ヨズカさんの映画レビュー・感想・評価

ヨズカ

ヨズカ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

良い話だ〜!途中、猫が事故なんぞに遭わないように祈りながら見てたよ。
人と動物関係の映画は涙が付きもので、わかっていながら、泣いちゃうんだよねぇ。実在する話だから尚更だ。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

繊細なカメラワークが醸し出す映像美と、このストーリーや脚本の良さにグイグイ引き込まれて、余韻残る極上の作品でした。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

なかなかシュールな80年代映画。
成績順位1人あげたら1万円報酬アップと提案された家庭教師、じゃあ、30人上げたら、、?面白い発想するお父さん。バブル突入期かな?
松田優作の演技がやっぱり残る。伊丹さ
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

4.0

長い時間でも、ずっと飽きさせず、カメラワークもかなり良い。センスもいいし、なんと言っても好きなフランドル絵画の小さいけど傑作な一枚の絵を、こんな風にストーリー展開して映画化するって、なんて素敵な話なん>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

未来からやって来た未来人(時を逆行する人)と現在を生きる現代人と、そのどちら側とも間を行き来できる、わかってる人、らの不思議な交差時間のお話。難解なストーリーだから、解説読んでから見ないと一度見ただけ>>続きを読む

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

4.8

地球温暖化対策の具体的な解決策の提案のみならず、私達に生命の仕組みまでも教えてくれる、素晴らしいドキュメンタリー。
沢山の人に是非見てもらいたい!と思ったよ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

いろんな賞を取ってる凄い映画!という期待と先入観を持たないように観た。
ふふふ、面白い映画だった。なかなか余韻の長い、あっさりと、しかし強烈な匂いのあるムービーでした。
韓ドラは見た事ないけど、韓国エ
>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

3.8

華道と茶道は日本文化の代表選手。
華やかな花も野に咲く小花も、それぞれに良さがあり、人はいつの時代も花に魅了される。
美しさや、平和の象徴でもある花を使っての戦を描いたこの物語は、なかなか奥深い内容で
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

山奥でオクジャと暮らす少女。自然の中で2人が戯れるシーンはこの世の天国だと思った。しかしその後訪れるこの世の地獄。死後の世界に天国も地獄もないと思うが、この世にはある。ファンタジーめいた生き物、オクジ>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.9

70年代、カンボジアの戦闘情勢にアメリカのジャーナリストらが巻き込まれながらも生き延びる。それをサポートするカンボジアの記者との友情。最後は泣かないぞと思っても、勝手に、涙が出てきます。
当時流行って
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントン演じる人権派弁護士が、ある事をきっかけに、今までの信念に反した行動をしていく。元々記憶力が半端ない弁護士だから、その気になったら、周りが驚くほどの能力を発揮。それに見合う報酬も得て一>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

様々な時代に生きる人達が、どこかひょんな所で繋がっていたりして、人類の物語が偶然と必然で成り立ってて、面白い。
善意を持って生き、地球を大事にせねばと思わせる長編映画。

ハートビート(2016年製作の映画)

3.7

ニューヨークを舞台に、バイオリン奏者とバレエダンサーの恋物語、だけの内容では終わらないスポ根魂の入った作品。
ストリートダンスやヒップホップ、クラシックバレエにスラブダンスや、タンゴまで楽しめて、最後
>>続きを読む

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.9

オペラやクラシックコンサートとはまた一味違う芸術がバレエの世界。
人間って美しくも儚い世界に憧れる生き物だし、それを表現するダンサー達の努力や日常がしつこくない味付けでまとまった秀逸な作品。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

一言で言ってしまえば、大自然の中でのびのびと育った兄弟がそれぞれの道を歩んで行く物語。
だが、美しい映像と脚本が上手くリンクしてて、長い余韻を残す、浄化作用がある作品だった。
好きだなぁ、こういうの。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.2

リスベット役にクレア フォイを起用してのタトゥーシリーズ第2段。
クレア フォイは連続ドラマ、ザ クラウンのエリザベス女王役にすっかりハマっていたから、この映画の主演と知らずに見てビックリした!
役ど
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.7

19/5/26
17世紀のオランダ絵画を彷彿とさせる美術効果が素晴らしく、当時の裕福な家庭の生活や庶民の暮らしぶりが丁寧に描かれている。
フェルメールの世界に浸れます。
チューリップの見方が変わるかも
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

19/5/24
大富豪の孫が誘拐され、身代金を巡ってそれぞれの立場の人間があーだこーだと言い合いながら、結局はこう終わるのかという話だが、終始光の使い方が上手く、綺麗な映像だった。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

3.7

19/5/23
京劇の役者の子供時代から最期までの人生を近代中国史の中で描いた作品。なかなか観る機会のない京劇の世界を少し知ることができて、良かった。普段見ない珍しい映画だったな。