鳩山さんの映画レビュー・感想・評価

鳩山

鳩山

映画(239)
ドラマ(23)

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.5

胃に優しい映画を観たくて👵🏻(初老)
真実ちゃんのぽつりぽつりこぼす言葉がかわいい〜そして何よりあのゆったりさを急かす人がひとりもいないのが優しい映画だなぁ
わたしは、お母さん、真実ちゃんのこと想って
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

5.0

良い〜〜〜〜〜〜〜好き〜〜〜〜〜〜〜
今泉監督の作品を見ると余韻に上書きするのがもったいなくてしばらくぼーっとしたくなる。そしてやっぱり今回も思ったけど私たちが生きてく中のどんな感情も間違いではないん
>>続きを読む

巫女っちゃけん。(2017年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃかわいい顔の広瀬アリスがとにかくふてぶてしくて良かった。蹴られたい。
最初の10分くらいでコメディかと思ってたら題材は重かった。でもそんなに重苦しくはなかった。子供もアレだけど児童相談所の
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

やばい吹き替えで見たのにここでレビュー読むまでシャザムが菅田将暉なことに気付かなかった!!!!ほんとに!!?🦸‍♂️
中身は大人頭脳は子供だから謎に飄々としてる感じでそない深刻な展開にならずしんどくな
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

日頃脳の0.5%くらいしか活動させてないからか全然意味わからんまま置いてかれて終わっちゃったよ🤔🧠
んん〜?スカヨハがきれいなのとアクションがすごかった。私にはハマらなかったな〜脳みそ寝てるんだな。よ
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.0

いつも見る映画を選ぶ時、あ〜これ確実に面白くなさそう〜と思いながらなんでか見始めてしまうパターンがあって、今回それだったんだけど(ド失礼やな)意外とおもしろくてよかった☺️💕と思ったらその終わり方なに>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

顔が良いからってなんでも許されると思わないでほしい(そういうことではないだろ)正直もう途中から腹立たしいというかまた?お前いつになったらちゃんとするん?みたいな気持ちになってしまったしもう縁切ればいい>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

2020年1本目☺️これにしてよかった〜
わたしの今年の目標は目の前の人と、目の前にあるものをひとつずつ大切にして生きていくことなので今このタイミングでこの映画を見て本当によかった。毎日が繰り返される
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

生まれる場所が違うだけでこんなにも色んなことが違ってくるなんて、と思うけどこれってどの国に生まれていようとその瞬間から身の回りにある当たり前がその人の当たり前になるんだろうから意識の差とかそういうもの>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

期待して見始めたけど期待以上にめちゃくちゃ面白かった☺️✨友達っていいものだよねぇ、あの3人みたいに何があっても引き上げてくれる人がいるといないじゃきっと人生ってぜんぜん変わってくるんだろうなー
とこ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

これ本当に大好き🥺💓💓💓最初に見たのはいつなのか、何回見たのか、何も思い出せないけど(初老では?)どのシーンもああ〜これ!って懐かしい気持ちになったり奥の方にしまってあった記憶を優しく掘り返してきてく>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

明智詐欺!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!あの予告とポスターに釣られたらりんやちゃんのファンが被害を被るシステム!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

エルサ美しかっこいい〜〜〜〜〜!!!!あの終わり方好きだなぁそれぞれが自分の生き方を見つけて居場所を見つけて前向きに進んでく感じめちゃくちゃ現代の良いところじゃん。さすがディズニー、そういうところちゃ>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

2観る前に復習👸❄️こんな話だったな〜ハンスあれゴミじゃん〜って感じ(って感じ)
オラフかわいい。オラフの声武内駿輔くんなの無理すぎる好きすぎる勘弁してほしいしんどい。武内くんという意識を保って聴くと
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.5

なんだろうみてる時はそうでもないのに見終わった今じわじわ染みてくる感じ…
恋愛に正解なんてないんだなぁ当たり前だけど、私もふみちゃんの考えることは分かる。好きとか結婚とか、そういうの、考え出したら辿り
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

良かった〜〜〜🥺✨バンドっていうものから生まれる熱量、わたしは大好きだからめちゃくちゃグッときた。まっすぐに青春で愛で、かっこつけててかっこいい。劇中歌が最高によかったな…コナーくん、どんどん顔つきが>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

原作未読。なんだかんだ光太郎がずっといい奴だった…こういうメンタル蝕む系はああいうさっぱり明るい人間がいると助かる。そして顔面が菅田将暉。天才じゃん(バカの感想)
なんだかな〜現代の闇だな〜〜って感じ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

マジカルエンドっていうのが私にはよく分からなかったけど結構引き込まれて観た気がする。ムーニーがそれ本当に演技か?ってくらい上手くてああいう可愛げのない子供いるわ〜〜ってマジで感心するやつ…
側からみた
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

