パンダまんさんの映画レビュー・感想・評価

パンダまん

パンダまん

映画(506)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

誘われて行ったけど、観れてよかった。

そんなに好きじゃないけど得意でやってる才能がそれを楽しみ出す演出がツッキーの時といい今回の研磨くんといい好き。

立体的なコートの描写と、没入感ある一人称視点は
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

才能に恵まれているものの、殻に閉じこもっている青年が、過去のトラウマや周囲の人に囚われずに、自分の選択ができるかという話。

どんなに知識があって理解して知った風になっていても、実際に飛び込んでみなけ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

家族の話。
大切な人を忘れなかったら、その人は戻ってこられる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

仲間と家族の愛がある。
ロケットラクーンの出生の秘密の中に、他者を顧みない統治者の悪がいた。

🦝「あんたは完璧にしたかったんじゃない、ありのままを許さなかったんだ」

かつての敵にも「誰にでもやり直
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

女の子の願い事👧
グリンチが受け入れられるところやさしさがあった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ナマケモノのところ全部おもしろい
ネズミのボスは借りをきっちり返す主義のゴッドファーザーだった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

迫力満点のゴジラ

過去の壮絶な戦いと、過ちの上に生きているんだなとこの時代のゴジラを見て思った。
繋がれた命を諦めないで戦いたい想いと、死んでも大切なもののために後悔しない道を選ぶ決意が、運命を変え
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女に誘ってもらえて一緒に観に行きました。すごい映画に一緒に連れて行ってくれて感謝しかないです。

今回の咲太に焦点を当てた話は、咲太のこれまでのがんばりが見えて、がんばったが故に思春期症候群として、
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

最後の決戦は高まった。
泥臭く這い上がるのも状況を見渡して要所で討ち取るトップもかっこいい。

童 信に馬あげるところすき

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

影を抱えた主人公と目の見えない女の人の過去と現在がそれぞれのセグメントで繋がってるのが良かった。

ロミオとジュリエットの台詞の反芻に覚悟が見えた。
長年彼の目的地となっていたかもしれない海に入る前に
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

記憶のノートの改竄をする時の友達が、泣きながら頭を叩くシーンは、亡くなった大切な人の願いと、大切な友達の忘れたく無いという願いの間で、葛藤してるのが痛いくらい伝わってきた。

例え記憶が薄れていったと
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

初めて見た呪術廻戦だった。

これを見てアニメを見るともう一回見たくなる。
映像も迫力あるし、呪いのシナリオも見応えあった。五条さんも乙骨くんもかっこいい。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり自然で、リアルな体験ができる映画だった。素朴で切ない描写に感情移入できるし、登場人物たちのテンポも良くて見入ってしまった。
刺さって、2回見た。

大事にしたい関係で、一緒にいられたらそれで良い
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全員主役級だけどストーリーはミスリード狙いで深追いしないタイプ。
登場人物になるべく感情移入しないで客観的に見て終わる感じ。
警官視点での筋は通ってて少しカッコよく終わる。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

10/28映画館鑑賞

基本的に静かな展開が多かったけど長さを感じなかった。長時間見てる事で世界の住人とか当事者みたいな気持ちでハラハラしてしまった。
司法が入らなくて原住民がじわじわと苦しめられてい
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

数年前に観たけどラストを忘れた。
よかった気がする。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった。。。

真っ直ぐな映画。車がそこまでフィーチャーされなくてあんまり車オタクになってないのが良かった。

物へのロマンじゃなくて純粋に早さへの執念と夢へのロマンを描いた映画だった。
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.5

レオ様の初主演作を観ることができました。
TSUTAYAのレンタルしか配信がないのがすごい。
久しぶりにDVDで観れたけど懐かしい感じ。
初期のレオ様作品もっと観ていきたいな。


監督もミュージカル
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョージクルーニーがパパ👨
勢いがあるけどぶつかってしまう破天荒夫婦

一生懸命なんだけどそれが負担になって余裕がなくなってしまうのはありがちなのかな。
楽しい事を先延ばしにしないってキーワードは人生
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔途中まで見てた気がするけど今見るとすごいじんわりする。
最初は寂しくて頑固だけど、周りの住人と絡んでいくとことか可愛い孫の女の子とかに愛されてていい人生になってると思う。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初代仮面ライダーぽくてかっこよかった!
パワーの表現がは衝撃的な映像で、人造人間感が出てた。
終わり方が仮面ライダーWみたいに熱くて結構好き。
現実の理不尽に捻じ曲げられた家族関係とか崩壊した人間性が
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ザロックのスーパーマン!
終わり方が気になる感じだった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目も面白かった〜
爽快な紐解きと解決だった。
ダニエルクレイグ探偵観たいからシリーズ化してほしい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

歩幅が合わなくなって、考え方は似ていたと思ってたはずなのに、すれ違っていく二人。
2人のために頑張ってるはずなのに独りよがりで自分の事かと思った。
仕事と私のどっちが大事?という質問は昔からギャグだと
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画っぽいとか写真っぽい映画とかあるけど、小説っぽい映画だった。
画面の動きはシンプルだけど、心が忙しくて結構つらい。
魚屋の大友くんのカットが結構長めで良い人だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

目が離せなかった!
ストーリーも映像も演技も怖良い😱

>|