maccoさんの映画レビュー・感想・評価

macco

macco

映画(455)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画もアニメも見てて楽しみにしていた「ゴミ捨て場の決戦」!
や〜〜よかった。研磨大好きなので、もう最初から最後まで満足すぎるくらいに楽しかった!祭りじゃー!
あの「面白いままでいてね」のシーンの研磨、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

何も考えずに見れて楽しめる。おなじみのキャラの設定が面白かった。ピーチ姫が強くてかっこいい感じも意外だけどありかも。続編も制作するみたいで楽しみ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

映像と音楽の美しさが素晴らしい。淡々と日常を過ごす平山、演じる役所さんの存在感がとても魅力的で、何か大きなことは起こらなくても小さな感情の揺れ幅がすごくリアルだしなぜかずっと見ていて飽きない。
全然違
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

実写化にあたってキャストとか心配してたけど、予想以上に面白かった。熊がほんと怖…びっくりした。それぞれのキャラクターにちゃんと寄せられてて、特に鶴見中尉はキモ怖かっこよくて(ほめてる)めっちゃ良かった>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

プーが可愛くて、クリストファーにとって、子供の頃からずっと変わっていない世界があるのがファンタジックで楽しい。疲れたときに見たくなる。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.0

俳優たちがどんどん出てくるのが楽しいけど、やっぱりバイプレシリーズは大杉漣さんが出てた頃のドラマが一番面白かったな。

シネマ歌舞伎 唐茄子屋 不思議国之若旦那(2024年製作の映画)

4.0

平成中村座で観劇したときに細かいところを見えなかったりしたので、映像でみれて改めて楽しめた。ルンバ的なものに乗ってくるくる回る七之助さんの太夫が何回見ても笑っちゃうし、チビ若旦那がかわいすぎる。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.3

3作目にして一番大人向けなストーリーだなという印象。
今回はすみっコたち工場で働くことになっててんやわんや、、ノルマもちゃんと達成したりすごい!みんな可愛いし、笑っちゃうところもあったり切なくて泣きそ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

あまり期待せずにアマプラで見たんだけど、意外と面白かった。家族の複雑な(というほどでもないか)関係と、シェアハウスの楽しそうな描写と、青春してるなーという空気感がさっぱりしてていい。冒頭のあの牛丼作っ>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.2

次元かっこよかったし、中尾さんの肝が据わった感じの裏商売人の顔も良かった。永瀬さんどんな役かな〜と思ったら、変幻自在の殺し屋という変わった設定でちょっとびっくり。所々???な部分もあったけど、概ねスト>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

父と娘で並んで静かに、ひたすら集中して漆を塗り重ねるシーンがとてもよかった。家族がそれぞれ違う個性を持っていて、バラバラになりそうなところでも、明るくて世話焼きなおばちゃんがうまーくまとめていい空気に>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版面白かったの思い出して映画版を楽しみに見たんだけど、ドラマの方がよかったかな。2人の相棒感が薄かった気がする。
話も犬の呪い?伝説?とか使うならもうちょっと引っ張れば良かったのに結構あっさりト
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20年以上昔ながらのやり方で刑事をやってきたのに、まさかの異動で音楽隊!高圧的な態度はこわいよね。。でもお母さんやお年寄りには優しかったり、娘のことも本当は大事に思ってたり、良いところもあるし阿部ちゃ>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.6

「エクストリームジョブ」と似た感じなのかなって思ったら、警察とかの話じゃなかった。新米弁護士が倒産した動物園の園長になることから始まり、園で働いていた職員たちに着ぐるみを着せて動物の振りをさせちゃう突>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

歳の差なんて関係ない、2人の友情にほっこりする。BLって見たことないけど、この作品の良さをとにかく語りたくてたまらないって感じの2人の演技がすごく心掴まれて面白いのかな?て興味がわくくらい。芦田愛菜ち>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コナンの映画で今回すごい気合い入ってる!そして期待を裏切らない、最高だった!
今回の主人公はもちろん灰原哀。哀ちゃんの生い立ち、黒の組織、潜入メンバーとか色々つながりを知っていたらもう震えるくらい面白
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

ドラマずっと見てきてるから面白かった。榮倉ちゃんとか出てきてなつかしー!うれしー!
話が進むうちに意外な犯人と悲しい(そして許しがたい)事実。何だよそれ!て憤る気持ちすごい共感するし、もうほんと村とか
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

