ベジータさんの映画レビュー・感想・評価

ベジータ

ベジータ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

終始ほぼ会話劇で成り立っており地味ではあるけどしっかり面白かった!

原爆が完成するまでの過程、その後のオッペンハイマーの苦悩、ストローズとの対立…内容濃ゆすぎ…。

そして複雑に時間軸を前後させなが
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

珍しく邦題がかなり秀逸。

半昏睡状態であった患者達がパーキンソン病の新薬の投与により一時的に奇跡を起こした実話。

皆それぞれ何十年もの時間を失っていたので目覚めてから思い思いに過ごす訳だけどもそこ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃からの親友であったサラとアン。

「アナグマみたい」…良くも悪くも普段からストレートな物言いのサラであるがその二人の関係性は最早決して他人が入り込む事のできない領域。
 
次第にアビゲイルの優し
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

リメイク元を初めて鑑賞した時は色々と斬新で楽しめました。

本作はそこに色々と要らん要素を追加して出来上がった渾身の駄作✨

菅田将暉が過去に弟を死なせてしまったとかで、それをあの子供に重ね合わせるい
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

なんかダサいと言うか言うか全体的にセンスないなーって印象でした🤢

でも主演の二人を完全に喰ってる破天荒捜査官のウィレム・デフォーは良かった。

女装のシーンだけは一見の価値あり。
絶対バレるのにバレ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

激熱のスポコンならぬジャズコンストーリー。
王道すぎて終盤はベタすぎる展開だなぁ、とは思ったけど胸にぐっと熱いものが込み上げて来る。そんな青春物語でこの点は評判通り。

しかし肝心のライブシーンの作画
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

タイトルが日本版と違ってゴジラが先に来てる所に日本へのリスペクトを感じた。

コングの一作目を鑑賞してないから何とも言えないけどコングは割と人間の味方ポジションなのね🦍

放射熱線ぶっぱしてくるゴジラ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

モキュメンタリー土着信仰ホラーと言う事で自分の大好物。

生々しくて気持ち悪い不快な描写の数々を含んだアジアホラー独特のジメジメとした丁寧な雰囲気作りが心地いいのよ。

話が進むに連れてエクソシスト化
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

フラッシュと言うキャラクターは知っていたけどヒーロー設定等は全く知らなかったので新鮮⚡
時間戻れるチート能力まで持ってたとは。

てかMCUに対抗してのマルチバース系なんでしょうが、いやこれほぼバット
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

スピルバーグ史上最大のバチクソの名作。

目を背けたくなる様なエグい描写の数々が史実の凄惨さを物語り作品としての説得力を増す。

特にモノクロの映像を活かした女の子の赤い服の演出の衝撃と絶望感は正に天
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

再鑑賞。

何度見てもナイス胸糞で最高よ。✨

2024年20本目

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

今更鑑賞の名作ですが、その名に恥じない面白さ。

一つの部屋の中で十二人のおっさんズが時には怒号を飛ばしながら終始討論するだけの内容なのに何これすんげぇ面白い。

有罪11票に対して無罪は1票。

>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

いいぞ、バリー・コーガン。
いいキモさだ!

イギリスの格差と階級を背景に金持ちの家に最強の陰キャが侵食してくる恐怖を描いたストーリー。

強烈に印象に残る様なシーンの数々、刺激的な映像にBGM。正に
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は大学生グループのウザいノリから始まるB級カニバリズムホラー。

そして後半は…笑

まぁ伊能さん出てるからこうなるだろうなぁとは思ってたけど安定の阪元監督展開で安心。

そしてまさかの一ノ瀬ワタ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

マジでやってる事は水戸黄門並に毎回同じなんだけど安定して面白いシリーズ!🤣

相も変わらずマ・ドンソク兄貴無双が爽快すぎる!👊

広域捜査隊vs汚職刑事vs日本ヤクザの三つ巴の構成で前シリーズと差別化
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

ほぼワンシチュのサスペンス。

誰が「ネズミ」なのか?
互いを疑い合う密室の心理戦は少しレザボアを彷彿とさせる。

登場人物が入れ替わりながら二転三転する展開。
ギャング相手にも臆さず凛とした佇まいの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

ついにラスト。ホントにこれがラスト!?
ってぐらいに圧倒的に描写不足感が否めない。
特に魅力的なキャラクター達を描写も無く死なせてしまう所がホントに勿体無い。

まぁあの原作の分厚さをこの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

最終章前編。

最早ホグワーツが舞台ではなく、分霊箱のせいとは言え今更主役3人の仲間割れなど終始重苦しい雰囲気が好きになれない。

終盤のベラトリックスの暴れっぷりは最高ではあるが正直個人
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

