とまとちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

とまとちゃん

とまとちゃん

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.4

私と小鳥と鈴と

理解はできなくても否定することはない。
そういう事もあるんだな、と。
でもそれってどこまで?自分と違うものとは無意識のうちに線を引いてしまってる。

ガッキーの、いなくならないでの涙
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

人間って情報から閉ざされるだけで、ここまで弱くなるものなのか。登場人物それぞれのそういう状況下での言動というか反応、それと人としての変化の仕方がすごく興味深かった。
集中して観てたのもあって、あ、そこ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

劇団四季のミュージカルを観に行って、そういえばまだ2を観れてなかった!…ということで今更鑑賞。笑
人気作の続編だけど、取ってつけたような無理矢理な設定があるわけでもなく、ストーリー展開も歌も見応えがあ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

期待してたのもあって、ちょっと残念だったかな。
ミュージカルっていきなり歌いだしても踊りだしても気にならないくらいのめり込んでて、更に音楽が良いとものすごくハマるんだけど、若干観てて恥ずかしくなってし
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

勧められて久々のディズニーアニメーション映画。
泣いてしまった。映像と音楽がいいから、映画館で観たらもっと没入して更に泣いてたかも。
珍しく悪者が出てこない。家族や周りの大切な人を大事にしたくなるディ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

豪華キャストで見応えあり!
どこまでが実話なのか分からないけど、アメリカらしい。
すごく印象に残るかと言われるとそこまでかもしれないけど、ストーリーもテンポ悪くないし、楽しめた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーランドでアトラクションに乗ったことがある人は、「このシーンは…!」となる所が複数出てくるので嬉しくなるかも。
思ってたより子ども向けではなく、スリリングだったりコメディ要素があるだけでなくて
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングとアナ・デ・アルマスが出てるということで公開前から気になってた作品。
やっと観れたけど、久しぶりの映画鑑賞でアクション満載、ストーリーもスピード感あって面白い、ハリウッド映画らしい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

鈴木さんの策略で広告を一切出さなかったのに乗っかって、前情報は敢えて入れずに観賞。
ここまで何の話かも分からずに映画館に観に行くことは初めてだったから、そういう意味でとても新鮮。
余白のある映画。何回
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームをやったことがなくても映画として普通に楽しめる。もちろん好きな人には堪らない映像だと思うけど。
子どもも大人も楽しめて良い作品。
個人的には最後にミスターブルースカイが流れたのが嬉しかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

プレミアムシアターで鑑賞。
ミミズの動くときとか、振動がきて迫力がすごい。
内容としては、私の中では新海監督作品の中では一番だった君の名はを超える衝撃?はなかったけど、鑑賞後の余韻が残る作品だった。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観たらもっと良かったんだろうなー。映像も、音も。
最初は仮想空間っていうだけでレディ・プレイヤーワンっぽいって思ったけど、途中から美女と野獣の要素がかなり強め。でも好きだから嫌じゃない。笑
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

凄惨な殺害シーンなどはほとんどなく、恋人であるリズの目線で進んでいくから、テッドが本当に犯人だなんて見ているこちらも信じられず…
ザックのあの甘いマスクを見ていると、信じたくないとさえ思わせるところも
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

いや怖かった。笑
邦画で、原作ものじゃなく、オリジナルでこの面白さは…10年練ってきただけのことあるなぁ。
Fukaseさん、俳優デビュー作と思えない。
サイコパス映画を観たいときにはぜひ。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

軽く楽しめる、ザ・アドベンチャー映画という感じ。
あのアトラクションからここまで話が膨らむんだと思うと、すごい。
アトラクションのイメージから、小さい子でも観れる内容かと思ったけど、小学生以上とかかな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

アニメのシーズン1の実写版。
制作決まった時点からずっと観たかったから期待MAXで鑑賞。笑
アニメを忠実に再現してる感じで、ストーリーはそのままだから可もなく不可もなく。2時間にまとめてるからちょっと
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

ペニー・レインの、将来のこととかは考えずに今を楽しんでる感じ。自分にはできないからこその魅力だと思う。これは恋してしまうのわかる。笑
ライブシーンかっこいいし、この時代の良さもあって、なかなかよかった
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

これまでのキングスマンとは別物と思って観たほうがいいかも?
けっこうシリアス。あと、戦争シーンが多いのも辛い…
でもこうしてキングスマンができたのかと思うとちょっと鳥肌たつし、たぶん気づけてない繋がり
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