最初は喧嘩ばっかりしてて見るのやめそうになったけど最後まで見てよかった。国籍というのはその人を形作る重要な要素かもしれないけど、そんなものどーーでもよくてただ仲間として笑い合える時の方が多い
沢尻エリ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

石田ゆり子さん本当に綺麗だな〜〜🥺💘
あんなすれ違い方してしかもその真相を知った時わたしが洋子だったらあの女引きずりまわして丸刈りにしたろかって感じだけどあの台詞を言える女の人って強いなって思ったし石
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

面白かった〜いちばん笑ったのはドビー
何でもやってみる、チャンスを開くという気持ちを待つのが大切なんだよなぁ👏
人生大概のことはどうにでもなるしできる!私もそう思う!そういう前向きな気持ちになれる時も
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.0

はあ今日もサンジくんはかっこいいなぁ☺️💓🌹(なにそのキャラリア恋に寄りすぎててこわい)なんだかストーリーは物足りないというかゾロメインな割にゾロの心理がよく分からなくて満足できなかったから、よし、サ>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.5

泣いた🥺
原作とは違うけどこのストーリーはやっぱり泣ける。作画も崩壊してるけどやっぱり泣ける。あと作画崩壊しててもサンジくんはかっこいい。サンジくんほんとかっこいい。恋!!!!
チョッパーが泣くと泣い
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.0

ダイジェスト盤って感じだなぁ
漫画読み始めてアラバスタのところってワンピースめちゃくちゃ面白いやん!!!って感じたところだからこの90分は物足りなく感じる🥺まあ最後はまんまと泣いたけど
ほんとサンジく
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.0

見てみたら結構重かった、途中まで理解が及ばないまま話だけ進んでいくから設定に対してめちゃくちゃ曖昧な理解度で見てたけどそれでもやっぱりキツかった。
人間結局自分が可愛いからメンタルが極地にいくとどれだ
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

5.0

やだ…めちゃくちゃよかった…🥺💗
よくある少女漫画キラキラ映画かと思われてそうだけど違った、こんなに良いと思ってなかった。すごく落ち着いてて丁寧だけどなんか淡々としててでも優しさを忘れてなくて、何より
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.0

邦題のクソダサ感からは想像できない上品な映画だった、不倫ものってなんとなくもっとスキャンダラスな雰囲気が故意に作られてるイメージだけどすごくナチュラルできれいな感じだった、だから余計切なかった🥺
結局
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

良い映画だなーという感想を述べるには重すぎて単に良かったとは言えないけど見てよかった。小松菜奈ちゃん大好きクラブだから見に行ったけどやはり小松菜奈ちゃんは素晴らしい。あの綺麗な顔と隠し持った闇みたいな>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.0

ムーミンパーク行くからモチベーション上げるために観てみたんだけどなんかヤバいやつ2、3人出てきて改めてムーミンってこんな感じなんだ…って勉強(?)した
すごくゆったりしててほっこりしてて寝落ち映画に良
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

悪い意味じゃなくて素直に褒め言葉なんだけど典型的ないい話だった。大泉洋と劇団ひとりの中国インド漫才はズルすぎる。キャスティングが絶妙で笑いに走りすぎる手前でいい〜感じにまとまってたしなんといっても柴咲>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

丁度タイミングよく即位礼正殿の儀の日に見たからかこういう立場の方って本当にこちらが思うよりも壮大なスケールの重圧と背負うものがあるんだなってなんか改めて考えた
同じ人間なのに目の前には国民の前に立つと
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

途中からギャグ映画かと思った。特に夫婦の謎プレイに付き合わされるやつ。あと桃李の感じ方なかなか個性的じゃない?まあ男の人のベーシックな感じ方知らんけど
とーりのオタクがどんな気持ちで見るのか心配になっ
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

思ってたより良かった。早見あかりさんの透明感と小生意気で気の強い感じがすごくしっくりきてたしあの少年も山崎賢人っぽい可愛い顔してるし向井理はちゅるちゅるベイビー👶
これ原作読んだことあるんだけど覚えて
>>続きを読む

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.5

親との距離感って難しいよねえ。優しくできるのも些細なことでイラッとくるのも親だから、っていう理由から来ると思う。親だからっていう理由が良くも悪くも働く方面が広すぎる、お母さん大好きだけどきらいなところ>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

アナケンドリックがずっとかわいいし歌がお上手だわ。そしてエイミーとリリーが最高。リリーの覚醒でブチ上げてしまった!!!
最初のまとまらないギスギスした感じがなんか絶妙に好きじゃなかったけどだんだんベラ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

クドカンだなぁ〜〜という感想
長瀬が鬼でもかっこいい。神木きゅんはイキっててもかわいい。森川葵ってほんとこういう役似合うし将来宮沢りえになるのキャスティングが絶妙すぎて🥺
特に深い感想は言えないんだけ
>>続きを読む

>|