再鑑賞。

前々作ラストからシリアスで暗い展開になる本シリーズだけど、今作は初期の作風を彷彿とさせる学園ファンタジー色が強くて好きだったな昔から。

ロンとハーマイオニーの恋の行方とか恋愛要素が多かっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

前半のハリーが少し嫌な奴で見ていてイライラ。いつも一言余計だし、ロンに八つ当たりしたりと最低。

更に中盤からはアンブリッジの所業が胸糞悪くて今作は観ていてモヤモヤしてあまり好きではなかっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

再鑑賞。

今作からの見所の一つとしてハリー達の恋愛模様が描かれる様になるのいいよね。
それとマルフォイの影が物凄く薄い。

個人的には本作は昔も今もそんなに好きじゃないけど衝撃的なラストと言い、物語
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
個人的にシリーズで1、2を争う程に好き。

脚本が良くできてるんですよね〜✨

意外な真相も分かりホントに純粋に面白い。

それと今作からキャスト達容姿が大きく成長してるんですよね。
ハーマ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

再鑑賞。
これも何度見た事か。

幼い頃にはよく分からなかったパパフォイの純血思想からくる思惑とかやっぱりおもろい。

それと個人的にロックハートめっちゃ好きなんすよね笑🤣

2024年8本目

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

4.0

アキトとユリカの死から始まる衝撃。

いやぁ〜この衝撃は当時リアルタイムで体験したかったな。

TVシリーズのお馬鹿なノリを残しつつも、よりシリアスでトラウマ物の展開は賛否両論。
個人的にはエヴァを筆
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

再鑑賞。
懐かしいなぁ〜最後に見たのいつだろう?

説明不要のファンタジーシリーズ1作目。

もう次にどんな台詞が来るか分かるくらいに子供の頃に鑑賞しまくってるので新鮮さはないけどやはり面白い✨

>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

作中に出てくる台詞の一つ一つの重みが半端なくてどれも心に響く。

「君は完璧じゃない。君が出会った女の子も完璧じゃない。でも問題はお互いにとって完璧かどうかなのさ」

特にこの台詞はこの先、一生自分の
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

これは見事なミスリード。

自分が殺しておいてその自分を捜査する事になる訳だけど主人公演じるソン・ヒョンジュの終始顔面蒼白な演技が凄ぇ。
顔色悪すぎやろ笑😂

何気に出てたマ・ドンソク兄貴。
最近に比
>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

1.0

何か少し前に怖いと話題になってた様な気がしたので鑑賞したけどこれは酷い。

つまらない、意味不明、怖くない。の3拍子揃ってます。

雰囲気映画的な感じだけど映像の空気感も全く良いと思えないし、恐怖演出
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

「ベイビーわるきゅーれ」の元になった…という設定の殺し屋に密着取材したフェイクドキュメンタリー🔫

ベイビーに通ずる独特のゆるい雰囲気やバカバカしさがやはり好み。

アクションは動きは派手だがカメラワ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

新年一発目の映画がレザボアを劇場で鑑賞って最高の幸せ。

何度見ても名作。
最早タランティーノ以前とタランティーノ以後と言ってもいい程に今作は映画史において絶大な影響を与えたのではなかろうか。

いや
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

天才女性指揮者リディア・ターがあるスキャンダルで転落していく過程が描かれる。

いやー非常に難解かつ奥の深い映画でした。

細かい状況説明は省かれ何気無いシーンが実は重要な要素だったり、またそこに性差
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

期間限定公開にて鑑賞。

まず意外だったのがガメラの身長が60mだった事!🐢
初代ゴジラより10m高いんか!🦖

そして普通に人間襲ってる所も衝撃。
普通に人間に炎吹きかけてるやん笑🤣

しかし子供に
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

終始オペレーターのおっさんしか映ってないのに面白くできるのはアイディアの勝利。

今何が起こっているのか?🤔
電話の向こうの音声だけで想像するしかなく
まるで小説を読んでいる時の様な緊迫感が楽しめた。
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

最高にイカした逃避行ロードムービー🚙

軽率でトラブルメーカーのテルマ。

タフでしっかり者のルイーズ。

そんな2人の関係性が物語が進むにつれて変化して行くのが面白かった✨

事態はどんどん取り返し
>>続きを読む

>|