リアルだなぁ、そして倫理観を超えて本当に数年後こんな法律できて区役所とかでプロモーションやってそう。生きるのがしんどくてお金もなくなってきて一人で高齢でってなったら、ついアリかもて思ってしまう。裕福な>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて鑑賞。
バスケ好きなら楽しめる映画。
今じゃNBAでナイキ(NIKE)が主流でシェア率は70%ほど、誰もが知ってるブランドだから信じられないけど、ナイキが負け犬な時代もあった
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.7

「フラガール」のアニメ版みたいな感じかな?と思って見始めたら、震災も少し関わってたりして予想とはちょっと違ってた。でも5人の女の子たちのだんだん仲良くなって一緒に成長していく姿とか、青春!て感じで楽し>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.2

湯道って本当にあるのかなって調べちゃった(小山薫堂さんが提唱してた)、とにかくお風呂に入りたくなる気持ちのいい映画!
銭湯ってほとんど行ったことないから興味が湧く。
人のつながりを感じさせるドラマな部
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔原作の小説を読んでとても感動した記憶だったので気になってた実写化。んーこんな話だったっけ?まぁ後半のコロナのくだりはオリジナルだけど、ゴウちゃんもっと可愛らしい感じだったような…。キャスト、沢田さん>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

ノリノリな音楽がずっとかかるので見ながら楽しい気持ちになれる。稲葉さんを声優に使うとか贅沢〜!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて。
カーアクション好きなので、最初からすごい面白かった!
シティポップな音楽も好き。
狂ってる汚職警官のあいつが追い詰めてくるの怖って思ったし、海の中で絶対亡くなったと思ったのに生
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

全然老後の参考にはならないけど笑、気楽に見れるホームコメディでした。家族を持つって大変そうだけどいいなぁってちょっと思っちゃった。
草笛光子さんみたいに歳を重ねてもシャンとして素敵なおばあちゃんになり
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

小説だとちょっとモヤっとする感じがあったんだけど、映画の方がすんなりと入っていけた。森宮さんもっと女性に慣れてなさそうなダサめでもっさりした感じの男性のイメージだったからシュッとしててちょっと意外。で>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ワル感あふれるオープニングからの音楽も、映像のまるで実際の試合を見ているようなリアル感も、ストーリーもとにかく最高だった!リョータでこんな泣かされるとは。また見に行こう。

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

2.5

Filmarksオンライン試写会にて。
予想以上にお下品で汚かった。もっとガールズムービーぽい要素が多いのかと思ってたんだけど、本当にただただバカな若者が騒いでキマって夢見てるだけで終わった。
2人と
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

思春期の息子への愛情が詰まってるなぁ。離婚しても2人とも親で息子を大事に思ってる気持ちが伝わってくる。
あともちろん、いのっちが作るこだわりのお弁当がどれも美味しそうだった!時々失敗もするけど(そら豆
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

人生詰んだ感いっぱいの自暴自棄っぽかった主人公が、ハイツムコリッタに住み始めて周りのおかしな住人たちと触れ合ううちに「人間らしさ」を取り戻すような話だった。
全体的には明るくて、ひとの優しさが詰まって
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

面白い家族写真は知ってたけど、震災のときのエピソードとかは知らなかった。避難所のシーンは見てて辛かった。けど写真てやっぱりいいよね、思い出が詰まってるから。そして浅田家の穏やかでノリが良くて家族を大事>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までミスターパットに釘付け。常にプライドをもっていて、笑っちゃう行動ばっかりするし、とても切なくて泣きそうになるし、大好きなキャラクター。
大切な愛した人や友人を亡くし、本音はとてもさびし
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ママのいかにも保守的な田舎からやってきました感がハマってて面白かった。徐々に息子の経営していたゲイバーのキャストたちとも打ち解けていく姿が「みんなのママ」みたいでじんわりと胸を打つ。
ドラァグクイーン
>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.8

同性愛の話と知らずに、メインビジュアルがカラフルで可愛いなと思って鑑賞。主人公の2人の揺れ動く気持ち、お互いに惹かれ合う感じがすごく伝わってきてとてもよかった。街中やファッションもとてもカラフルで見て>>続きを読む

>|