ワさんの映画レビュー・感想・評価

ワ

  • List view
  • Grid view

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

1stステージやっぱめちゃくちゃおもしろい
欲を言うならば2stステージもフル尺で見たかったぜ、、

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

今年も安定に面白かった
登場キャラクターも豪華で満足!

沖矢から赤井の声が聴こえたあの時くらいの衝撃あって頭真っ白なった

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.7

やっぱりギーツ!

個人的にVシネ過去一で良かった
戦闘シーンの迫力凄いしギーツIXとドゥームズギーツの戦いを大画面で見れたことに対する満足感が凄い

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

作画も良くなってめちゃくちゃ良かったけど、やっぱ尺がなくてカット祭りなのがちょっと悲しかった

山口や清水とかセリフほぼなかったし、見たかったシーンも見れなかったので、アニメ1クールでおねしゃす

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.2

映画館での大スクリーンで見る刀鍛冶最終話良かった

いよいよ最終章に向けてアニメも動き出したのを感じてワクワク止まらんね

絆ノ奇跡と禰豆子の歌のリミックスかっこよかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

綾野剛の狂児めちゃくちゃ良かった〜

クスッと笑える場面もあり、原作の雰囲気をそのまま再現していて良かった。
漫画の実写化は基本嫌いだけど、この作品は凄く面白かった

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

英寿の圧倒的安心感!
ギーツとバッファの戦闘スタイルが相変わらずめちゃくちゃカッコイイ。
英寿が強いだけに若干、宝太郎が足引っ張ってた…
りんねの「この一言で私の全てが変わる」からの変身はなかなかの胸
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第1幕(2023年製作の映画)

4.3

初のミリオンライブ
みんなそれぞれ個性豊かなキャラでアイマスって感じで面白かった。
春香達がすっかり有名になってて昔から見てるから感慨深く感じた

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.7

人とポケモンが協力しあってるのを見ると本当に感動する
ポケモン好きにとって最高だった

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

オープニングの始まり方がめちゃくちゃ好き
やっぱりゴジータはかっこよすぎる

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.7

アニメ版の方を覚えてたから比べると映画の方が良かった

ビルスとウイスの存在がなんか冷めてしまう

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.9

久しぶりにこんなワクワクする映画を見た
少年心をバチコリ掴まれてしまった!

七つの大罪 怨嗟のエジンバラ 後編(2023年製作の映画)

3.7

トリスタンとランスロットとコンビめっちゃ良い
けれど続編の主人公じゃないというね

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

スクールの同級生、嫌な奴かと思ったらめちゃくちゃ良い奴だった

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ笑ったし感動とした
周りの大人も子供もみんな笑っててなんかめちゃくちゃいい空間だった

ひまわりも実は超能力の力持ってたからの兄妹の共闘めちゃくちゃ良かった

充の最終形態なかなか気味悪い
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
久美子がめちゃくちゃしっかり部長やってて感動した…

葉月が上達したり、久美子が次の1年に上手い人が来た時のことを考えることに蓋をしたり、来年のアニメへに向けての伏線的なものがあると思
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.4

想像以上に面白かった
佐倉綾音たっぷりで佐倉綾音とキングオージャー好きにとっては良かった
本編にも登場してほしい

初代国王の中村獅童の存在感が凄くて貫禄もありめちゃくちゃかっこよかったな

ギラがと
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場のデカいスクリーンでみるギーツIXの変身はめちゃくちゃカッコよかったけど、
初のダイナマイトブーストタイム楽しみにしてただけに、失敗になったのは残念。

英寿役の簡くんの4役の演じ分けが良かった。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

今まで何となく見てこなかった作品

博物館にあったCH郵便社の集合写真にヴァイオレットもいて欲しかったなぁと思った🥲

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

テイラーが手紙聞いたところも単身ライデンにきたところも感動した

>|