序盤から世界観に一気に引き込まれて、怒涛の展開で最後まで楽しめた。
サンディのシーンは特に映像が魅力的でもあるけど、ストーリーとしては不快感もすごくて、その両立がポイントなのかな。
それにしてもマット
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

センスある可愛らしい映像と、クスッと笑えるのは、これぞウェス・アンダーソン監督!という感じ。
そして俳優陣も好きな人が複数出ていて、そういう意味でも楽しめた。
短編集みたいな感じで、ストーリーというよ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

あまり深く考えずにサクッと楽しめる。
バディがいいキャラしてた。
スマホで観たけど、映像がきれいだと思うから大きい画面で観る方がいいかも?

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

最初こそ酷い、と思うところもあるけど、夫婦の会話がほんとに微笑ましくてかわいくて、愛に溢れてて、見ているこちらまで幸せな気持ちになった。
モードの絵はカラフルで、植物や動物、日常が描かれている。初めて
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ハリー・ポッターは、本当にドンピシャ世代で、共に成長してきたと言ってもいいくらい思い入れのある作品。
悪役も含めて、キャストみんな仲がよかったんだなーというのは嬉しかったし、苦悩していたこととか作品へ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.4

なかなか先が読めず、ラストは意外だった。
あーそうなるのか…という。笑

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

カーアクションも音楽もかっこいい!
これは映画館で観たかったかも。
ストーリーとかじゃなくて、映像と音楽を楽しむ映画。
ただ、そういうお話だから仕方ないけど(笑)、登場人物たちは簡単に撃つし、暴力的な
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

こんなに想い合ってるのになんでって思うけど、病気はそういうふうに急にやってくるんだなと改めて実感。
チョルスが、愛してると言ってくれの豊悦とどことなく重なるのは私だけ…?笑

ソン・イェジンは今の方が
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

女性の誰もがどこかしら共感できるんじゃないかと思うくらい、女性だからこその生きにくさを詰め込んだ感じ。
コン・ユ演じる旦那さんが苦しみながらも心を病んでしまった妻を支えようとする姿はとてもよかつた。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

いつもスマホの小さい画面で観ていたせいか、それとも映画だから映像がいつもと違うのか、戦うシーンはほんとに迫力があって見応えがあった。
そしてまきさんや棘など、キャラクターがより魅力的だった。
続きが気
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

クリスマスだから、という理由で選んで3歳の甥っ子と一緒に鑑賞。
おばけとか妖怪の歌は好きだけど、実際はけっこう怖がりな甥っ子だから怖がるかなと思ったけど、楽しめたみたい。
フィンケルスタイン博士以外は
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

一風変わってるところはいかにも昔ながらの名探偵という感じで、人里離れたミステリー作家の大邸宅で起きた事件で家族みんなが怪しいというのもなんだかありがちな気がするんだけど、それがまた魅力。序盤からワクワ>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.7

触れられないことの辛さは、考えたこともなかった。当たり前だと思ってるけど、そうじゃないことってあるんだよね。
最後のステラのメッセージはグサッとくる。

なんとなく、冬に観るのがおすすめ。
あと、泣き
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

展開は読めてしまうけど、それでもやっぱり泣いちゃったなぁ。
特に永野芽郁ちゃん演じる優子が泣くシーンは一緒に泣いてしまう。
登場人物みんないい人。
そして「旅立ちの日に」、懐かしくてこれはこれで卒業式
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

面白かった。重すぎず、サクッと楽しめるミステリー。
犯人が誰かということより、何故そんな事をしたのか、どうやったのかという所が意外で面白い。

キャストを誰も知らなくて、でも後から調べたら実はみんな何
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このご時世になってから映画館から遠ざかってしまってたけど、久しぶりに。
実は007シリーズはまともに観たことがなく(テレビで昔やってたのをチラッと観た程度)、前知識無しでも楽しめるのか不安を抱きつつ…
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

予告編から想像してたストーリーとはかなり離れたものだった。
サスペンスはサスペンスなんだけど、もっと謎解きとかゾワゾワっとするような内容かと思ってた。
違う意味でゾワゾワするけども。
北川景子の演技が
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

ピエロの怖さはほとんど皆無。
とにかくびっくりさせて怖がらせてくるタイプで、意外とほっこりシーンや笑えるシーンがあるんだけど、またびっくりさせられるんじゃないかと思って常にビクビクしながら観てしまった
>>続きを読む

>|