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「ヒッチハイカーを拾っただけなのに」

『ブレードランナー』で冷徹かつ残忍なレプリカントを演じたルドガー・ハウアーが、またもや一筋縄ではいかない凶悪なキャラクターを演じた伝説のスリラー。C・トーマス・
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「全ての銀魂ファンこそ必見、本当に最後のバカ騒ぎ!」

1回目では、ただただ「好き」という感想しか思い浮かばなかったんですが、先日2度目の鑑賞をしてきて色々整理がついたのであらためてレビューし直します
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

「フクダに映画は難しい」

オタクであることが原因で破局・転職した鳴海は、転職先で幼馴染みの宏嵩と再会する。どちらもジャンルは違えどオタクであるということで意気投合し、流れで付き合うことになってしまっ
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

4.3

「あつまれ!どうぶつの森」

フォロワー様の高評価の嵐に以前から気になっていましたが、ようやくアマプラにて配信開始されたので満を持しての鑑賞。

製作期間11年、主要キャストの大半がほぼ猛獣、撮影時の
>>続きを読む